Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd, NiMH
Ну не буду настаивать что именнол 0.5 но очень близко к этому. Между собой приваривается намертво а вот к аккумулятору хреново. Завтра замеряю и сфоткаю.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
- Реклама
Не-е-е ребята, давайте приваривать электроды к аккумуляторам и сообщать именно эти результаты, а не что-то там к чему-то там...
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 23:49:41
Классно получилось! Дисплейчик защитить не помешает всё же... Хотя бы тонким плексигласом.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 23:49:41
Планируется.morokot писал(а):Классно получилось! Дисплейчик защитить не помешает всё же... Хотя бы тонким плексигласом.
Еще думаю рамку на торец панелей сделать. Вот только из чего? С эпоксидки что-ли лепить...
- Реклама
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 14:18:32
Вот мой агрегат. Корпус сделал из двух кусков жести. Он еще немного неготов. В правой части планируется воткнуть два токовых разъема как у W124. По центру торчит разъем без провода - там будет кнопка-педаль для подачи сварочного импульса. И может сварочный пинцет немного облагорожу (т.к. у меня задача не связана с привариванием лент к батареям, то электроды сделаны в форме пинцета).

- Вложения
-
- IMAG0374.jpg
- Welder
- (94.89 КБ) 1898 скачиваний
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 23:49:41
Это из нержавейки? Готовый был корпус или гнулся из листа?
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 14:18:32
Да, нержа. Гнул из листа. Толщина 0.5мм. Мягковато для корпуса, но в целом нормально, не разваливается.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 23:49:41
А что скажите по поводу этих транзисторов? Правда сопротивление канала высоковато.
FQA36P15

Только он N-канальный
FQA90N08

FQA36P15
Только он N-канальный
FQA90N08
- Вложения
-
- FQA90N08.jpg
- (128.13 КБ) 1541 скачивание
-
- FQA36P15.jpg
- (159.8 КБ) 1565 скачиваний
Вот ещё значительно более дешёвый N-канальный. Их можно и штук 10-15 поставить за те же деньги, для уменьшения rDS и увеличения надёжности.
IRFP150
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=111922
IRFP150
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=111922
- Вложения
-
- IRFP150.jpg
- (160.12 КБ) 696 скачиваний
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 14:18:32
Зачем вам для сварки, где конденсатор 20вольт-то едва выдерживает полевики на 80-100вольт?
Я пользую 24-вольтовые IRF1324S-7PPBF, RDS=0.8mOhm.
Можно взять IRFS3004-7PPBF - они дешевле, на 40 вольт, а RDS незначительно выше - 0.9mOhm.
И запараллелить несколько штук. Главное затворы резво открывать.
Я пользую 24-вольтовые IRF1324S-7PPBF, RDS=0.8mOhm.
Можно взять IRFS3004-7PPBF - они дешевле, на 40 вольт, а RDS незначительно выше - 0.9mOhm.
И запараллелить несколько штук. Главное затворы резво открывать.
Графики я не зря привожу.
IRF1324-7

При напряжении 10 Вольт и импульсе 10 мсек предельный ток через транзистор 30А.
При напряжении 20 Вольт и импульсе 10 мсек предельный ток через транзистор 2А.
IRFS3004-7

При напряжении 10 Вольт и импульсе 10 мсек предельный ток через транзистор 4А.
При напряжении 20 Вольт и импульсе 10 мсек предельный ток через транзистор 1А.
Сравните с графиками транзисторов, которые я нашёл.
IRF1324-7
При напряжении 10 Вольт и импульсе 10 мсек предельный ток через транзистор 30А.
При напряжении 20 Вольт и импульсе 10 мсек предельный ток через транзистор 2А.
IRFS3004-7
При напряжении 10 Вольт и импульсе 10 мсек предельный ток через транзистор 4А.
При напряжении 20 Вольт и импульсе 10 мсек предельный ток через транзистор 1А.
Сравните с графиками транзисторов, которые я нашёл.
- Вложения
-
- IRFS3004-7.jpg
- (104.14 КБ) 1503 скачивания
-
- IRF1324-7.jpg
- (100.33 КБ) 1398 скачиваний
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 14:18:32
То есть вы хотите сказать, что если я возьму свой "любимый" IRF1324-7, заряжу конденсатор до 15В и попытаюсь сварить пару деталей импульсом в 10мс с током, скажем, 200А, то без вариантов - прощай транзистор (ну или мне сильно повезет, что он не умрет, т.к. я выйду за пределы Safe Operation Area)?
Это не я говорю, а разработчики транзистора. Как правило эти предельные ограничения накладываются корпусом транзистора.
Спасают от перегрузки транзисторы в сварке тонкие и длинные силовые провода, высокое внутреннее сопротивление конденсатора, плохие контакты... Все места, где есть потери.
Спасают от перегрузки транзисторы в сварке тонкие и длинные силовые провода, высокое внутреннее сопротивление конденсатора, плохие контакты... Все места, где есть потери.
Оно соизмеримо с сопротивлением открытого канала полевика...высокое внутреннее сопротивление конденсатора
morokot писал(а):Оно соизмеримо с сопротивлением открытого канала полевика...высокое внутреннее сопротивление конденсатора
Шутка.
Я просто привёл пример причин, по которым транзисторы могут выживать при якобе перегрузке. Некачественный конденсатор и экономные провода ограничивают предполагаемый ток в цепи.
Один из них, авто-аудио, я измерял собственноручно, совпало с написанным на корпусе - 1,5 миллиОмЗа все конденсаторы мазу держишь?
Это хорошо. И совсем не греется?morokot писал(а):Один из них, авто-аудио, я измерял собственноручно, совпало с написанным на корпусе - 1,5 миллиОмЗа все конденсаторы мазу держишь?
Греться не должен, если рабочее напряжение не превышает допустимое для конденсатора. По этой причине и был набран накопительный кондюк из дискретных с гарантированным напряжением 25 вольт...






