Защитить магнитолу от провалов питания при пуске двигателя?

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

При пуске двигателя автомобиля магнитола отключается и снова включается. Происходит просадка по питанию. Магнитола Пионер. До этого был Филипс, но так же выключался. Вот думаю как лучше сделать. Купил конденсатор на 10000 мкФ. Есть дроссели от компьютерных блоков питания. Ну и на входе диод Шоттки ампер на 10 (в магнитоле сзади стоит сменный предохранитель на 10 ампер).

Пока писАл, ещё подумал. У всех магнитол есть вход АСС. На который подается\снимается питание при включении\выключении зажигания. Сделано это для того чтобы магнитола меньше потребляла в режиме ожидания. Может как раз на этот вывод повесить конденсатор? А то может при просадке питания магнитола думает что зажигание выключили...

Как то так?
Безимени-1.jpg
(24.84 КБ) 2360 скачиваний
Последний раз редактировалось mr_smit Сб июн 23, 2012 19:38:44, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46236
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Единственный способ снижения просадки в бортовой сети при работе стартера - применение АКБ с меньшим внутренним сопротивлением, или просто большей ёмкости. Ваш фильтр, в принципе, может питать магнитолу в момент понижения напряжения в сети (хотя ёмкость конденсаторов потребуется много больше!), но падение напряжения на диоде даст потерю мощности... :dont_know:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

Завтра попробую на АСС повесить конденсатор

Ну 0,3 вольта погоды не сделаю (диод Шоттки), ведь АСС это типа входа управления. Просто дошло до меня это только как начал писать сообщение :) Магнитола то и от 9 вольт работать будет. А вот управление может "передергивается" при запуске магнитолы. Вот она и делает вкл\выкл. Если не поможет, то это уже защита от пониженного напряжения в самой магнитоле и 10000 мкФ конечно же будет маловато....
Последний раз редактировалось mr_smit Сб июн 23, 2012 19:47:11, всего редактировалось 3 раза.
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46236
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

"Дополнительное питание" используется для питания памяти, т.е., запоминания настроек. На работу основной схемы эта цепь не влияет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

Просто без АСС магнитола не работает вообще. Питание для памяти подключено постоянно!!! (желтый провод). А вход АСС (красный провод) идет от ключа зажигания. Поэтому в иномарках есть положение ключа АСС. А если зажигание выключить полностью, то магнитола не работает.

P.S. У меня даже наклейки на проводах есть. На желтом - Memory, на красном - АСС.

4-й и 7-й контакт соответственно
123.jpg
(110.98 КБ) 1934 скачивания
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

А кто сказал, что питание просаживается, а не исчезает вообще (не будем сейчас обсуждать почему) во время включения стартера? Это зафиксировано осциллографом, например? Одно дело бороться с просадкой, а другое с кратковременным исчезновением.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

Minor/2 писал(а):А кто сказал, что питание просаживается, а не исчезает вообще (не будем сейчас обсуждать почему) во время включения стартера? Это зафиксировано осциллографом, например? Одно дело бороться с просадкой, а другое с кратковременным исчезновением.
Хм... не вопрос. Завтра гляну осциллографом. Как раз в ночь на зарядку осцилл поставлю
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
s64
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:18:21

Сообщение s64 »

самое правильное решение проблемы - включать магнитолу после пуска двигла. Шансов, что магнитола сдохнет заметно поубавится.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 00:10:21
Откуда: Воронеж.обл.

Сообщение Andrei__ »

думаю если маг подключить непосредственно к аккуму то провалов питания будет меньшею
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

s64 писал(а):самое правильное решение проблемы - включать магнитолу после пуска двигла. Шансов, что магнитола сдохнет заметно поубавится.
Бывает что сидишь в машине, кого то ждешь, слушаешь радио. Этот кто то приходит и надо ехать? Выключать магнитолу, заводить, а потом включать??? Как то не очень удобно
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

самое правильное решение проблемы - включать магнитолу после пуска двигла. Шансов, что магнитола сдохнет заметно поубавится.
Категорически с Вами не согласен. Девайс должен работать корректно ВСЕГДА, а иначе на... зачем он нужен? Хотя это всего лишь моё мнение.
P.S. : мне кажется, что с осциллограммой придет истина и душевное спокойствие топикстартера :)
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 21:53:16

Сообщение sifun »

Конденсаторы и диод. Если нет места для конденсаторов, поставьте маленький гелевый аккумулятор.
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 17:55:36

Сообщение zzaj »

маленький гелевый аккумулятор - это опять устанавливать диоды - нагрев, потеря мощности, да и контроль зарядки., в идеале... Хотя, я так делал, перезапуски магнитолы исчезли.
s64
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:18:21

Сообщение s64 »

Minor/2 писал(а): Категорически с Вами не согласен. Девайс должен работать корректно ВСЕГДА, а иначе на...
У девайса стоит защита, при понижении напруги ниже 9 вольт он вырубается, а перед этим работает на предельных режимах, пытаясь компенсировать просадку напруги. Если Вас кормить на 50%, а работать заставлять на 100%, вы долго протянете? Как человек профессионально занимавшийся ремонтом автоаппаратуры 10 лет, еще раз повторю - выключайте магнитофон перед пуском двигателя или следите за АКБ, что бы не было просадки ниже 10 вольт.
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

У девайса стоит защита, при понижении напруги ниже 9 вольт он вырубается, а перед этим работает на предельных режимах, пытаясь компенсировать просадку напруги. Если Вас кормить на 50%, а работать заставлять на 100%, вы долго протянете? Как человек профессионально занимавшийся ремонтом автоаппаратуры 10 лет, еще раз повторю - выключайте магнитофон перед пуском двигателя или следите за АКБ, что бы не было просадки ниже 10 вольт.
Тут все занимаются ремонтом ... или ПОЧТИ все. Повторюсь : "Кто сказал, что там есть просадка ?! Где осциллограмма?". По поводу мифической защиты : видимо,Вы имели ввиду, что подавляющее большинство девайсов из отряда автомагнитол по схемным решениям не стабильно работают при таких напряжениях питания. Я имел ввиду те в которых,как минимум, стабилизаторы с RESET выходом для контроллера, а не простые санки типо ЛыЖи (LG), которые крутятся на двух таблетках сухого горючего из Носимого Аварийного Запаса :) и которые сами ремонтируются :))) :))) :))) Ладно... это все флуд, вопрос,по-моему мнению, необсуждаем, пока не станет понятно что с питанием - исчезает или просаживается, ВВ помеха или просто инопланетяне ... зачем на ощупь если есть осциллограф?
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46236
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Я, кажется, уже упоминал про АКБ? :)) Поставьте большей ёмкости, позволяющий бОльший стартерный ток без просадки напряжения - и проблема решена! За одно, и проблем с запуском двигателя зимой будет меньше... Или у Вас "япономобиль", с штатным местом для батареи размером с пачку сигарет? :))
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 20:05:21
Откуда: Воронеж

Сообщение abracadabra »

Просадка скорей всего нипричем, помеха проц перезагружает :o
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

Поставил диод и кондер на АСС. Потом на основное питание. Всё равно магнитола выключается при пуске двигателя. Даже осциллограф доставать не стал. И так понятно что срабатывает внутренняя защита. По бортовому компьютеру напряжение просаживается до 9 -10 вольт. В общем остается просто смириться с этим и надеяться что инженеры Пионер не зря кушают свой хлеб.

P.S. Я думаю единственный выход тут - это ставить конденсатор емкостью 1 Фарад. Которые ставят на автомобильные усилители мощности. Чтобы просадок на низах не было, когда качает какой нибудь киловаттный саб. Но стоят они как моя магнитола... Так что я смирился и уже почти забыл :)
s64 писал(а):самое правильное решение проблемы - включать магнитолу после пуска двигла. Шансов, что магнитола сдохнет заметно поубавится.
Даже на при наличии в иномарках штатного положения ключа АСС - сначала включается зажигание, магнитола включается, а уже потом мы запускаем двигатель. Т.е. я думаю это нормальный режим работы (с перезапуском) для магнитолы...
Последний раз редактировалось mr_smit Вс июн 24, 2012 21:21:53, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

Поставил диод и кондер на АСС. Потом на основное питание. Всё равно магнитола выключается при пуске двигателя. Даже осциллограф доставать не стал. И так понятно что срабатывает внутренняя защита. По бортовому компьютеру напряжение просаживается до 9 -10 вольт. В общем остается просто смириться с этим и надеяться что инженеры Пионер не зря кушают свой хлеб.

P.S. Я думаю единственный выход тут - это ставить конденсатор емкостью 1 Фарад. Которые ставят на автомобильные усилители мощности. Чтобы просадок на низах не было, когда качает какой нибудь киловаттный саб. Но стоят они как моя магнитола... Так что я смирился и уже почти забыл
Ммммммдааааа .... no comment ... без обид
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

Minor/2 писал(а):Ммммммдааааа .... no comment ... без обид
Ну вот как то так
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»