Мелкие вопросы по питанию.
Там по идее (по даташиту
) два в послед надо, но я одним обошелся. Для разряда кондера на Vcc до нижнего порога отключения м/с пораньше - предохраняет м/с от возможного отрицательного выброса при выключении из сети. Все по даташиту
Без этого диода кондер может разрядится через м/с, как я понял.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Реклама
Я в даташите не нашел такого диода, поэтому и спросил 
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Рис.23 в тексте даташита от ONSemi 
А вот емкость входная у тебя 33 мкФ - может маловато? Поэтому и нет стабильности? У меня стоит 100мкФ.
А вот емкость входная у тебя 33 мкФ - может маловато? Поэтому и нет стабильности? У меня стоит 100мкФ.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
dandiv2006, какой ты ключ поставил? с каким зарядом затвора?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Володимир, у него на печатке вроде указан 2N60. А что стоит на деле - х.з. 
У меня стоит 2SK2632.
У меня стоит 2SK2632.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Реклама
тяжеловат, наверное, для нее этот ключ будет. в даташите схема с 1-Амперным ключом.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Стоит 2N60. Даташит ncp1200.rev6 от ONSemi, там не нашел такого диода и указанный рисунок в нем "Figure 23. Improving Both Turn–On and
Turn–Off Times"
Нагрузка 12в 1А, для 384х при таких же параметрах 22мкФ хватает
p/s До этого грузил 100мА - свист и колебания, 1А свист исчез но колебания есть (осцилом смотрю). Этот же транс в 384х работает нормально
Turn–Off Times"
Нагрузка 12в 1А, для 384х при таких же параметрах 22мкФ хватает
p/s До этого грузил 100мА - свист и колебания, 1А свист исчез но колебания есть (осцилом смотрю). Этот же транс в 384х работает нормально
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Да вроде тянет м/с ключик (правда, теплая) У него по даташиту типовой полный заряд 15nС. 2N60 - конечно полегче, но у меня они - йок (кончились) 
dandiv2006 Прикрепляю даташит на м/с, который у меня
dandiv2006 Прикрепляю даташит на м/с, который у меня
- Вложения
-
- NCP1200-1.pdf
- (150.57 КБ) 269 скачиваний
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
У меня такой
Подскажите пожалуйста, а то похоже туплю
Осциллограф в положении 20мкС/дел, 1 цикл занимает 5 клеток, получается 20*5=100мкс. В 1 секунде 1 000 000 мкС, делим 100 на 1 000 000 = 0,0001с. Получили период. Частота равна 1/период. 1 делим на 0,0001 = 10 000Гц (10кГц)
Но микруха NCP1200AP100
Должно быть 100кГц... Толи я не выспался, толи не знаю сам 
Осциллограф в положении 20мкС/дел, 1 цикл занимает 5 клеток, получается 20*5=100мкс. В 1 секунде 1 000 000 мкС, делим 100 на 1 000 000 = 0,0001с. Получили период. Частота равна 1/период. 1 делим на 0,0001 = 10 000Гц (10кГц)
Но микруха NCP1200AP100
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 10:09:54
Блин... чего-то я не врубился. Мерял на работе осциллографом - фигня выходит, сейчас дома померял. Предел 2мкс/дел, 5 клеток =10мкс (0,00001с). Выходит частота 100кГц.
Извините за дезинформацию
Надо будет поизучать рабочий осцил...
p/s Поставил другую микросхему - колебаний питания нет (даже без доп питания), но свист транса при малой нагрузке хорошо слышен, при 1А (по осциллограммам максимальный - дальше пойдет уже неразрывной ток) чуть слышно. На 384х такого у меня не было. Можно конечно еще по разбираться, но пока отложу. Вообщем наверно не буду на этих микрухах собирать - цена дороже чем 384х со всей обвязкой, транс - доп обмотку не не лень намотать, выходной ток маленький (полевики подбирать), в SMD корпусе только 40 и 60кГц (по крайней мере можно у нас купить.)
Извините за дезинформацию
p/s Поставил другую микросхему - колебаний питания нет (даже без доп питания), но свист транса при малой нагрузке хорошо слышен, при 1А (по осциллограммам максимальный - дальше пойдет уже неразрывной ток) чуть слышно. На 384х такого у меня не было. Можно конечно еще по разбираться, но пока отложу. Вообщем наверно не буду на этих микрухах собирать - цена дороже чем 384х со всей обвязкой, транс - доп обмотку не не лень намотать, выходной ток маленький (полевики подбирать), в SMD корпусе только 40 и 60кГц (по крайней мере можно у нас купить.)
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
щас посчитал. при 60 кило на Е19 вытягиваются желаемые 12 Ватт.
при зазоре 0,35 мм
при зазоре 0,35 мм
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Starichok51 вашей программой посчитал, да, можно 12Вт снять, но коэффицент заполнения окна почти 0,3. Но есть одно Но - нужно очень стараться и провод брать необходимый, а если мотать тем, что есть, то не влезет.
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 15:10:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что и как в эту схему мне нужно добавить, что бы регулировка была от 0?
И можно ли как-то увеличить плавность регулировки? Например, можно ли придумать, что бы было два резистора - "плавно" и "грубо"? Подскажите, пожалуйста
И можно ли как-то увеличить плавность регулировки? Например, можно ли придумать, что бы было два резистора - "плавно" и "грубо"? Подскажите, пожалуйста
- Вложения
-
- IMG063.jpg
- (109.76 КБ) 286 скачиваний
да, тебе с тонким проводом, и если еще с межслоевой изоляцией, трудно будет получить 0,3.
мне давно один чел говорил, что с одной вторичкой при заполнении 0,305 у него еще оставалось в окне место. а источник у него был на Е20 17 Ватт.
мне давно один чел говорил, что с одной вторичкой при заполнении 0,305 у него еще оставалось в окне место. а источник у него был на Е20 17 Ватт.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Рисунок 2 в даташите, но потребуется дополнительно минус 10 вольт.artem.serebryakov писал(а):что бы регулировка была от 0?
http://pdf1.alldatasheet.net/datasheet- ... LM317.html
Это уже давно придумано, и именно на двух резисторах и делается.можно ли придумать, что бы было два резистора - "плавно" и "грубо"?
Для точной регулировки последовательно с основным включается второй резистор в 5-10 раз меньшего номинала чем основной.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Ну два переменника в послед не проблема, для плавности,artem.serebryakov писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что и как в эту схему мне нужно добавить, что бы регулировка была от 0?
И можно ли как-то увеличить плавность регулировки? Например, можно ли придумать, что бы было два резистора - "плавно" и "грубо"? Подскажите, пожалуйста
от"0" нужно по вашей схеме подать отрицательное напряжение в 17 вывод 1,2-1,5В хватит ,чтоб закрыться совсем, т.е. С2, R2 на - , общий не забудьте
Не заморачивайтесь с ним, достаточно какой "лишней обмотки" однополупериода, резистора , типа стабилизации на обрате 3-х диодов, все, ток потребления мизер по управе.
Удачи.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Насколько справедлива имитация затвора полевого транзистора ёмкостью при моделировании/отладке драйвера?
Т.е. смотрим полный заряд затвора (Total Gate Charge) при напряжении затвор-исток, скажем, 10 В — пусть будет 97 нКл. Это эквивалентно ёмкости 9.7 нФ, заряженной до 10 В. Вместо затвора транзистора ставим эту ёмкость, замеряем время её заряда драйвером до 10 В... Большое ли расхождение будет со временем заряда реального затвора?
Т.е. смотрим полный заряд затвора (Total Gate Charge) при напряжении затвор-исток, скажем, 10 В — пусть будет 97 нКл. Это эквивалентно ёмкости 9.7 нФ, заряженной до 10 В. Вместо затвора транзистора ставим эту ёмкость, замеряем время её заряда драйвером до 10 В... Большое ли расхождение будет со временем заряда реального затвора?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
расхождение времени обязательно будет. заряд на полке Миллера искажает имитацию простой емкостью.
к тому же, в даташите полный заряд приводится для конкретного режима (ток стока, напряжение на стоке).
в другом режиме будет другой полный заряд.
можно сделать расчет времени проще, и с достаточной точностью.
обычно полка Миллера находится в районе 6 Вольт.
если допустить, что заряжаем до 12 Вольт, то средний ток заряда будет равен примерно половине амплитуды.
делим полный заряд на средний ток, получаем время.
амплитуда тока тоже считается просто. 12 Вольт поделить на сопротивление затворного резистора.
на самом деле, затвор тоже имеет некоторое сопротивление. поэтому амплитуда тока окажется несколько меньше.
для аналитического расчета все учесть невозможно.
к тому же, в даташите полный заряд приводится для конкретного режима (ток стока, напряжение на стоке).
в другом режиме будет другой полный заряд.
можно сделать расчет времени проще, и с достаточной точностью.
обычно полка Миллера находится в районе 6 Вольт.
если допустить, что заряжаем до 12 Вольт, то средний ток заряда будет равен примерно половине амплитуды.
делим полный заряд на средний ток, получаем время.
амплитуда тока тоже считается просто. 12 Вольт поделить на сопротивление затворного резистора.
на самом деле, затвор тоже имеет некоторое сопротивление. поэтому амплитуда тока окажется несколько меньше.
для аналитического расчета все учесть невозможно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
А если заряжать источником пост. тока? Не встретятся ли одни в одной точке и в одно время (красным — заряд экв. ёмкости).Starichok51 писал(а):заряд на полке Миллера искажает имитацию простой емкостью.
Насколько другой? Не на порядок же... или?Starichok51 писал(а):в другом режиме будет другой полный заряд.
Оп-па... Раньше думал что она на пороговом напряжении. Они как-то соотносятся???Starichok51 писал(а):обычно полка Миллера находится в районе 6 Вольт.
- Вложения
-
- Безымянный.GIF
- (11.05 КБ) 695 скачиваний
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]


