Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

Сначала ставлю так: http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=54846, а потом подбираю согласно "инструкции" - Настойка канала тока...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 14:43:42
Откуда: Дзержинск

Сообщение Doctor_Red »

Здесь придется перепаивать всю обвязку TLки или только ограничиться каналом регулировки тока?
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 09:45:59

Сообщение jr13ster »

Собрал зарядку по схеме PAW. Запустилась сразу. Встал вопрос, распаивать ли Y-конденсаторы сетевого фильтра? Если ставлю их, то имею на корпусе зарядки 110 В !!! Может нах. не надо? Знатоки, что думаете и как поступаете сами?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Корпус надо заземлять. Но, вообще-то, ток через эти конденсаторы ничтожный, даже не "щиплет".
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

jr13ster писал(а): что думаете и как поступаете сами?
Я их оставляю - но корпус от платы изолирую
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

Поскольку не все розетки имеют заземление то лучше корпус изолировать от платы, а защитные конденсаторы никогда не выпаиваю...
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31

Сообщение asd81 »

приветствую. по данной схеме на выходе 32В. откуда и почему не пойму. всё ли правильно меряю? + там где было +12в, а - где -5В здесь снимаем напряжение на выход?
Вложения
после переделки.gif
(57.52 КБ) 663 скачивания
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

А ножку номер 1 у микросхемы зачем отключил?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

asd81 писал(а): + там где было +12в, а - где -5В здесь снимаем напряжение на выход?
Плюс правильно, а минус - с общего провода (правого по схеме конца шунта)
Минус пять вольт используется только для вентилятора.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31

Сообщение asd81 »

Stalker007, 1 ногу не отключал. схема так нарисована(не моя)))
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

на 1-й и 2-й ногах какое напряжение?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31

Сообщение asd81 »

совсем погиб при подключении акб. + на +12, - на общий с шунта. подключил через лампочку - не горит. на12 ноге +2,7в и что то чирикает. at 200w
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 22:52:13
Откуда: Украина

Сообщение sajkel »

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как встроит схему защиты от переплюсовки в вариант с мягким ограничением тока?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

точно также как и нарисованно на схеме. Можно шунт не ставить, без него работает также.

Схема годится для любого зарядного для 12 в аккумулятора.
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31

Сообщение asd81 »

АТшник пока отложил. Не подскажите где найти схему Linkworld на плате LEC993. уже неделю не могу найти(((
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31

Сообщение asd81 »

делаю по этой статье http://radiokot.ru/circuit/power/supply/24/ встраиваемая плата. перечитал не знаю сколько раз. за основу взят ATX 300W. вначале выдал напряжение 22,6В без регулировки(замена LM). после включения был свист. решил проблему конденсаторами, как и написано. в качестве шунта пока китайский фарфор по 0,1 2шт паралл. нагрузил автолампой 100W, выставил 12,5В падение до11,88 и 5,95А ток. после группового дросселя стоит кондёр 1000мк, затем дроссель на стержне и кондёр на 2000мк
в одном посте написано что падение составило 0,15В. возник вопрос почему у меня 0,62В ? и как правильно выставить макс. ток? R2 5,6к на плате заменен на 4,7к . как и когда должны срабатывать светодиоды?
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

По поводу падения напряжения, обратить внимание на Р3 и выв 3 опера, куда припаяны. Надо точно по схеме.

Может быть падение на выходных проводах, которые идут от шунта к клеме. Надо тогда добавить квадратов на сечение провода :)

Макс ток либо резистором р2 либо добавочным сопротивлением в верхнем выводе р8.

как и когда должны срабатывать светодиоды?
Напряженческий горит когда нет ограничения по току (гаснет если блок не может выдать заданное напряжение), если иначе, то наоборот.
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31

Сообщение asd81 »

Юрий Петрович, дело в том что на схеме как R3 подписано 2 сопротивления. тот что от 5 ноги LM-ки я впаял между дросселями (если не ошибаюсь Вы же и советовали), печатка согласно Вашей, т.е. с 3 ногой опера и R3 идущего от неё согласно схеме.
Как узнать какой макс. ток у меня получился после сборки? какую нагрузку выбрать?
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

Лучшая нагрузка - севший аккумулятор.
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31

Сообщение asd81 »

Wlad&Mir писал(а):Лучшая нагрузка - севший аккумулятор.
))) попробовал. подсоединил параллельно 2 акб по7Ач 12В от ИБП выдал 19,2В 9А. Но через пару минут из одного акб послышался ПШШИК )))) раздобыл нихром. макс получилось 14А именно на этом показании загорается диод. хотелось бы поменьше, а то жутковато.)) на сколько понял это R2 нужно увеличить. не пищит, особо не греется, да и не грел без кулера
Последний раз редактировалось asd81 Пн сен 17, 2012 22:03:07, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Статьи»