Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:51:27

Сообщение Gigahertz »

aww писал(а):будет ли нормально работать схема (на LM3915)
А почему нет? Единственное, что смущает - рабочая точка транзистора. Какой сигнал будет подаваться на базу? Двухполярный?
Питание схемы однополярное 3 - 3,5v. Даже не знаю нужно ли здесь устанавливать рабочую точку транзистора, что можете сказать по этому поводу?.
Сигнал на базу будет подаваться вот такого вида(изображение внизу):
http://s08.radikal.ru/i181/1206/b0/281fef0a45bc.jpg

Изображение
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 09:58:33
Откуда: Магадан

Сообщение WolfTheGrey »

Доброго утра кошатники :)
На просторах обучалок для котят нашел такую схемку:
Изображение
К ней формула прилагается: IвхR2(1+R3/R4)
И родилась идея сделать амперметр для блока питания, который показывал бы сколько ампер этот БП в состоянии выдать, без замыкания выводов.

Вобщем на ЛМ317 выродил напряжение ровно 3 вольта и током в 0,1 ампера. Подал этот суп на схемку: и на выходе получил 1,04 вольта.
Если подать напряжение 3 вольта и ток 0,2 ампера. То на выходе будет 1,08 вольта.

Питание операционника 12 вольт, сам он: ЛМ4562

Где логика друзья??????
Вложения
ват метр.gif
(3.4 КБ) 878 скачиваний
Реклама
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

сколько ампер этот БП в состоянии выдать, без замыкания выводов.
Какая-то фантастика, где вы такое видели?
Как правило блоки питания рассчитываются на определённую мощность, она проверяется под нагрузкой.
Амперметр в чистом виде не существует, это всегда измеритель напряжения с токовым шунтом.
Не открывайте Америку
aww
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

"3 вольта и током в 0,1 ампера. ... напряжение 3 вольта и ток 0,2 ампера. "

Это как это???
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

WolfTheGrey писал(а):...Где логика друзья??????
Логика появится, когда вы выучите, а, главное, поймёте закон, который на голову всех радиолюбителей изобрёл Георг Симон Ом
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

WolfTheGrey писал(а): На просторах обучалок для котят нашел такую схемку:
Изображение
К ней формула прилагается: IвхR2(1+R3/R4)

Вобщем на ЛМ317 выродил напряжение ровно 3 вольта и током в 0,1 ампера. Подал этот суп на схемку: и на выходе получил 1,04 вольта.
Если подать напряжение 3 вольта и ток 0,2 ампера. То на выходе будет 1,08 вольта.

Питание операционника 12 вольт, сам он: ЛМ4562

Где логика друзья??????
Советую начать с теории. "Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла - одна из лучших книг.
А схемка ваша, при подаче на вход +3В, ушла в насыщение, и на выходе у вас в зтом случае около 1В, что соответствует datasheet.
Еще обратите внимание, что ОУ находится в инвертирующем включении, а входной ток, соответствующий линейному режиму, для указанных номиналов и напряжения питания от -0.1 до -1.1 микроампера...
Кстати, формула ваша неправильная, правильно будет: Uвых=-Iвх*(R2+R3+R2*R3/R4).
Последний раз редактировалось El-Eng Вт июн 26, 2012 17:43:45, всего редактировалось 1 раз.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Добрый вечер... Решил недавно подключить датчик Холла к МК. Имеется двигатель на 220, МК и датчик Холла.. К МК датчик должен подключаться через цифровой порт.
Купил я два датчика tle4945 и tle4935.. Но потом таки не получилось на них воздействовать... Как оказалось их необходимо помещать между двумя полюсами, а мне надо воздействовать "пролетающим" рядом магнитом.
Подскажите пожалуйста какие датчики можно использовать и как правильно их использовать, ато я что то тяжело соображаю :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Ну, геркон, наверное.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Хотелось бы с холлом поэкспериментировать :)
Как я начитал, мне нужен униполярный датчик (типа tle4905).
Какова вероятность появления помех на датчике от электродвигателя (киловатта так на 2)?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

isx писал(а):Какова вероятность появления помех на датчике от электродвигателя (киловатта так на 2)?
50% — либо появятся, либо нет :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Тоесть таки могут появится? :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

isx писал(а):Хотелось бы с холлом поэкспериментировать :)
Лёгких путей не ищем?
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Нет, просто опыт извлекаем попутно :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

Котаны, оцените схему лог усилителя для индикации вых мощности УМЗЧ., пазязя. Может что то стоит исправить или добавить?

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

А индикация-то правильная будет? Может, сначала выпрямить, а потом логарифмировать?
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

правильная, выпрямитель линейный. Можно, конечно, местами поменять, но результат такой же будет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

Выпрямитель-то линейный, а вот логарифматор - нет. И вообще, если поменять местами: разве среднее от логарифма равно логарифму от среднего?
Нет, я не против этой схемы, просто хочу обратить внимание на этот нюанс.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

Понял. Но для индикации это не существенно, думаю.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

Для показометра - не существенно. Кстати, советую обратить внимание на используемый стрелочный индикатор: многие стрелочные индикаторы (например индикаторы уровня записи в старых катушечных магнитофонах) имеют нелинейную зависимость отклонения стрелки от протекающего тока, так что для них логарифматор может оказаться ненужным.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Да это проверить можно. :)
ааааааааааааа
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»