Бестрансформаторные блоки питания с гасящим конденсатором

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21

Сообщение Ant1Player »

насчет калибровки, я думаю если в прошивке сделать фиксированную формулу, а калибровку производить, если заменить r5 на переменный :)
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Конечно, резистор проще настроить, чем изменить программу. Но нужно учесть, что переменный резистор - сравнительно ненадёжное изделие, что крайне нежелательно в этой схеме. Тогда уж лучше подбирать постоянный резистор, например среди прецизионных. Или путём параллельного соединения двух резисторов, из которых один имеет существенно большее сопротивление и служит для подгонки.

Есть ещё мысль, может быть в качестве следующей задачи. Насколько я понимаю, на МК несложно сделать точное измерение действующего напряжения. Для этого нужно исключить конденсатор C2, скорректировать сопротивление R5, а в программе прописать численное интегрирование квадрата входного сигнала и т.д. :)
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21

Сообщение Ant1Player »

Резисторы ведь какой попадется к сожалению, устройство будет не в 1 экземпляре и будет собираться автоматом (соответственно для чип компонентов) дип в ручную, не будешь же для каждого корректировать прошивку, поэтому надо что то придумать более адекватное...
Последний раз редактировалось Ant1Player Ср июн 13, 2012 19:21:48, всего редактировалось 2 раза.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Для серийно выпускаемого изделия я бы сделал точное измерение действующего напряжения. А чтобы не пришлось настраивать, использовал бы прецизионные резисторы в делителе (с погрешностью, например, 0,5 %). Ну и блок питания можно применить не радиолюбительский, а какой-нибудь импульсный в модульном исполнении...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21

Сообщение Ant1Player »

посетила мысль, после сборки они всеравно проверяются на стенде., на стенде можно выставить скажем ровно 220в, при первом включении устройства оно подгоняет формулу расчета с учетом входного напряжения допустим 4,4в. и присваивает этому значению 220в и записывает в память :)

Просто сейчас к сожалению нет человека кто занимается обвязкой м\к обычно я прогоняю работу будущего устройства в 5 вольтовом режиме, а другой уже обвязывает ее остальным..
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 17:47:00

Сообщение MaxMan776 »

Как узнать какую силу тока даст конденсатор, если подключить 220?
Что за формула? Как посчитать из фарад в амперы?



Сюда перенес.
В этой теме данная формула приводилась не один раз.
Читайте.

aen
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 20:46:03
Откуда: Сделано в Украине

Сообщение Hовичок »

летит стабилитрон в недельном таймере. уже раз менял, проработал около полтора месяца и опять кирдык. схему прилагаю. с гасящим что то не так?
Вложения
Безымянный.JPG
(82.33 КБ) 728 скачиваний
Последний раз редактировалось Hовичок Чт янв 17, 2013 12:54:48, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Мощнее стабилитрон нужен.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 20:46:03
Откуда: Сделано в Украине

Сообщение Hовичок »

например? был 4756 на 1вт, проработал с год, а какойто китай с обозначением 47V и в таком же корпусе - на полтора месяца
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

47В*20мА=1Вт....тут надо стабилитрон транзистором с небольшим радиатором умощнить, иначе удачи не видать....
Изображение
И электролит не жадничать, хоть 220мк*63 В...
Последний раз редактировалось Enman Чт янв 17, 2013 13:53:10, всего редактировалось 1 раз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 20:46:03
Откуда: Сделано в Украине

Сообщение Hовичок »

Enman, спс, буду пробовать. что из зарубежных можно вместо 817-го ?
Последний раз редактировалось Hовичок Чт янв 17, 2013 13:47:29, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Hовичок писал(а):например? был 4756 на 1вт, проработал с год, а какойто китай с обозначением 47V и в таком же корпусе - на полтора месяца
Возмите наподобии таких http://radiomarket.lg.ua/index.php/cPath/387_508_512
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 20:46:03
Откуда: Сделано в Украине

Сообщение Hовичок »

Enman, в протеусе напруга после добавления этой схемы не поднимаеться выше 2В. :shock:
oleg1ma, 2 шт 1N5359 (24V 5W) последовательно? как вариант, но доставка выйдет с луганска в 5 раз дороже.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Что за люди, просят совет, потом дорого, возьми кусок сала и булку хлеба и иди пешком, будет нашару доставка :))
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Hовичок, кроме умощнения стабилитрона, имеет смысл взять резистор R2 на 330 Ом 0,25 Вт или, ещё лучше, на 680 Ом 0,5 Вт, так будет меньше пусковой ток. Для уменьшения рассеиваемой мощности на стабилитроне его можно заменить тиристором и диодом после тиристора в плюсовой цепи (импульсная схемка, вдаваться в подробности сейчас не буду). Другой вариант - D1 убрать, а собрать выпрямитель BR1 на четырёх 47-вольтовых стабилитронах. Тогда наибольшая мощность, рассеиваемая на каждом стабилитроне, уменьшится минимум в 2 раза (фактически, в 2...4 раза).

Но лучше и проще всего составить D1 из двух последовательно соединённых 24-вольтовых стабилитронов (например, 2С524А). Ещё лучше - из трёх 2С515А (1N4745A). Применять более мощный стабилитрон, такой как Д816Д или Д817А, нежелательно, поскольку у них слишком большой минимальный ток стабилизации.
Последний раз редактировалось Aenigma Пт янв 18, 2013 10:34:55, всего редактировалось 4 раза.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 20:28:05

Сообщение postal2201 »

Здравствуйте уважаемые радио Коты! Помогите сделать компактное зу для NiMH аккумуляторов 2500-3000 mAh.
Аккумуляторы будут стоять в устройствах соедененные по 7.2в, 9,6в и 12в. ЗУ будет внешним.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Hовичок писал(а):летит стабилитрон в недельном таймере.
От тока зарядки кондера он летит - 310В/150 Ом = 2А.
1) Увеличить резистор как сказал Aenigma.
2) На стабилитроне рассеивается около 1 Вт (максимально). Естественно, это на пределе и он хорошенько жарится.
3) Для лучшей защиты от пускового тока поставить супрессор с напряжением чуть больше стабилитрона. Супрессор специально рассчитан на большие имульсные токи в десятки ампер и способен рассеивать в импульсе ватт 500.

postal2201, ваш вопрос явно не по теме, т. к.
postal2201 писал(а):NiMH аккумуляторов 2500-3000 mAh
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

aam писал(а):От тока зарядки кондера он летит - 310В/150 Ом = 2А.
Это вряд ли, на самом деле он летит от перегрева, как вы правильно сказали 1 Вт - это предельная мощность. Пусковой ток ударяет только по диодам выпрямителя и конденсаторам, так как в момент включения конденсатор C2 разряжен, и импульсное напряжение на нём не достигает 47 В (оно может достигать единиц вольт). Для выпрямителя 2 А кратковременного тока совершенно безобидны. Тем не менее, увеличить сопротивление резистора R2 в пределах допустимой рассеиваемой мощности имеет смысл.
3) Для лучшей защиты от пускового тока поставить супрессор с напряжением чуть больше стабилитрона. Супрессор специально рассчитан на большие имульсные токи в десятки ампер и способен рассеивать в импульсе ватт 500.
Я думаю, супрессор не нужен. Импульсные токи, возникающие в моменты включения устройства или возникновения помех в сети, почти полностью "оседают" на резисторе R2, и небольшая часть - на ЭПС конденсатора. Поэтому то, что остаётся, либо не доходит до стабилитрона, либо не причиняет ему вреда, так как энергия импульса слишком мала - стабилитрон тоже рассчитан на кратковременные перегрузки. В любом случае перегрузочный импульс полностью погасится на стабилитроне и не дойдёт до супрессора.
postal2201, ваш вопрос явно не по теме, т. к.
postal2201 писал(а):NiMH аккумуляторов 2500-3000 mAh
Если вопрос касался того, чтобы сделать зарядное устройство на базе гасящего конденсатора, то это можно сделать. В книге на моём сайте есть схема конденсаторного источника питания на 300 мА. Её можно использовать, если задать выходное напряжение источника, соответствующее максимальному напряжению на аккумуляторе. При этом на автора вопроса ложится ответственность за электробезопасность.
Последний раз редактировалось Aenigma Пт янв 18, 2013 10:47:23, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

не надо там не какого супрессора и мощного стабилитрона.
Пусковой ток должен брать на себя конденсатор С2, а он в схеме очень маленький. Надо увеличить его в 10-100 раз, и не будет проблем.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Да, ёмкость C2 надо увеличить в 10...100 раз - в первую очередь, для того, чтобы на нём был приемлемый уровень пульсаций при максимальной нагрузке.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»