Бестрансформаторные блоки питания с гасящим конденсатором

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Трансформатор возьмите. Полно же маленьких гламурных трансформаторов.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Ant1Player
1) Нужно определиться, допустимо ли питать Вашу схему от гальванически неразвязанного источника. Не использовать гальваническую развязку можно, если устройство:
- имеет изолированный корпус.
- не соединяется с другими устройствами (кроме тех, которые оно коммутирует).
Гальванически неразвязанные источники обычно бывают проще, если потребляемый ток не превышает нескольких десятков (иногда сотен) миллиампер.
2) Для получения более конкретных советов сообщите максимальный потребляемый ток по цепи 5 В.

Кстати, по Вашему вопросу уже есть тема.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21

Сообщение Ant1Player »

Да, корпус будет изолирован, устройство будет просто показывать напряжение в сети, через эти 5 вольт будет считываться посредством АЦП напряжение в сети, ток не более 50ma




Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Ant1Player писал(а):А совет можно как сделать правильней?
Правильнее на гасящем конденсаторе, резистор будет греться.
И стабилизация не правильно сделана. между сглаживающим конденсатором и стабилитроном должен быть резистор, иначе под нагрузкой будут провалы напряжения.
Ant1Player писал(а):ерез эти 5 вольт будет считываться посредством АЦП напряжение в сети
Тогда нужна хорошая стабилизация, например "Кренка" и\или на АЦП референс* подключить.

* референс - стабилизированный источник опорного напряжения.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Ant1Player писал(а):корпус будет изолирован, устройство будет просто показывать напряжение в сети
Тогда перенес сюда, иначе сейчас на форуме появится еще одна тема про БП с гасящим конденсатором. :)
Автору нужно тему почитать.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21

Сообщение Ant1Player »

Почитал но как я понял, тут 5в по любому будет, а мне нужно что при скажем 250в=5в и чем ниже напряжение на входе тем соответственно ниже напряжение на выходе, а здесь выходное около 20 и стабилизируется кренкой, я так понимаю можно до кренки опустить до нужных мне 5в , но как узнать какой конденсатор мне на входе нужен?
нашел в этой теме формулу
Xc = 1/(6.28*f*C), где: Xc - ёмкостное сопротивление в Омах, f - частота напряжения в Герцах (в сети = 50 Гц), C - ёмкость в фарадах
но все упирается в ёмкостное сопротивление в Омах где узнать какое оно, просто обычно я занимался прошивкой а другой человек обвязкой м\к сейчас такой возможности к сожалению нет :(
если не затруднит то с примером. заранее благодарен.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Ant1Player писал(а):Почитал но как я понял, тут 5в по любому будет, а мне нужно что при скажем 250в=5в и чем ниже напряжение на входе тем соответственно ниже напряжение на выходе
Вообще, это неуважение к другим. Вы просите помощи и при этом некорректно формулируете задачу, в результате уже пол страницы Вам объясняют, как сделать блок питания, а потом выясняется, что нужен специальный преобразователь...

Нужно заметить, что с простым преобразователем будет детектор, в лучшем случае, среднего напряжения, а не действующего. Если вход высокоомный, то можно сделать, как показано на рисунке. При этом выходное напряжение будет примерно пропорционально среднему по модулю напряжению в сети. При входном напряжении 220 В на выходе будет около 4,2 В. Подбором R2 это напряжение можно скорректировать.

Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21

Сообщение Ant1Player »

Извините свой косяк что неясно выразился осознаю, просто я писал
через эти 5 вольт будет считываться посредством АЦП напряжение в сети
да и то что это будет вольтметр...
Что касается приведенной схемы я так думаю, может в начале поставить диодный мост? ведь не факт что фаза останется на верху а если фазу подать на низ, а он будет соединен с минусом всего устройства то думаю нечего хорошего из этого не выйдет, если я не прав поправьте.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Если устройство изолировано, положение фазы существенной роли не играет. С одиночным диодом можно выбрать такое положение фазы, чтобы выход устройства имел потенциал, близкий к потенциалу земли. С диодным мостом опасный потенциал на выходе будет в любом случае (он будет появляться с частотой 50 Гц).
ток не более 50ma
Если на выходе будет высокоомный вольтметр, то это как понимать?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21

Сообщение Ant1Player »

Согласен, плохо описал задачу.. :(
Будет устройство под названием вольтметр на м\к, индикация напряжения будет выводится собственно на семи сегментные индикаторы, т.е. будет коробочка с вилкой и на коробочке индикация напряжения с помощью указанных выше индикаторов, никаких силовых нагрузок не будет. Данное преобразование напряжения нужно для того что бы считать показания в сети.

пример: скажем так если в сети 260в то на в ходе в м.к. 4.9в, 230- 4в, 200в- 3.5в.
как то так.
P.S. в примере цифры примерные в реальности соответственно цифры будут другие пропорционально изменению напряжения в сети, но плясать надо от того что 260в это должно быть макс значение т.е. 5в.
P.P.S. Еще раз извиняюсь за некорректную постановку задачи с самого начала.
С уважением Юрий. :)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Юрий, я правильно понимаю, что от сети нужно получить следующие два сигнала:
1) постоянное напряжение 5 В при токе нагрузки до 50 мА для питания устройства;
2) постоянное напряжение, пропорциональное напряжению сети, в диапазоне 0...5 В?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21

Сообщение Ant1Player »

именно, только немного общитался, для питания где то около 300мА требуется, не учел индикаторы сначало...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Есть у меня одна заготовка на 300 мА... Хочу ещё раз обратить внимание, что напряжение на C2 пропорционально среднему напряжению в сети, а не действующему. Поэтому точность измерения такого прибора будет как у недорогих китайских вольтметров (они тоже измеряют среднее и умножают на 1,11).

Изображение

Для защиты от помех вход МК желательно дополнительно защитить керамическим конденсатором.
Последний раз редактировалось Aenigma Ср июн 13, 2012 17:10:56, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21

Сообщение Ant1Player »

Можно пояснить, что есть среднее напряжение?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Среднее за период значение модуля напряжения. Например, в сети ~220 В среднее по модулю напряжение равно 198 В, а если через диод, то 99 В. Математически эта характеристика определяется как интеграл от модуля напряжения за период, делённый на период. А действующее напряжение - это его среднеквадратическое значение (корень из среднего за период квадрата напряжения). Если форма напряжения одна и та же (например, синусоида), то среднее и среднеквадратическое значения отличаются постоянным сомножителем. Например, для синусоиды среднеквадратическое значение в pi/8^0.5 = 1,11 раз больше среднего (этот коэффициент не меньше единицы для любой формы напряжения).

Поскольку напряжение в сети можно приблизительно считать синусоидальным, то по этому принципу можно определять действующее напряжение, используя среднее напряжение (его проще измерить). Этот принцип используется в недорогих промышленно выпускаемых вольтметрах.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21

Сообщение Ant1Player »

про среднее понял, но остался вопрос по схемотехнике если после диода(в данном случае VD1) 99в как она дальше делится и на сколь, кондер стоит на 10в, интересует принцип уменьшения и сколько там будет при 220в?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Я писал выше, что при 220 В там будет примерно 4,2 В. Напряжение на делителе R1R5 делится по принципу сохранения заряда, т.е. средний ток через R1 равен постоянному току через R5. Для указанных номиналов резисторов этот ток примерно равен 0,74 мА, хотя он будет изменяться при изменении входного напряжения. Напряжение на C2 можно приближённо рассчитать как пропорцию: Uвых=99 В*R5/(R1+R5)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21

Сообщение Ant1Player »

Спасибо, буду собирать, прошивку по месту отредактирую пока первоначальную формулу сделаю из выше изложенной информации
P.S. offtop что за софт используете для рисования схем?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Ant1Player писал(а): что за софт используете для рисования схем?
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1284619797
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Ant1Player
В прошивке нужно подобрать калибрующий коэффициент (его надо именно подбирать, чтобы учесть разброс сопротивлений R1, R5). Для рисования схем я использую CorelDraw. Если будут вопросы по поводу схемы источника питания (например, возможные замены элементов), то его описание есть на моём сайте (глава 5 книги). Удачи! :)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»