Ламповый или...

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Опять только болтовня! Кто то где то сказал,написал и т.д. Не меряете сами.Не приводите графиков.А только болтаете.

Вот в чём отличие лампового и каменного УНЧ. Я вам уже приводил факты. Одинаковые искажения на скринах. Но гармоника одна в ламповом и та в унисон звучит,потому что ЧЁТНАЯ и не раздражает ухо. В каменном при том же КНИ 40 гармоник причём все нечётные,причём не уменьшаются по амплитуде с увеличением номера. А мы знаем что с увеличением номера гармоники , она всё слышнее нашему уху при равной амплитуде с первой гармоникой. Камень он и есть камень. Кроме того вы зщнаете что каменный работает с ООС всегда с выхода на вход. Так вот.Современные АС фазоинверсные в которых динамики на резинке с диффузорами большой массы и диффузор при подаче импульса и снятия его не может сразу остановится и совершает несколько затухающих колебаний создавая противо ЭДС которая действует на вход уже не как ООС а как ПООС и получается накладка,каша. Вот почему ОДНОТАКТ ламповый без ООС звучит классно.
Вложения
DPA 600 АЧХ.JPG
(149.33 КБ) 487 скачиваний
Лампа КНИ.JPG
(146.43 КБ) 498 скачиваний
КНИ Транзисторный..JPG
(153.64 КБ) 338 скачиваний
Паяю уже 60лет.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

El-Eng писал(а):Звук нравится, цель достигнута, что еще нужно?
Собственно ничего. Так же точно я писал про акустику, только другими словами. Но приходит великий и ужасный as32888 и начинает мыть кости. Хобби у него такое, сидеть на форуме и мыть людям кости. Сам он сложнее чем тда7294 усилителя не собирал, про акустику промолчу.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

as32888 писал(а):Можно, но не нужно. :)
Это про кирпичи? Так никто и не сомневался в Вашем ЕДИНСТВЕННОМ умении. :)))

Вам же специальное место отвели, указали(и не раз) - так нет же, опять по всем углам...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

DrAl, но тов. Gnat упорно не хочет со мной беседовать в той теме и предпочитает свои накладки с кашами выкладывать тут. :)))
Особенно забавляет этот гон на диффузоры большой массы.
DrAl писал(а):Это про кирпичи?
Не кирпичи, а лампачи. :)
Последний раз редактировалось as32888 Сб июн 09, 2012 19:34:48, всего редактировалось 1 раз.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Gnat темой не ошиблись? Уже писали по этим же самым картинкам, что не нужно сравнивать с посредственным транзисторным усилителем. Он явно проиграет.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

diman_d, да ты расслабься :).
Собственно, меня забавляют ничем не обоснованные решения, типа отслушивания направления кабелей или применения ламповых однотактников (особенно когда говорится, что якобы лучше звучит усилок с более хлипким питанием - с однополупериодным выпрямителем на кенотроне).
АС на широкополосниках обоснованы ценой и простотой, а также меньшей сжигаемостью (в многополосных АС при неправильном использовании можно спалить пищики, например).
Кстати, интересно увидеть АЧХ 100гдш на 30 и 60 градусах на оси. :) А то в даташите только осевая, которая актуальна только в безэховой камере.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

as32888 писал(а):Разобраться в причинах, конечно.
Так разбирайтесь, а не сводите все к одной-двум общеизвестным. Подскажу где поискать: бОльшая линейность ламп, широкий динамический диапазон лампового предусилителя (когда выходной каскад в насыщении, пред - в линейном режиме), сходство спектра гармоник однотакта с искажениями в среднем ухе (в инете есть статьи на эту тему), ну и в том же духе. :)
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

Да, статья Чивера о слышимости искажений и другие на эту тему.
А само звучание от комплекса параметров зависить,как более-менее понятных, так и ещё мало изученных.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

El-Eng писал(а):когда выходной каскад в насыщении
Это вроде как ненормально. Перегружать ничего не надо.
Самая большая ложь в аудиофильской религии - это то, что якобы человек может слышать искажения на уровне -140дб. :)))
El-Eng писал(а):широкий динамический диапазон лампового предусилителя
Во-первых, у малошумящих ОУ он не меньше, во-вторых, о каком динамическом диапазоне речь при прослушивании музыки на "ночных" громкостях? На записях с широким дин. диапазоном при таких прослушиваниях тихие звуки не будут услышаны.
Собственно, для восприятия всего дин. диапазона записи того же симфонического оркестра и для максимального эффекта нужно громкость кульминационных моментов поднять до 100-110 децибел.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

as32888 писал(а): Кстати, интересно увидеть АЧХ 100гдш на 30 и 60 градусах на оси.
С этим не поспоришь. :) А что там смотреть? По размеру ясно, что ВЧ лазерного наведения. В одной точке прослушивания все норм., немного в сторону сместиться и уже не то.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

as32888,
ну вы опять не туда... я ведь выше показывал, что усилитель может кратковременно влететь в перегруз, в этой ситуации лучше, когда пред остается в линейном режиме - для ламповых схем это довольно обычно, для транзисторных далеко не всегда: это может быть одна из причин, в которых вы, надеюсь, хотите разобраться.
А то, что вы говорите о динамическом диапазоне - ну кто ж с этим спорит?
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

во-вторых, о каком динамическом диапазоне речь при прослушивании музыки на "ночных" громкостях? На записях с широким дин. диапазоном при таких прослушиваниях тихие звуки не будут услышаны.
Вот именно это и отличает хороший усилитель, в том числе и ламповый в SE. На этих "ночных" громкостях всё ОЧЕНЬ ХОРОШО слышно - все мелкие нюансы звучания, плюс хорошая динамичность "заменяет" мощность.
На малых громкостях аппаратура прекрасно тестируется и настраивается! А молодёжь и схематехники-инженеры всё пытаются "качать" десятки,а вернее сотни Вт.
Сейчас,к примеру, играет транзисторный УМ,причём почти в классе В( ток 15мА): амплитуда сигнала на выходе не более 3В, АС 6,6Ом и 88,5дБ. Диск ALAN PARSONS PROJECT...и вот примерно таких уровней выходной мощности(и соответственно громкости) вполне достаточно для оценки звучания аппаратуры, хотя мой максимум мощности находится на уровне 5-7Вт.
Последний раз редактировалось nikola1971 Сб июн 09, 2012 22:00:20, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

Кстати, вот вам еще одна возможная причина: класс А характеризуется монотонным снижением искажений со снижением мощности, в классе АВ и, особенно, В, искажения, начиная с какого-то уровня, растут.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Можно и тихо слушать музыку(я иногда и сам по ночам слушаю музыку,а порой бывает и круглосуточно слушаю. Ночью тихо,а днем громче). Главное,чтобы посторонний шум не мешал. Вот у нас сейчас в сотнях рыгаловках музыка гремит в окна,какой там тихо слушать. Окна закроешь и задохнуться от духоты можно.
Правда у меня усилки не ламповые. Один лежит первый собранный ламповик(не дома) на стадии изучения. :)))
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

El-Eng писал(а):Кстати, вот вам еще одна возможная причина: класс А характеризуется монотонным снижением искажений со снижением мощности, в классе АВ и, особенно, В, искажения, начиная с какого-то уровня, растут.
Это понятно всем, кто хоть немного читал о классах усилителей.

Только при чем тут лампы.
Берем мощный транзистор, например MJL21196 (по ДШ специально создан для выхлопа мощных УНЧ, 200W), и собираем однотакт по типу Семынинского ушника только на низкоомную нагрузку. По напряжению входной сигнал можно увеличить каким нибудь высококачественным ОУ, например OPA132 (искажения от этого ОУ услышит только золотоухий). И готов хаенд однотакт без ОООС на камне. :))

DSC01127.JPG
(77.75 КБ) 469 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

El-Eng писал(а):Кстати, вот вам еще одна возможная причина: класс А характеризуется монотонным снижением искажений со снижением мощности, в классе АВ и, особенно, В, искажения, начиная с какого-то уровня, растут.
А что думаешь насчет класса ЭА? :)
diman_d писал(а):Берем мощный транзистор, например MJL21196 (по ДШ специально создан для выхлопа мощных УНЧ, 200W), и собираем однотакт по типу Семынинского ушника только на низкоомную нагрузку. По напряжению входной сигнал можно увеличить каким нибудь высококачественным ОУ, например OPA132 (искажения от этого ОУ услышит только золотоухий). И готов хаенд однотакт без ОООС на камне. :))
Можно конкретнее? Это получается однотактный эмиттерный повторитель? Я бы всё равно общей ООС охватил. :)))
ааааааааааааа
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

А что тут конкретнее.. Фолловер Чуфоли (или как там его зовут) можешь посмотреть хотя бы.

Берём половик (совок даже сделал "твёрдотельную лампу", для вакуумных эстетов, с дико похожей ВАХ), вдуваем ему на вход раскачанный сигнал каким-то бриллиантовым ОУ. Желательно ещё воткнуть источник тока половику в исток.

Есть ещё вот такое Г:
Изображение
Выкидываем осветительный УН и ставим оставшийся кусок ОУ из корпуса с двумя внутри. PROFIT!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

diman_d писал(а): Только при чем тут лампы.
Берем мощный транзистор, например MJL21196 (по ДШ специально создан для выхлопа мощных УНЧ, 200W), и собираем однотакт по типу Семынинского ушника только на низкоомную нагрузку. По напряжению входной сигнал можно увеличить каким нибудь высококачественным ОУ, например OPA132 (искажения от этого ОУ услышит только золотоухий). И готов хаенд однотакт без ОООС на камне.
Да просто класс А чаще встретишь в обычных ламповых усилителях, чем в обычных транзисторных. А то, что вы описываете, согласитесь, уже альтернатива обычным.
as32888 писал(а): А что думаешь насчет класса ЭА?
Есть классы А, АВ, В, С и т.д. Остальное - выдумки. Лайков придумал класс ЭА, у меня стоит Technics класса АА, ну и так далее. :) Насколько я понял, это АВ, но ближе к А.
as32888 писал(а): Можно конкретнее? Это получается однотактный эмиттерный повторитель? Я бы всё равно общей ООС охватил.
Можно и не охватывать, звук все равно будет хорошим.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Это получается однотактный эмиттерный повторитель?
да.
А то, что вы описываете, согласитесь, уже альтернатива обычным.
По отзывам Семынинского ушника там таки прет вторая гармоника в основном. Чем не альтернатива?

hybroid писал(а):Есть ещё вот такое Г:
Кстати, короткий тракт :) .

зы: MJL21196 - обычный биполярник.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

diman_d писал(а):Кстати, короткий тракт
Мне он нравится всем, кроме 6Н23П с таким питанием. Смысла от неё там чуть более, чем ничего :) Поэтому и предложил поставить вместо неё ОУ.
Ещё можно источник тока соорудить тоже на полевике, получится что-то вроде очередного Zen'а, но смысла особо нету.

Мне ещё очень нравится выходной каскад Алекса Никитина, который тут на форуме почему-то крайне редко рассматривается, или вообще не рассматривается. На N-канальных полевиках, не квази, не такой кривой, как на псевдо-комплиментарных парах полевиков. Но там не класс А и он вряд ли будет кому-то интересен в этом топике :)
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»