Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47
Сначала ставлю так: http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=54846, а потом подбираю согласно "инструкции" - Настойка канала тока...
- Реклама
Здесь придется перепаивать всю обвязку TLки или только ограничиться каналом регулировки тока?
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 09:45:59
Собрал зарядку по схеме PAW. Запустилась сразу. Встал вопрос, распаивать ли Y-конденсаторы сетевого фильтра? Если ставлю их, то имею на корпусе зарядки 110 В !!! Может нах. не надо? Знатоки, что думаете и как поступаете сами?
Я их оставляю - но корпус от платы изолируюjr13ster писал(а): что думаете и как поступаете сами?
- Реклама
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47
Поскольку не все розетки имеют заземление то лучше корпус изолировать от платы, а защитные конденсаторы никогда не выпаиваю...
- Сообщения: 247
- Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31
приветствую. по данной схеме на выходе 32В. откуда и почему не пойму. всё ли правильно меряю? + там где было +12в, а - где -5В здесь снимаем напряжение на выход?
- Вложения
-
- после переделки.gif
- (57.52 КБ) 663 скачивания
А ножку номер 1 у микросхемы зачем отключил?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Плюс правильно, а минус - с общего провода (правого по схеме конца шунта)asd81 писал(а): + там где было +12в, а - где -5В здесь снимаем напряжение на выход?
Минус пять вольт используется только для вентилятора.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 247
- Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31
Stalker007, 1 ногу не отключал. схема так нарисована(не моя)))
на 1-й и 2-й ногах какое напряжение?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Сообщения: 247
- Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31
совсем погиб при подключении акб. + на +12, - на общий с шунта. подключил через лампочку - не горит. на12 ноге +2,7в и что то чирикает. at 200w
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как встроит схему защиты от переплюсовки в вариант с мягким ограничением тока?
- Сообщения: 692
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
точно также как и нарисованно на схеме. Можно шунт не ставить, без него работает также.
Схема годится для любого зарядного для 12 в аккумулятора.
Схема годится для любого зарядного для 12 в аккумулятора.
- Сообщения: 247
- Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31
АТшник пока отложил. Не подскажите где найти схему Linkworld на плате LEC993. уже неделю не могу найти(((
- Сообщения: 247
- Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31
делаю по этой статье http://radiokot.ru/circuit/power/supply/24/ встраиваемая плата. перечитал не знаю сколько раз. за основу взят ATX 300W. вначале выдал напряжение 22,6В без регулировки(замена LM). после включения был свист. решил проблему конденсаторами, как и написано. в качестве шунта пока китайский фарфор по 0,1 2шт паралл. нагрузил автолампой 100W, выставил 12,5В падение до11,88 и 5,95А ток. после группового дросселя стоит кондёр 1000мк, затем дроссель на стержне и кондёр на 2000мк
в одном посте написано что падение составило 0,15В. возник вопрос почему у меня 0,62В ? и как правильно выставить макс. ток? R2 5,6к на плате заменен на 4,7к . как и когда должны срабатывать светодиоды?
в одном посте написано что падение составило 0,15В. возник вопрос почему у меня 0,62В ? и как правильно выставить макс. ток? R2 5,6к на плате заменен на 4,7к . как и когда должны срабатывать светодиоды?
- Сообщения: 692
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
По поводу падения напряжения, обратить внимание на Р3 и выв 3 опера, куда припаяны. Надо точно по схеме.
Может быть падение на выходных проводах, которые идут от шунта к клеме. Надо тогда добавить квадратов на сечение провода
Макс ток либо резистором р2 либо добавочным сопротивлением в верхнем выводе р8.
как и когда должны срабатывать светодиоды?
Напряженческий горит когда нет ограничения по току (гаснет если блок не может выдать заданное напряжение), если иначе, то наоборот.
Может быть падение на выходных проводах, которые идут от шунта к клеме. Надо тогда добавить квадратов на сечение провода
Макс ток либо резистором р2 либо добавочным сопротивлением в верхнем выводе р8.
как и когда должны срабатывать светодиоды?
Напряженческий горит когда нет ограничения по току (гаснет если блок не может выдать заданное напряжение), если иначе, то наоборот.
- Сообщения: 247
- Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31
Юрий Петрович, дело в том что на схеме как R3 подписано 2 сопротивления. тот что от 5 ноги LM-ки я впаял между дросселями (если не ошибаюсь Вы же и советовали), печатка согласно Вашей, т.е. с 3 ногой опера и R3 идущего от неё согласно схеме.
Как узнать какой макс. ток у меня получился после сборки? какую нагрузку выбрать?
Как узнать какой макс. ток у меня получился после сборки? какую нагрузку выбрать?
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47
- Сообщения: 247
- Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31
))) попробовал. подсоединил параллельно 2 акб по7Ач 12В от ИБП выдал 19,2В 9А. Но через пару минут из одного акб послышался ПШШИК )))) раздобыл нихром. макс получилось 14А именно на этом показании загорается диод. хотелось бы поменьше, а то жутковато.)) на сколько понял это R2 нужно увеличить. не пищит, особо не греется, да и не грел без кулераWlad&Mir писал(а):Лучшая нагрузка - севший аккумулятор.
Последний раз редактировалось asd81 Пн сен 17, 2012 22:03:07, всего редактировалось 2 раза.


