Преобразователь двоичного кода в HEX

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 01:25:16
Откуда: Херсон

Сообщение kreitzkopf »

в общем проблема вот в чем, понадобился в хозяйстве индикатор, задача которого отображать в шестнадцатиричном виде восьмиразрядное двоичное число, то бишь от 0000 0000 - 1111 1111 на шине до 00 - FF на индикаторе.

на какой рассыпухе можно организовать эту задачу? хотя бы раздельно отображать каждый полубайт
ибо на худой конец придется дешифратор лепить на 556рт4,а у меня их всего две
лужу, паяю, баяны починяю
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

kreitzkopf писал(а):в общем проблема вот в чем, понадобился в хозяйстве индикатор, задача которого отображать в шестнадцатиричном виде восьмиразрядное двоичное число, то бишь от 0000 0000 - 1111 1111 на шине до 00 - FF на индикаторе.

на какой рассыпухе можно организовать эту задачу? хотя бы раздельно отображать каждый полубайт
ибо на худой конец придется дешифратор лепить на 556рт4,а у меня их всего две
К155РЕ3(2шт),514ИД4(2шт)
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 01:25:16
Откуда: Херсон

Сообщение kreitzkopf »

К155РЕ3(2шт),
наверное самый оптимальный вариант, нашел схемку уже в сети.
фрагмент ниже
Вложения
indikator_2.gif
(7 КБ) 761 скачивание
лужу, паяю, баяны починяю
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

attiny2313 с простенькой прошивкой :tea:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
s64
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:18:21

Сообщение s64 »

attiny13 + 74hс595 с простенькой прошивкой или stm8s003 за 12руб.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

kreitzkopf писал(а): наверное самый оптимальный вариант, нашел схемку уже в сети.
фрагмент ниже
Схема лажовая, сто раз уже было сказано : резистор на каждый сегмент, иначе цифра 1 будет полыхать, а 8 - еле видна.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Откуда: Начинающий

Сообщение petrenko »

Уже обсуждали в моей теме, прочитайте там внимательно.
Или а.) "попробовать_найти_дешевле_чем_за_120_грн._за_ИМС" 564ик2 или б.) взять "буржуйские" дешифраторы или в.) "прошить" ПЗУ (или ПЛМ - смотря что доступнее) или ... г.) из отдельных диодиков помучаться сделать дешифратор (я кстати один сделал - это "чего-то особенного"- жуть ! )
Вот как то так.. :)
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»