почему 3G-модуль может жрать 2А???

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

Они посылают пинг , но помоему пореже чем каждые 4,7*10^-3 сек. этот пинг видно при плохом соединении на графике , в виде провалов в трафике.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

ploop писал(а):В USB-модемах обычно запаяны танталы довольно ёмкие.
И они позволяют выдать импульс до 2А каждые 4,7мс? Схему бы ещё достать где-нибудь...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

Может не каждые 4.7 а длиной в 4.7?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

цитирую даташит:
"Peak supply current (during transmission slot every 4.7ms)"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Там написано "во время передачи слота каждые 4.7мс", а не "передача слота каждые 4.7мс". Это же про данные, и пиковое причём.
Небось ещё и мощность можно ограничивать программными настройками. Даташит об этом говорит? :)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Хммы не знаю - там АТ команд на 400 страниц pdf
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 22:02:42
Откуда: оттуда.

Сообщение gubkinbel »

Uklunok писал(а):АТ команд
А что это такое? И как их подавать? Знаю только AT команды модема.. Эти тогда чем отличаются?
</body></html>
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

от команд модема ничем не отличаются, разве что запись по другому и некоторые функции команд отличаются. Ну а подавать по UART, или как в даташите написано :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 22:02:42
Откуда: оттуда.

Сообщение gubkinbel »

Это хорошо! :))
</body></html>
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 11:07:59
Откуда: Ukraine

Сообщение WishMasterMax »

Хоть тема уже давно не активна хотел написать так как давно знаю о одной схемке для питания усбшных устройств с током потребления больше 0.5 ампера, хочу с вами поделится, может будет полезна для такого прожорливого модема) Качество картинки не очень, так как скрин с пдфки с таким же "высоким" качеством))
Вложения
PE.PNG
(47.97 КБ) 323 скачивания
In me the WishMaster...
Изображение
Изображение
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

2А - пиковый ток во время передачи пакета. Таки да, каждые 4.7 мс. Ясное дело, средний ток, потребляемый от источника, гораздо ниже. Эта строчка даташита - намек на то, что в схеме питания надо поставить возможно большую емкость (с возможно меньшим ESR!) по питанию как можно ближе к модулю, чтобы сия конструкция могла выдавать такие двухамперные иголки тока. При этом, еще раз, средний ток будет гораздо меньше.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 14:06:36

Сообщение vlad5 »

YS писал(а):Эта строчка даташита - намек на то, что в схеме питания надо поставить возможно большую емкость (с возможно меньшим ESR!) по питанию как можно ближе к модулю
Даташиты вообще читать полезно :)
Обычно там прямо так и написано какой конденсатор надо поставить и куда его поставить!
И, Вы не поверите (это я не про YS), но GSM-модули тоже потребляют по 2А в импульсе. И максимальная выходная мощность на 900 МГц может достигать 2 Вт. Это тоже есть в даташитах.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 17:53:23
Откуда: Зарайск

Сообщение mrFox »

у сотовиков временное разделение так что 2А каждые 4.7 мс - непосредственно прием/передача в свой таймслот
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 15:06:31

Сообщение Angmar »

Абсолютно нормальные данные. Все современные GSM/GPRS модемы, в том числе 3G, стоящие в телефонах, модемах итд. потребляют до(!) 2А максимально в пике (при самых плохих условиях приёма/передачи). Соответственно, 1 или 2 W в зависимости от частотного диапазона 800/900 или 1800/1900 МГц. Если Базовая Станция (БС) близко - то намного меньше, так как включается адаптивная система контроля мощности передачи. В момент опроса БС (а частота опросов зависит от железа и настроек БС оператором) - ток потребления возрастает, так как модем общается с БС. Ещё больше потребление тока происходит при разговоре (1-2 тайм-слота). И ещё больше - при передаче данных GPRS (4-8 тайм-слотов). Решается проблема - обычным литий-ионным/литий-полимерным аккумом, способным кратковременно выдавать большой ток + цепочкой спец. кондёров (Low ESR), отдающих энергию в момент передачи и сглаживающих провалы по питанию. При помощи АТ-команд ничего из этого настроить нельзя. Единственное что можно - настроить минимально допустимое качество соединения, постоянное/ по запросу подключение к услуге GPRS (GPRS Attach/DeAttach), и спящий режим (CFUN) с пониженным энергопотреблением. Сам программировал модемы Telit GE864-GPS, SIM ххх и прочие.
Что касается USB 1.0-2 - то нагрузка на 1 порт (а лучше на 1 хаб, как показала практика) - не должна превышать 500 мА, у нового стандарта USB 3.0 — до 900 мА.
Использовал различные готовые 3G модемы, в частности UMTS с USB. Никаких проблем.
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»