Просьба уменьшить частоту ШИМ, пищит паяльник работать невозможно.
У меня МК pic16f876a, прошивка от 24.11.11, в ней нормально работает фен.
В Михиной ПС частота ШИМ 15 гц. Ведутся ли работы по новой прошивке?
Блин, а исходников архива с исходниками нету??? А то я что-то сам уже запутался окончательно... Надо садиться переписывать все...grean2007 писал(а):alex_grach
Просьба уменьшить частоту ШИМ, пищит паяльник работать невозможно.
У меня МК pic16f876a, прошивка от 24.11.11, в ней нормально работает фен.
В Михиной ПС частота ШИМ 15 гц. Ведутся ли работы по новой прошивке?
Вот эта прошивка.alex_grach писал(а):Блин, а исходников архива с исходниками нету??? А то я что-то сам уже запутался окончательно... Надо садиться переписывать все...grean2007 писал(а):alex_grach
Просьба уменьшить частоту ШИМ, пищит паяльник работать невозможно.
У меня МК pic16f876a, прошивка от 24.11.11, в ней нормально работает фен.
В Михиной ПС частота ШИМ 15 гц. Ведутся ли работы по новой прошивке?
До отпуска пока времени нету вааще.... Так что ничего не делал.
Буду лмку менять на выходных, мк не виноват выше писал что тыкнув тестером на вход АЦП фена появляется 1.4в во время включения паяльника, хотя вход замкнут на землю.Только вот голову ломаю lm358 заменив на lm2904 лутше будет?alex_grach писал(а):Блин, что-то не очень понятно )))
Хорошо бы обозначить входы-выходы силовые (где подрубается питание, где паяльник, где стабилизаторы напряжения), ни или фотки собранного устройства с обеих сторон...
Из полумер, можно попробовать добавить быстрый диод (на подобие fr106) между - и + нагревателя паяльника, около разъема, катодом к +, может пожет...
Ставил и lm358 и lm2904 разницы не увидел.Zeba писал(а): Буду лмку менять на выходных, мк не виноват выше писал что тыкнув тестером на вход АЦП фена появляется 1.4в во время включения паяльника, хотя вход замкнут на землю.Только вот голову ломаю lm358 заменив на lm2904 лутше будет?
А нужнали она такая? Как это отразится процесс пайки? Паяю достаточно много,не заметил какого либо дискамфорта в термпературном режиме. Ко всему, измеряется температура нагревателя, жало при этом не имеет таких температурных разбежек. Считаю, что точность до +/-1гр ни как не отразится на пайке. Разве только глаз радует,не более.Zeba писал(а):, можно добится серйозной точности.
Для аппаратного ШИМа частота в 15 гц не приемлема, минимум можно сделать около 500 Гц, можно попробовать задрать по-выше, чтоб собак пугатьgrean2007 писал(а):alex_grach
Просьба уменьшить частоту ШИМ, пищит паяльник работать невозможно.
У меня МК pic16f876a, прошивка от 24.11.11, в ней нормально работает фен.
В Михиной ПС частота ШИМ 15 гц. Ведутся ли работы по новой прошивке?
ШИМ есть... Нужен ПИД-регулятор для поддержания заданой температуры, ну, или хотя бы ПИ...Zeba писал(а):И ещё заметил интересный факт, питал станцию от регулируемого блока питания, при установленой температуре паяльника в 250 градусов и понижение питания до 20 вольт, паяльник держит температуру с точностью до -1 +1 градус, чуть ли не каждую секунду включается, а на 24 вольтах забегает на 6-9 градусов и включается раз в 6 секунд.Вот бы зделать ШИМ для паяльника, для каждого диапазона температур свой процент, можно добится серйозной точности.
Вообще, полностью согласен! Я у своей станции даже температуру не калибровал, ни у фена, ни у паяльникаmaksi писал(а):А нужнали она такая? Как это отразится процесс пайки? Паяю достаточно много,не заметил какого либо дискамфорта в термпературном режиме. Ко всему, измеряется температура нагревателя, жало при этом не имеет таких температурных разбежек. Считаю, что точность до +/-1гр ни как не отразится на пайке. Разве только глаз радует,не более.
Спасибо, ща буду править...DAALEX писал(а):alex_grach
Попробовал протестировать новую прошивку, PIC16F876 3V, результаты следующие: при включении начальные установки 180 градусов для паяльника и 270 градусов для фена, при включении паяльника он включается на 1 секунду и сразу отключается. Фен включается нужную температуру набирает, при отключении включаются повышенные обороты, откулючается нагрев, но температура падает только до 250 градусов и вентилятор отключается. В меню настоек входит, при удержании кнопки фена на 1 сек, так же возвращается обратно.
Попробовал протестировать поправленную прошивку, PIC16F876 3V, установленная температура паяльника 180, фена 270 градусов.alex_grach писал(а):Итак, поправленная прошивка![]()