подключение юсб к контроллеру

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 14:50:22

Сообщение mazda »

Здравствуйте, подскажите как подключить пк к меге при помощи юсб? дайте схему, прошивку в виде исходника с комментариями, перечень элементов и исходник программы пк для общения.
И как можно подробней о драйвере.

ну можно просто о драйвере статью посоветовать.
Последний раз редактировалось mazda Чт июн 28, 2012 08:20:55, всего редактировалось 1 раз.
я его в гугл на дрц прогнал, вы знаете, пи-када нет.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

Странный вопрос. Мегу можно подключить и к ЮСБ и к ЛПТ и к КОМ итд итп. Только что она делать должна это уже другой вопрос. Если интересует подключение то делается это так как на схеме:
P.S. Если мегу подключить к лпт или ком то драйвер будет проще написать
Изображение
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

Держите. http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=211
И еще пример. http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=46

И эту статью прочитать можете, если хотите. http://www.radioman-portal.ru/pages/1928/index.shtml
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 14:50:22

Сообщение mazda »

спасибо, вообще самой большой для меня проблемой являеться написание драйвера для пк, и программы которая работает с устройством. Дело не в самой обработке данных, оно именно в написании пк программы работающей с железом.
на пк вообще более менее нормально получаеться программировать, но не понимаю что с железом делать...
я его в гугл на дрц прогнал, вы знаете, пи-када нет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

mazda писал(а):самой большой для меня проблемой является написание драйвера для пк
Для USB HID драйвер не нужно самому разрабатывать. Используется тот, что есть в системе.
mazda писал(а):Дело не в самой обработке данных, оно именно в написании пк программы работающей с железом.
По вышеуказанным ссылкам есть исходники программ для компа, взаимодействующие с USB устройствами.
Можете так же посмотреть эту статью. http://www.radioman-portal.ru/pages/1698/index.shtml
Там качество не очень (к примеру, HID, написано как НЮ). Лучше найти оригинал - журнал Радио №4, 2011 г.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 15:06:31

Сообщение Angmar »

А почему бы FTDI или PL не использовать?
На сайте http://www.ftdichip.com/ их море, с готовыми схемами.
Вот, например - http://www.mikrocontroller.net/attachme ... Layout.JPG
FTDI232RL - с минимальной обвязкой, питанием 3,3 / 5 В, возможностью программно выбрать любую скорость UARTа и даже подавать частоту 6/12/24/48 МГц на контроллер на XTAL1. (Подключается к UART'у контроллера. Можно и бутлоадер сделать для перепрошивки).
Также - управлять через драйвер ламками DTR (как на RESET, например) и не только. Со стороны компьютера - к программе на Си, Делфи и проч. даётся DLL со всеми функциями обнаружения девайса и общения с ним.
Никаких проблем с уровнями и скоростью.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»