Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Lander, тут все сложнее :) . Если бы вы взяли идеальную катушку индуктивности и подали бы на нее напряжение, то у вас на катушке появится такое же напряжение(эдс самоиндукции, направлено против тока, т. е. катушка как бы сопротивляется нарастанию тока) и ток будет бесконечно долго линейно возрастать, энергия будет копиться вечно). Но идеального ни чего не бывает, и рано или поздно дальнейшее нарастание тока бессмысленно (либо Эдс самоиндукции упало, например при насыщении сердечника магнитопровода, либо на эквивалентном последовательном сопротивлении падает большое напряжение и большАя часть энергии тупо уходит в тепло). Поэтому тут надо грамотно подобрать промежуток времени, в который на катушке будет напряжение питания (то есть ток в ней возрастает, энергия копится), он не должен быть слишком большим или слишком маленьким.

Отвечая конкретно на ваш вопрос: Во время переднего и заднего фронта импульса (если говорить о напряжении на катушке) проходят переходные процессы, а накопление энергии происходит именно во время "верхней полки напряжения", ток при этом растет, примерно линейно. В зависимости от схемы, отдача энергии во вторичку может происходить как во время открытого ключа ( напряжение на первичке есть), так и во время закрытого ( напряжения на первичке нет). Если не ошибаюсь, то именно по этому принципу преобразователи делят на прямоходовые и обратноходовые. Надеюсь не запутал, и не наврал :) .
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 13:50:14

Сообщение BEKTOP_13 »

Ребят подскажите,реально ли собрать металоискатель дома?Если да то кинте пару ссылок
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Если питать катушку зажигания именно и только 12 В к примеру синусоидой, то на вторичке будет не очень велико напряжения, насколько я понимаю в катушке зажигания используеться именно импульсы эдс самоиндукции во время закрытия ключа, когда напряжения импулься подскакивает до около 300 В.


Но мой вопрос был в другом, если магнитная энергия не накапливаеться во время установившегося процесса, когда ток и напряжение постоянны и не изменяються, то эта горизонтальная полка прямоугольного импульса - это просто тарта мощности аккумулятора в пустую, так как не алияет на работу катушки зажигания ???

Вот в чем вопрос.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

До каких там ещё 300 вольт? Киловольт и более. 300 вольт не даст искру на свече.
Lander писал(а):это просто тарта мощности аккумулятора в пустую
Нет, не тратится. В это время происходит как раз "накачка" индуктивности. Индуктивность мгновенно ничего не запасает, она сопротивляется изо всех сил. Представьте её турбиной и лейте на неё воду. Турбина стоит, её надо раскрутить сначала. Потом воду закрываете - а турбина крутится и старается вытолкать то, что осталось в ней. Приблизительно как-то так :)))

Ну и чем меньше индуктивность - тем она быстрее запасёт энергию, но и быстрее её отдаст.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

hybroid писал(а):До каких там ещё 300 вольт? Киловольт и более. 300 вольт не даст искру на свече.
Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЙ, я писал про импульсы на первичной обмотке
hybroid писал(а):Нет, не тратится. В это время происходит как раз "накачка" индуктивности. Индуктивность мгновенно ничего не запасает, она сопротивляется изо всех сил. Представьте её турбиной и лейте на неё воду. Турбина стоит, её надо раскрутить сначала. Потом воду закрываете - а т.

Позвольте еще раз задать вопрос: энергия магнитного поля накапливаеться в индуктивности катушки только во время переднего фрона импульса (затем высвобождаясь во время заднего фронта импульса) ??? Или энергия магнитного поля накапливаеться в индуктивности катушки и во время "ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОЛКИ" импульса, то есть, когда напряженеи и ток импульса ПОСТОЯННЫ. ???
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

если известно что частота меандра 100Гц, отсюда период 0.01с........, как понять какая при этом его скважность ?
Tell Me The Truth
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Ну у меандра по определению скважность 50% иначе это не менадр :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

а как в таком случае будет называться сигнал ?
Tell Me The Truth
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:23:55
Откуда: Выхино

Сообщение mozgososik »

Про меандр:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... A%D0%B0%29
Про катушку индуктивности:
когда ток перестаёт меняться-процесс завершён(стакан заполнен)
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

mozgososik писал(а):Про катушку индуктивности:
когда ток перестаёт меняться-процесс завершён(стакан заполнен)

Если магнитная энергия не накапливаеться во время установившегося процесса, когда ток и напряжение постоянны и не изменяються, то эта горизонтальная полка прямоугольного импульса - это просто трата мощности аккумулятора в пустую, так как не влияет на работу катушки зажигания ???
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:23:55
Откуда: Выхино

Сообщение mozgososik »

Именно так ,но ничего не поделаешь
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Lander писал(а):когда ток и напряжение постоянны, то это просто трата мощности аккумулятора
ДА
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Но, на практике получаетсья по другому, если я увеличивал длительность лампочка начинала гореть ярче, то же самое было и с искрой. То есть по какой то причине ток на выходе вторички было больше с увеличением длительности импулса.

И вот этого я вообще понять не могу. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Чем регулировалась длительность импульса?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Задающим генератором.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Госпади. Боже мой. Смотрите где угодно, как в индуктивности ток нарастает! Не мгновенно он нарастает вообще-то. Вот пока ваша полка горизонтальная торчит - энергия накапливается. Передний фронт не трогайте, накапливается на всей длительности (ну или влетает в насыщение, например), иначе как по вашему работают всякие бустеры/чопперы/флайбеки? :) А когда ключ рвёт - энергия должна найти путь куда-то.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Ну выявилось два мнения: Во время постоянного тока/напряжения энергия магнитного поля катушки индуктивности накапливаеться и не накапливаеться.

Как бы узнать по точнее ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Бл., да ты тупой, что ли???
Когда на катушке ПОСТОЯННОЕ напряжение, ток линейно НАРАСТАЕТ — энергия накапливается.
Когда катушка или источник входит в насыщение (ток не может больше расти) — И ток, И напряжение ПОСТОЯННЫ — энергия НЕ накапливается, аккум расходуется зря.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25478
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Он не тупой, а просто не учитывает, что в реальной схеме в цепи накопления катушкой энергии имеются резистивные потери в самой катушке и в источнике питания. Таким образом, накопление постоянно в присутствии напряжения (тока) только в математической модели без потерь.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Gudd-Head писал(а):Бл., да ты тупой, что ли???
Ну скорее всего, если задаю вопросы на radikot.ru, то тупой.

Если на катушке ПОСТОЯННОЕ напряженеи, то почему ток линейно нарастает ? I = U/R, что бы ток нарастал при ПОСТОЯННОМ напряжении, должно меняться сопротивление. Сопротивление разве меняеться ?
Ответить

Вернуться в «Теория»