Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Более того, в некоторых специфических приборах в качестве управления ИИП используют микроконтроллер, который не отходя от места реализует еще и функцию самого устройства.

Микросхема само собой заказная но на основе микроконтроллера, скопировать такой прибор нереально... любая ошибка в прошивке - и "пшик".
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

shads писал(а):Даже не думал, что для DC-DC преобразователя такие ресурсы нужны.....
Ещё как нужны. Чем раньше среагировать на изменение напряжения на нагрузке, тем меньше пульсации будут. Не говоря уже о том, что чем выше будет частота переключений, тем меньше можно взять дроссель.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15613
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

так у авэрок аппаратный ШИМ вроде есть - неуж-то 9 мегагерц при минимум 2х каналах мало ?...
зачем сильно разгонять-то? :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

BOB51 писал(а):аппаратный ШИМ
не катит
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15613
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

больше 2-х каналов потребно? или частота у ШИМа за 9мегагерц? :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Разрядность маловата.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 15:06:10
Откуда: электрощитовая

Сообщение Vova777 »

Что значит: "флаг Z сброшен" ?
Например:
breq label - команда проверяет флаг Z и переходит, если он сброшен
т.е. "сброшен" - это в бите Z регистра SREG записан 0 ? а по умолчанию тогда что прописано в Z-бите?
переходит куда, по метке label или на следующую команду, т.е. PC + 1 ?
даешь высокое напряжение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Скачайте Микроконтроллеры AVR семейства Tiny Mega фирмы Atmel А.В.Евстифеев, там все команды расписаны.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 15:06:10
Откуда: электрощитовая

Сообщение Vova777 »

Gudd-Head писал(а):Скачайте Микроконтроллеры AVR семейства Tiny Mega фирмы Atmel А.В.Евстифеев, там все команды расписаны.
у меня есть своя книжка, что там написано я не понимаю. а в той тем более. может кто-нибудь объяснит, не думаю, что вопрос сложный.
даешь высокое напряжение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Вас (и скорее всего тех, кто еще прочитал оное) ввели в заблуждение. Читать надо так:
breq label - команда проверяет флаг Z и переходит, если он установлен.
т.е. если флаг Z установлен в "1", то управление передается на метку label. Если же флаг сброшен, т.е. = "0", то управление передается на следующую команду. breq - branch if equalence, прыжок, если равны.
Docendo discimus
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 15:06:10
Откуда: электрощитовая

Сообщение Vova777 »

pyzhman писал(а):Вас (и скорее всего тех, кто еще прочитал оное) ввели в заблуждение. Читать надо так:
breq label - команда проверяет флаг Z и переходит, если он установлен.
т.е. если флаг Z установлен в "1", то управление передается на метку label. Если же флаг сброшен, т.е. = "0", то управление передается на следующую команду. breq - branch if equalence, прыжок, если равны.
Цитирую из книги:
Проверяет флаг нуля (Z) и переходит, если он сброшен (регистры равны)
даешь высокое напряжение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Выкиньте свою книгу нахуй.
Изображение
Всё равно непонятно?
Вложения
Безымянный.GIF
(28.53 КБ) 800 скачиваний
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Согласен с первым предложением. Хотя и в Евстифееве тоже наличествуют опечятки. Так что глаз да глаз. Ну и даташит.
Docendo discimus
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 15:06:10
Откуда: электрощитовая

Сообщение Vova777 »

Вот это другое дело. Скажите, как называется ваша книга?
Моя называется:
Джон Мортон Микроконтроллеры AVR
вот эта мне подойдет?
даешь высокое напряжение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Vova777 писал(а):Скажите, как называется ваша книга?
вот эта мне подойдет?
Ёбаный пиздец :facepalm:
Вы хоть читаете что вам пишут?
Качайте на здоровье, нефиг по непонятным сайтам шариться:
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287391092
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287390923
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1310544903
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Человеку может непонятно что за флаг Z такой... прочитай про регистр статуса, в нем много подобных "флагов" которые что-то значат. В часности, флаг Z - означает что результат предыдущей операции равен нулю. не важно какая это была операция, сложения, вычитания, сдвига или логическая. А так же, команда CP - есть не что иное как команда вычитания только результат никуда не попадает. еще один важный флаг это флаг переноса С - он возникает при переполнении разрядности когда результат сложения больше 255 или возникает необходимость заёма при вычитании а так же в некоторых других случаях.

Вобщем читай даташит или описание команд - там для каждой команды описано какие флаги она меняет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Не обижайте старину автора(хотя как знать, я оригинал не читал). А вот переводчикам, которые сейчас гигикают в сторонке, навалять бы.
Docendo discimus
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 15:06:10
Откуда: электрощитовая

Сообщение Vova777 »

Alexeyslav писал(а):Человеку может непонятно что за флаг Z такой... прочитай про регистр статуса, в нем много подобных "флагов" которые что-то значат. В часности, флаг Z - означает что результат предыдущей операции равен нулю. не важно какая это была операция, сложения, вычитания, сдвига или логическая. А так же, команда CP - есть не что иное как команда вычитания только результат никуда не попадает. еще один важный флаг это флаг переноса С - он возникает при переполнении разрядности когда результат сложения больше 255 или возникает необходимость заёма при вычитании а так же в некоторых других случаях.

Вобщем читай даташит или описание команд - там для каждой команды описано какие флаги она меняет.
Уточнение:
т.е. если при выполнении предыдущей операции результат равен "0", значит во флаг "Z" записывается "1"? А когда "Z" сбрасывается обратно в "0"? Или так и остается, пока сам не сбросишь?
даешь высокое напряжение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Vova777 писал(а):А когда "Z" сбрасывается обратно в "0"?
Соотв., когда результат предыдущей операции НЕ равен 0. Ну и вручную можно сбросить.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Флаг, не только Z, но и любой другой, изменяется по результату операции. При условии, что эта операция воздействует на флаг. Описано в описании команд. :) Если воздействия нет, то флаг остается таким, каким был.
Docendo discimus
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»