Бестрансформаторные блоки питания с гасящим конденсатором
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21
насчет калибровки, я думаю если в прошивке сделать фиксированную формулу, а калибровку производить, если заменить r5 на переменный 
- Реклама
Конечно, резистор проще настроить, чем изменить программу. Но нужно учесть, что переменный резистор - сравнительно ненадёжное изделие, что крайне нежелательно в этой схеме. Тогда уж лучше подбирать постоянный резистор, например среди прецизионных. Или путём параллельного соединения двух резисторов, из которых один имеет существенно большее сопротивление и служит для подгонки.
Есть ещё мысль, может быть в качестве следующей задачи. Насколько я понимаю, на МК несложно сделать точное измерение действующего напряжения. Для этого нужно исключить конденсатор C2, скорректировать сопротивление R5, а в программе прописать численное интегрирование квадрата входного сигнала и т.д.
Есть ещё мысль, может быть в качестве следующей задачи. Насколько я понимаю, на МК несложно сделать точное измерение действующего напряжения. Для этого нужно исключить конденсатор C2, скорректировать сопротивление R5, а в программе прописать численное интегрирование квадрата входного сигнала и т.д.
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21
Резисторы ведь какой попадется к сожалению, устройство будет не в 1 экземпляре и будет собираться автоматом (соответственно для чип компонентов) дип в ручную, не будешь же для каждого корректировать прошивку, поэтому надо что то придумать более адекватное...
Последний раз редактировалось Ant1Player Ср июн 13, 2012 19:21:48, всего редактировалось 2 раза.
Для серийно выпускаемого изделия я бы сделал точное измерение действующего напряжения. А чтобы не пришлось настраивать, использовал бы прецизионные резисторы в делителе (с погрешностью, например, 0,5 %). Ну и блок питания можно применить не радиолюбительский, а какой-нибудь импульсный в модульном исполнении...
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21
посетила мысль, после сборки они всеравно проверяются на стенде., на стенде можно выставить скажем ровно 220в, при первом включении устройства оно подгоняет формулу расчета с учетом входного напряжения допустим 4,4в. и присваивает этому значению 220в и записывает в память 
Просто сейчас к сожалению нет человека кто занимается обвязкой м\к обычно я прогоняю работу будущего устройства в 5 вольтовом режиме, а другой уже обвязывает ее остальным..
Просто сейчас к сожалению нет человека кто занимается обвязкой м\к обычно я прогоняю работу будущего устройства в 5 вольтовом режиме, а другой уже обвязывает ее остальным..
- Реклама
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 17:47:00
Как узнать какую силу тока даст конденсатор, если подключить 220?
Что за формула? Как посчитать из фарад в амперы?
Сюда перенес.
В этой теме данная формула приводилась не один раз.
Читайте.
aen
Что за формула? Как посчитать из фарад в амперы?
Сюда перенес.
В этой теме данная формула приводилась не один раз.
Читайте.
aen
летит стабилитрон в недельном таймере. уже раз менял, проработал около полтора месяца и опять кирдык. схему прилагаю. с гасящим что то не так?
- Вложения
-
- Безымянный.JPG
- (82.33 КБ) 728 скачиваний
Последний раз редактировалось Hовичок Чт янв 17, 2013 12:54:48, всего редактировалось 1 раз.
Мощнее стабилитрон нужен.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
например? был 4756 на 1вт, проработал с год, а какойто китай с обозначением 47V и в таком же корпусе - на полтора месяца
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
47В*20мА=1Вт....тут надо стабилитрон транзистором с небольшим радиатором умощнить, иначе удачи не видать....

И электролит не жадничать, хоть 220мк*63 В...

И электролит не жадничать, хоть 220мк*63 В...
Последний раз редактировалось Enman Чт янв 17, 2013 13:53:10, всего редактировалось 1 раз.
Enman, спс, буду пробовать. что из зарубежных можно вместо 817-го ?
Последний раз редактировалось Hовичок Чт янв 17, 2013 13:47:29, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
Возмите наподобии таких http://radiomarket.lg.ua/index.php/cPath/387_508_512Hовичок писал(а):например? был 4756 на 1вт, проработал с год, а какойто китай с обозначением 47V и в таком же корпусе - на полтора месяца
Enman, в протеусе напруга после добавления этой схемы не поднимаеться выше 2В.
oleg1ma, 2 шт 1N5359 (24V 5W) последовательно? как вариант, но доставка выйдет с луганска в 5 раз дороже.
oleg1ma, 2 шт 1N5359 (24V 5W) последовательно? как вариант, но доставка выйдет с луганска в 5 раз дороже.
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
Что за люди, просят совет, потом дорого, возьми кусок сала и булку хлеба и иди пешком, будет нашару доставка 
Hовичок, кроме умощнения стабилитрона, имеет смысл взять резистор R2 на 330 Ом 0,25 Вт или, ещё лучше, на 680 Ом 0,5 Вт, так будет меньше пусковой ток. Для уменьшения рассеиваемой мощности на стабилитроне его можно заменить тиристором и диодом после тиристора в плюсовой цепи (импульсная схемка, вдаваться в подробности сейчас не буду). Другой вариант - D1 убрать, а собрать выпрямитель BR1 на четырёх 47-вольтовых стабилитронах. Тогда наибольшая мощность, рассеиваемая на каждом стабилитроне, уменьшится минимум в 2 раза (фактически, в 2...4 раза).
Но лучше и проще всего составить D1 из двух последовательно соединённых 24-вольтовых стабилитронов (например, 2С524А). Ещё лучше - из трёх 2С515А (1N4745A). Применять более мощный стабилитрон, такой как Д816Д или Д817А, нежелательно, поскольку у них слишком большой минимальный ток стабилизации.
Но лучше и проще всего составить D1 из двух последовательно соединённых 24-вольтовых стабилитронов (например, 2С524А). Ещё лучше - из трёх 2С515А (1N4745A). Применять более мощный стабилитрон, такой как Д816Д или Д817А, нежелательно, поскольку у них слишком большой минимальный ток стабилизации.
Последний раз редактировалось Aenigma Пт янв 18, 2013 10:34:55, всего редактировалось 4 раза.
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 20:28:05
Здравствуйте уважаемые радио Коты! Помогите сделать компактное зу для NiMH аккумуляторов 2500-3000 mAh.
Аккумуляторы будут стоять в устройствах соедененные по 7.2в, 9,6в и 12в. ЗУ будет внешним.
Аккумуляторы будут стоять в устройствах соедененные по 7.2в, 9,6в и 12в. ЗУ будет внешним.
От тока зарядки кондера он летит - 310В/150 Ом = 2А.Hовичок писал(а):летит стабилитрон в недельном таймере.
1) Увеличить резистор как сказал Aenigma.
2) На стабилитроне рассеивается около 1 Вт (максимально). Естественно, это на пределе и он хорошенько жарится.
3) Для лучшей защиты от пускового тока поставить супрессор с напряжением чуть больше стабилитрона. Супрессор специально рассчитан на большие имульсные токи в десятки ампер и способен рассеивать в импульсе ватт 500.
postal2201, ваш вопрос явно не по теме, т. к.
postal2201 писал(а):NiMH аккумуляторов 2500-3000 mAh
Это вряд ли, на самом деле он летит от перегрева, как вы правильно сказали 1 Вт - это предельная мощность. Пусковой ток ударяет только по диодам выпрямителя и конденсаторам, так как в момент включения конденсатор C2 разряжен, и импульсное напряжение на нём не достигает 47 В (оно может достигать единиц вольт). Для выпрямителя 2 А кратковременного тока совершенно безобидны. Тем не менее, увеличить сопротивление резистора R2 в пределах допустимой рассеиваемой мощности имеет смысл.aam писал(а):От тока зарядки кондера он летит - 310В/150 Ом = 2А.
Я думаю, супрессор не нужен. Импульсные токи, возникающие в моменты включения устройства или возникновения помех в сети, почти полностью "оседают" на резисторе R2, и небольшая часть - на ЭПС конденсатора. Поэтому то, что остаётся, либо не доходит до стабилитрона, либо не причиняет ему вреда, так как энергия импульса слишком мала - стабилитрон тоже рассчитан на кратковременные перегрузки. В любом случае перегрузочный импульс полностью погасится на стабилитроне и не дойдёт до супрессора.3) Для лучшей защиты от пускового тока поставить супрессор с напряжением чуть больше стабилитрона. Супрессор специально рассчитан на большие имульсные токи в десятки ампер и способен рассеивать в импульсе ватт 500.
Если вопрос касался того, чтобы сделать зарядное устройство на базе гасящего конденсатора, то это можно сделать. В книге на моём сайте есть схема конденсаторного источника питания на 300 мА. Её можно использовать, если задать выходное напряжение источника, соответствующее максимальному напряжению на аккумуляторе. При этом на автора вопроса ложится ответственность за электробезопасность.postal2201, ваш вопрос явно не по теме, т. к.postal2201 писал(а):NiMH аккумуляторов 2500-3000 mAh
Последний раз редактировалось Aenigma Пт янв 18, 2013 10:47:23, всего редактировалось 2 раза.
не надо там не какого супрессора и мощного стабилитрона.
Пусковой ток должен брать на себя конденсатор С2, а он в схеме очень маленький. Надо увеличить его в 10-100 раз, и не будет проблем.
Пусковой ток должен брать на себя конденсатор С2, а он в схеме очень маленький. Надо увеличить его в 10-100 раз, и не будет проблем.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Да, ёмкость C2 надо увеличить в 10...100 раз - в первую очередь, для того, чтобы на нём был приемлемый уровень пульсаций при максимальной нагрузке.


