Мелкие вопросы по теории
Пишу курсовую. 1 курс, больше реферативного характера. Суть в том, что нужно разложить видеоимпульс в ряд фурье, и показать что случится с сигналом при прохождении с ним через коаксиальный кабель 100метров. Нужны книжки откуда можно перепечатать теор. часть.
- Реклама
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Скажите, почему не желательно заземлять экран линии связи в нескольких точках? Всегда советуют в одной, говоря что что длина волны в линии связи много выше чем длина линии или экранирующе оплетки... линия связи например телефонная.
Думаю, длина волны тут не при чем.
Напряжение на "земле" в разных точках может прилично отличаться, земля же не идеальный проводник. Сам видел, какие искры летели, когда заземлил осциллограф за корпус одного 20-кВт передатчика, а корпусной конец щупа подключал к соседнему. Ужас! Оба передатчика заземлены были.
Может приличный ток по оплетке пойти, созданное магнитное поле наведет напряжение и на сигнальном проводе, экран же только от электрических полей защищает.
Напряжение на "земле" в разных точках может прилично отличаться, земля же не идеальный проводник. Сам видел, какие искры летели, когда заземлил осциллограф за корпус одного 20-кВт передатчика, а корпусной конец щупа подключал к соседнему. Ужас! Оба передатчика заземлены были.
Может приличный ток по оплетке пойти, созданное магнитное поле наведет напряжение и на сигнальном проводе, экран же только от электрических полей защищает.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Как это понять? Электрические поля это при емкостной связи? Почему экран не защищает от электромагнитных полей...и скажите, экран защищает от внешних электрических полей или от того что бы электрические поля с сигнального провода не выходили наружу...alkarn писал(а): экран же только от электрических полей защищает.
Насколько экран защищает от ЭМП - зависит от частоты. Ты про телефонные линии спросил - там самые сильные помехи от сети 50 Гц, а на таких частотах оплетка кабеля практически не экранирует от магнитной составляющей.
А вообще все описывать долго, лень. Почитай вот, доходчиво все расписано:
http://www.bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx
А вообще все описывать долго, лень. Почитай вот, доходчиво все расписано:
http://www.bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx
- Реклама
На пальцах, без формул (лениво их выписывать) дело обстоит в первом приближении (без учёта тонких эффектов) так.FreshMan писал(а):прочему двигатель постоянного тока с независимой обмоткой возбуждения при обрыве оной идет в разнос ?
1. Если через якорь двигателя идёт ток, а сам якорь может крутиться (то есть он не застопорен), то якорь будет раскручиваться под действием момента, который пропорционален току якоря и потоку возбуждения.
2. При этом по мере раскручивания якоря на нём возникает и увеличивается противо-ЭДС, которая пропорциональна скорости вращения и потоку возбуждения.
3. Раскручиваться якорь будет до тех пор, пока противо-ЭДС почти не сравняется с напряжением питания. (Ибо как только они сравняются, ток через якорь прекратится. А некоторый ток нужен - для того, чтобы двигатель давал момент в нагрузку. Небольшая разница напряжения питания и противо-ЭДС как раз и нужна, чтобы был этот ток.)
4. А теперь вспоминаем, что противо-ЭДС зависит не только от оборотов, но и от возбуждения. Так что если вдруг ток возбуждения пропадёт, но останется небольшое поле из-за того, что статор намагничен, то для получения необходимой противо-ЭДС якорю придётся крутиться гораздо быстрее. Если нагрузки на его валу нет, то он и будет раскручиваться, пока его не разнесёт центробежной силой. А если нагрузка на валу есть, то момента может оказаться недостаточно (он ведь тоже пропорционален потоку возбуждения), так что не будет и разноса, движок просто остановится. При этом он будет жрать от источника огромный ток и, скорее всего, сработает защита.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Извините. Я прочитал статью, но мне необходимо несколько деталей уточнить. Почему степень защиты экрана зависит от частоты? Я предполагаю, что чем выше частота внешней помехи тем менее защищен экран, потому что на высокой частоте индуктивность выше и соответственно больше наводка на центральную жилу. Правильно?alkarn писал(а):Насколько экран защищает от ЭМП - зависит от частоты. Ты про телефонные линии спросил - там самые сильные помехи от сети 50 Гц, а на таких частотах оплетка кабеля практически не экранирует от магнитной составляющей.
А вообще все описывать долго, лень. Почитай вот, доходчиво все расписано:
http://www.bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx
Нет, не правильно. Вы путаете частоту сигнала с частотой помехи. Экран обладает индуктивностью ДЛЯ СИГНАЛА, как обратный провод от нагрузки. А для помехи он есть ЭКРАН, т.е. просто проводящая поверхность с потерями.
Есть такая вещь - скин эффект. ЭМП, и соответственно ток, проникает вглубь металла на определенную глубину, которая зависит от частоты. Для меди толщина скин-слоя составляет на частоте 10 МГц 21 микрон, на частоте 60 Гц - 8,6 мм.
Т.е. при толщине экрана 0,2 мм за ним от поля частотой 10 МГц не останется ничего, а поле с частотой 60 Гц практически такой экран и не заметит.
Т.е. при толщине экрана 0,2 мм за ним от поля частотой 10 МГц не останется ничего, а поле с частотой 60 Гц практически такой экран и не заметит.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29
Говорят что интегральный усилитель это симбиоз прелварительного усилителя и мощностного. А чем отличаются эти два вида? Предполагаю, что они по своей сути одинаковые просто в паре потому что на пороге высоких частот КУ ограничен.
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:26:03
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в чем принципиальное отличие микроконтроллера от Arduino? Или отличий, как таковых, нет?
Заранее спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, в чем принципиальное отличие микроконтроллера от Arduino? Или отличий, как таковых, нет?
Заранее спасибо за ответ.
Arduino это МК плюс обвязка.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:26:03
Здравствуйте уважаемые коты! Прошу уточнения: что есть Переходная характеристика для осциллографа? И Соответственно, что есть время нарастания ПХ и выброс на ПХ? Заранее спасибо.
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся
.
Переходная характеристика - вид переходного процесса на выходе усилителя вертикального отклонения во времени при подаче на его вход ступенчатого сигнала. Наблюдать его можно прямо на экране, подав на вход Y импульсный сигнал (к примеру, с калибратора самого осциллографа), при этом картинка на экране будет отличаться от прямоугольного импульса. Прежде всего, скорость перехода с низкого в высокий уровень будет не бесконечна, можно разглядеть некоторый наклон (хотя он довольно крутой). Время, за которое луч понимается от 10 до 90 процентов от установившегося значения, и есть время её нарастания. Ещё можно обратить внимание на то, что лучик не сразу выходит на установившийся уровень, а сначала несколько превышает его, потом снижается. Это превышение и есть выброс, его измеряют в процентах от установившегося значения. Время переходной характеристики должно быть порядка наносекунд, а выброс - единицы процентов.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Слегка поправлю: оно должно быть (и, собственно, есть) обратно пропорционально полосе пропускания осциллографа — у более высокочастотных осциллов время ПХ меньше.mickbell писал(а):Время переходной характеристики должно быть
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
О, спасибо, я так же думал, но т. к. до этого дошел сам, то уверен не был... То есть если на осциллографе время нарастания ПХ 35,нс а я у сигнала вижу 400 нс, то этому можно верить? Кстати, по поводу выбросов, они бывают ведь только тогда, когда время нарастания сигнала близко к времени нарастания ПХ самого осциллографа, а если сигнал более "гладкий", то выброса нет? Я правильно понимаю, иными словами, если сигнал после резкого перехода потрясывается, значит фронт очень резкий?
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся
.
Подключение линии к земле через конденсатор, какие функции несёт? этож вроде обрыв цепи получается?
Вот как тут к примеру:

Это не линии питания, выходят из микросхемы.
Зачем вообще провод подключают к земле через конденсатор?
Вот как тут к примеру:

Это не линии питания, выходят из микросхемы.
Зачем вообще провод подключают к земле через конденсатор?
Это может быть, например, фильтрующие конденсатора, величиной которых устанавливается частота среза; может быть и просто фильтрующие конденсаторы по цепям питания; может быть и конденсаторы, задерживающие установку уровня при включении питания.
Короче- надо читать описание устройства.
Короче- надо читать описание устройства.
А если сделать так: взять 5-ти вольтовый источник питания и плюсовой провод от него подключить через электролитич. конденсатор в минус этого же источника питания. Бабахнет? 


