Как управлять p-канальным MOSFET-ом

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 19:18:49
Откуда: Volgograd

Сообщение Seleron »

Не подскажете, нужно ли ставить дополнительный ключ на биполярном транзисторе перед р-канальным MOSFET-ом типа IRF7314, IRL6302 и т.п., с учетом того, что MOSFET управляется МК (0-5В) и нагрузка к нему подключена тоже от 5В. Знаю, что при подключенной нагрузке, больше 5В - надо (как год назад я схемку делал, мне все завсегдатые помогали :) ).
За это время забыл уже как открывается и закрывается р-канальный транзистор.
Вложения
MOSFETwithBT.GIF
MOSFET с биполярным транзистором
(4.22 КБ) 6331 скачивание
MOSFETwithoutBT.GIF
MOSFET без биполярного транзистора
(3.73 КБ) 10244 скачивания
Реклама
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Seleron писал(а):Не подскажете, нужно ли ставить дополнительный ключ на биполярном транзисторе перед р-канальным MOSFET-ом типа IRF7314, IRL6302 и т.п., с учетом того, что MOSFET управляется МК (0-5В) и нагрузка к нему подключена тоже от 5В. Знаю, что при подключенной нагрузке, больше 5В - надо (как год назад я схемку делал, мне все завсегдатые помогали :) ).
За это время забыл уже как открывается и закрывается р-канальный транзистор.
Если напряжения питания и управления равны, то можно напрямую без дополнительных транзисторов...
Управляется он так же, как N-канальный - относительно своего истока (подложки). Разница только в том, что отпирающее напряжение должно быть отрицательным (относительно истока).
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 19:18:49
Откуда: Volgograd

Сообщение Seleron »

Спасибо за ответ, думал не дождусь. Отрицательным - это приложенному в обратном направлении? Что-то типа этого?
Вложения
транзистора.GIF
(10.95 КБ) 11893 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 22:50:34

Сообщение gecube »

Да, что-то типа такого.
Только не понимаю зачем нужен R1.
И лучше было бы:
- подписать G/D/S-контакты полевика
- IRF7314, а не IRF73141 (видимо, подразумевается половинка от всего у-ва). И где встроенный диод?
ремонтник :-)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

gecube писал(а):Да, что-то типа такого.
Только не понимаю зачем нужен R1.
И лучше было бы:
- подписать G/D/S-контакты полевика
- IRF7314, а не IRF73141 (видимо, подразумевается половинка от всего у-ва). И где встроенный диод?
Если выход - нормальный, пушпульный, то R1 не нужен. Вот если выход - открытый коллектор (сток), то нужен.

Контакты полевика обозначены в самОм УГО транзистора - вывод затвора рисуется напротив вывода истока.

Встороенный диод, в принципе, есть всегда - это связано с технологией изготовления полевых транзисторов. Поэтому часто его не изображают на схемах... Хотя, в некоторых транзисторах встраивают специально дополнительный обратный диод. Что из этого в IRF73... не знаю, а смотреть лень... :))
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 22:50:34

Сообщение gecube »

YAA
1) обозначать ноги - хороший тон. Тем более это удобно, когда нужно схему воплощать в реальность
2) В полевом транзисторе наблюдается определенная симметричность. К тому же можно встретить такое обозначение:
Изображение
3) Полевых транзисторов не один тип. Есть JFET, есть MOSFET. Остальные же встречаются на практике гораздо реже.
Что из этого в IRF73... не знаю, а смотреть лень...
:lol: :lol: :lol:
ремонтник :-)
Контактная информация:
Реклама
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

gecube писал(а):YAA
1) обозначать ноги - хороший тон. Тем более это удобно, когда нужно схему воплощать в реальность
2) В полевом транзисторе наблюдается определенная симметричность. К тому же можно встретить такое обозначение:
3) Полевых транзисторов не один тип. Есть JFET, есть MOSFET. Остальные же встречаются на практике гораздо реже.
Схем можно встретить много и разных...
На Вашей схеме и обозначения резисторов какие-то странные - похожи на индуктивности... :))
Лично я предпочитаю обозначения УГО по нашему ГОСТу. Тогда не возникает необходимости подписывать где эмиттер, а где исток, где база, а где затвор.... Кроме того полевые транзисторы с затвором из PN перехода, с встроенным каналом и индуцированным каналом, с отдельным выводом подложки и т.п. - тоже обозначаются по разному... Вот это, по-моему, хороший тон - пользоваться стандартами при составлении документации. Вот смотришь на схему Seleron, и сразу понятно, что нарисован P-канальный МОП транзистор с индуцированным каналом, причём видно где исток, где сток, а где затвор (единственное, чего не хватает - кружочка вокруг транзистора, обозначающего корпусной элемент).
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 19:18:49
Откуда: Volgograd

Сообщение Seleron »

Спасибо еще раз.
R1 оставил по привычке (для n-канальных он нужен, то ли для быстрого переключения, то ли для защиты - на помню уже). Судя по схеме (прикреплена) для n-канального MOSFET-а МК прошит не с пуллапнутыми ножками - там стоят м/у выходами МК и затворами транзисторов резисторы (их номинал тока не указан). А уж по-поводу корпуса и обозначений - рисовал в sPlane на скорую руку. :write:
Вложения
с n канальным транзистором.GIF
Плата с n-канальными транзисторами
(67.74 КБ) 3213 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 17:32:33
Откуда: Украина, Киев

Сообщение El_Dinamita »

Всем доброго времени суток!

Есть необходимость управления довольно мощной лампой с помошью кнопки. Для этого используется р-канальный мощный полевик. Скажите, правильно ли я подключил его для управления и помогите разобратся с номиналами резисторов. Я в этом не силен просто. И объясните, пожалуйста для чего эти резисторы и как высчитываются.

Заранее спасибо!
Вложения
ете.JPG
(57.77 КБ) 9524 скачивания
TOUCH NOT THIS CAT!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Нарисовано правильно. Для 12 вольт резистор R1 вообще не нужен. Кнопку подключайте между затвором и общим проводом. Резистор R2 можно взять 10 - 20 кОм.
Резистор R2 нужен, чтобы транзистор был закрыт при разомкнутых контактах кнопки. В принципе, может быть любым. Но не может быть слишком маленьким - будет большой ток через кнопку. И не может быть слишком большим - транзистор будет слишком медленно закрываться из-за ёмкости затвора.
Резистор R1 нужен, если коммутируемое напряжение превышает допустимое напряжение затвор-исток (20 вольт). Вмести с резистором R2 образует делитель напряжения, чтобы ограничить напряжение затвор-исток на уровне 8 - 15 вольт.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 17:32:33
Откуда: Украина, Киев

Сообщение El_Dinamita »

Спасибо! Сегодня соберу :solder:
TOUCH NOT THIS CAT!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 10:55:57

Сообщение Alex Li »

Не подскажете, где ошибка в Н-мосте? Верхние по схеме - р-канал, нижние - n-канал, управляемые лог. уровнем. При включении даже без нагрузки р-канальные транзисторы начинают греться вплоть до пробоя (сгорело 3 шт). Без нагрузки на Source обоих P-канальников по 2,7-3в - они не совсем закрыты. На каждый полевик ставил биполярник, чтобы увеличить скорость срабатывания, т.к. с частотой ШИМа не определился.

Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

В схеме много ошибок.
Т3 и Т4 только на схеме подключены неправильно или в железе тоже?
Напряжение на затворах Т1 и Т2 равно напряжению питания МК минус падение напряжения
Б-Э Т6 (Т7), т.е. около 4 В, а этого мало для полного открывания Т1 и Т2.
Зачем там Т9 - непонятно.
10 кОм между затворами и стоками может быть слишком много - зависит от частоты
и длительности паузы.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 10:55:57

Сообщение Alex Li »

T3 и T4 на схеме просто забыл развернуть. На плате правильно.
T1 и Т2 работают нормально - не греются даже до 100 гр., хотя потом, возможно, займусь и ими.
T9 - аппаратная "защелка", не позволяющая подать лог. единицу одновременно на обе пары транзисторов. Перестраховка, ведь это моя первая схема на микроконтроллере.
Насчет 10кОм - учту, когда дойдет до испытания ШИМа, а пока Т3 с Т4 греются даже без нагрузки, предположительно, не закрываясь полностью. Вот и ломаю голову - почему?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

Вероятно, из-за резисторов З-И. Надо все-таки уменьшить их сопротивление до 300...500 Ом.
Верхние транзисторы управляются бОльшим напряжением, чем нижние и поэтому
в этой схеме закрываются медленнее.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 10:55:57

Сообщение Alex Li »

Медленнее - не знаю, я мост пока включал, как реле, но после замены 10кОм на 1,5 кОм (просто уже был распечатан), напряжение действительно стало 0! Полностью испытать пока не могу (второй транз докуплю завтра), но, похоже, именно тут собака и порылась.
Спасибо, Alter Ego, за подсказку! :beer:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

И еще, если оставить Т9, то надо включить резистор между его коллектором и массой.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 10:55:57

Сообщение Alex Li »

И еще, если оставить Т9, то надо включить резистор между его коллектором и массой.
А для чего? Чтобы на базу биполярников не подавать все 5в? Так по даташиту 5в - допустимый максимум Vebo для ВС817 , если я правильно понял. А если нет, какой номинал подойдет?
Тема про H-мост: viewtopic.php?f=2&t=11504
Спасибо.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

Чтобы транзисторы запирались быстрее.
А Vebo - это обратное напряжение.
Ответить

Вернуться в «Теория»