Умельцы-экстремалы от таких штуковин трансформаторы Тесла запитываютIndoorser писал(а): Куда его применить на практике кроме как в МВ - ума ни приложу.
Трансформатор от микроволновки
- Реклама
МВ починить и пользовать по прямому назначению? Детали там, конечно, специфичные - но в магазинах попадались. Даже магнетроны. А вот трансформаторы - как раз нет, видимо, защита их-таки спасает.кт3102 писал(а):Хорошая тема и вопрос!!! Тоже лежит микроволновка (нашёл на мусорке). Открыл, посмотрел, понравился этот транс и закрыл обратно. Пока лежит не разбираю, думаю для чего транс применить!
Есть в магазинах и трансы. Самое интересное что МОТ+магнетрон стоят дороже новой простенькой микроволновкиIndoorser писал(а):Детали там, конечно, специфичные - но в магазинах попадались. Даже магнетроны. А вот трансформаторы - как раз нет, видимо, защита их-таки спасает.
МОТ 700Ватт от самсунга в Оренбурге стоит 2600руб, а магнетрон 800руб.
а микроволновка Samsung 1500руб.
а микроволновка Samsung 1500руб.
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
Надо срочно переезжать в Оренбург!!! Я там конкретный бизнес сделаю! Даже ящики от микроволновок можно в металлолом сдаватьАлексей FAV писал(а):МОТ 700Ватт от самсунга в Оренбурге стоит 2600руб, а магнетрон 800руб.
а микроволновка Samsung 1500руб.
Вот кстати вопрос есть спецам
- Реклама
Один диод стоит параллельно конденсатору - никак не должен звониться. Если звонится выкиньте его из схемы последние микроволновки идут вообще без него.
Второй диод стоит после конденсатора катодом об землю должен звониться в одну сторону, правда чтобы его открыть требуется повышенное напряжение, так что тестер у которого батарейка на 1,5v может не прозвонить. Я звоню вольтметром относительно источника питания в 30v.
Второй диод стоит после конденсатора катодом об землю должен звониться в одну сторону, правда чтобы его открыть требуется повышенное напряжение, так что тестер у которого батарейка на 1,5v может не прозвонить. Я звоню вольтметром относительно источника питания в 30v.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 02:56:38
Относительно этого вывода и высоковольтного порядка 106 Ом, но транс не работает. Нет, вернее он работает но на выходе не 2.2 кВ, а только 600В. В чем причина ? А про самое главное я и забыл, у него был перебит один виток первички и пару повреждены, перебитый виток латал сам, потом засунул в пвх трубку, что не замыкал с остальными. Может где-то пару витков замкнуты, что и дает такой результат ?SLvik писал(а):У любого транса с микроволновки один вывод вторичной обмотке приклёпан к корпусу трансформатора.
Кророче звонить надо относительно железа транса.
- Сообщения: 719
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50
вытощил я это транс с микроволновки хочу сделать дуги для научного интереса ))
вопрос первичная обмотка у него самая толстая её в разетку а вторичных 2 обмотки причём один конец вторички прикреплён к сердечнику а из транса выхоодят 3 провода
с каких проводов выводов будит получатся дуга ???
вопрос первичная обмотка у него самая толстая её в разетку а вторичных 2 обмотки причём один конец вторички прикреплён к сердечнику а из транса выхоодят 3 провода
с каких проводов выводов будит получатся дуга ???
Включи и проверь. При криворукости произойдет самоликвидация, так что с такими вопросами положи трансформатор на полку, пока не будет знаний.
Дежурный экзорцист
- Сообщения: 719
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50
ладно подскажи какая из 2 вторичных обмоток идёт на дугу а какая на накал магнитрона ?KaRaTeL писал(а):Включи и проверь. При криворукости произойдет самоликвидация, так что с такими вопросами положи трансформатор на полку, пока не будет знаний.
Хорошо, если что, в твоей смерти будет виноват автор темы
У мота 3 обмотки - на 220, высоковольтная, и накальная. У накальной хорошая изоляция и её провода выходят из мота. У высоковольтной обмотки один выход - корпус, а другой - клейма на высоковольтной обмотке. Подключаешь один провод к клейме, другой к корпусу и играешься.
У мота 3 обмотки - на 220, высоковольтная, и накальная. У накальной хорошая изоляция и её провода выходят из мота. У высоковольтной обмотки один выход - корпус, а другой - клейма на высоковольтной обмотке. Подключаешь один провод к клейме, другой к корпусу и играешься.
Дежурный экзорцист
Нет, даже в китайских встречалась. Зависит от параметров печки, производителя и настроения разработчика.
Дежурный экзорцист
мда. походу все котики пообжигались от дуги пущеной в лапки?
я бы хотел попросить всех кто находит, достает, или емеет ненужные моты--- не уничтожайте их. не надо разбирать что бы понять как они устроены. просто мощный транс. если и выбрасываете то осторожно! не повредив обмотки. Ведь доюрый дядя Петя- бомж может найти его и продать на местной барахолке. На которой я его и куплю. сейчас вступая в новую эру ................... !"№ такс ладна. Вообщем сейчас многие начинающие ХВшники даже такой вещи как мот найти не могут( хотя там много малолеток)
вступление закончено теперь основное. есть парочка сгоревших МОТов. а также лампочка гу-5б. для того чтобы лампочка красиво горела и ослепляла нас частотой мигания лампочки на счетчике нужно в накал подать 12в 21а. ИДЕЯ сделать с мота понижающий транс.
первичка такаежо а вторку перематываем 12 виткоф ......мм медной проволоки.
а теперь знатоки вопрос а какое должно быть сечение провода для того чтобы на выходе получилось 21 ампер?
решусь похвастаться своим сов мотом. практически не убиваемая штучка.
( умер после нескольких разрядов с кондеров в 4 мкф на вторичку)
за 10 мин дугопускания нифига не нагрелся.
я бы хотел попросить всех кто находит, достает, или емеет ненужные моты--- не уничтожайте их. не надо разбирать что бы понять как они устроены. просто мощный транс. если и выбрасываете то осторожно! не повредив обмотки. Ведь доюрый дядя Петя- бомж может найти его и продать на местной барахолке. На которой я его и куплю. сейчас вступая в новую эру ................... !"№ такс ладна. Вообщем сейчас многие начинающие ХВшники даже такой вещи как мот найти не могут( хотя там много малолеток)
вступление закончено теперь основное. есть парочка сгоревших МОТов. а также лампочка гу-5б. для того чтобы лампочка красиво горела и ослепляла нас частотой мигания лампочки на счетчике нужно в накал подать 12в 21а. ИДЕЯ сделать с мота понижающий транс.
первичка такаежо а вторку перематываем 12 виткоф ......мм медной проволоки.
а теперь знатоки вопрос а какое должно быть сечение провода для того чтобы на выходе получилось 21 ампер?
решусь похвастаться своим сов мотом. практически не убиваемая штучка.
( умер после нескольких разрядов с кондеров в 4 мкф на вторичку)
за 10 мин дугопускания нифига не нагрелся.
Нет. Не "такаяжо". При такой первичке мот работает в "околонасыщении". В микроволновке есть обдув нехилым таким вентиляторомkenh333 писал(а):первичка такаежо а вторку перематываем 12 виткоф
Для долговременной работы надо перемотать и выкинуть шунты (т.к. не нужны они, если транс по-человечески намотан).
А теперь разбираем мот, измеряем габариты железа, идём в "Питание", качаем прогу Старичка для трансов 50Гц и прога всё скажет.kenh333 писал(а):а теперь знатоки вопрос а какое должно быть сечение провода для того чтобы на выходе получилось 21 ампер?
- Сообщения: 1102
- Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37
Насколько я помню , в железе МОТа есть примеси для уменьшения витков на 1 вольт . Благодаря этому уменьшаются габариты трансформатора ( будь он с обычным железом ,он был бы саму микроволновку
) .Однако при этом его нельзя включать без нагрузки и он не расчитан на длительную работу ( максимум полчаса) .Иначе сгорит . Края у МОТа проварены чтобы он не гудел
и чтобы никто не пытался его разбирать и чинить
.Применить его можно для запитывания магнетрона , ламповой катушки тесла
.
и чтобы никто не пытался его разбирать и чинить
- Сообщения: 528
- Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26
Из МОТа можно сделать точечную сварку.Но меня больше интересует его использование в качестве дросселя для сварочного выпрямителся.Есть у кого опыт?
Сомневаюсь. Для дросселя нужен немагнитный зазор (либо размагничивать) чтобы транс не входил в насыщение.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]



