UA3ELR писал(а):Банки это обыкновенные пирамиды только В ЗАКОНЕ,
живущие за счёт вкладчиков, на их доверии и бешенных процентов от выдаваемых кредитов (по крайней мере у нас)...
Не совсем так. Банки живут за счёт средств, получающихся в реальной экономике. По крайней мере, в идеале. Именно из-за попыток банков оторваться от реальной экономики и приключился мировой финансовый кризис.
На пальцах : предположим некий банк пытается выдать ничем не обеспеченных кредитов на миллиард, триллион или любое другое большое число. Но ни предприятия, ни население у него этот триллион просто не возьмут - им ведь однажды этот триллион (и плюс ещё проценты - доход банка ) отдавать будет нужно со своих заработанных денег. Не, какое-то количество лохов возьмут "легких денег", но ведь они потом всё равно будут отвечать своим имуществом за свои ошибки. Но всё же большая часть населения умеет на подсознательном уровне пользоваться экономическими законами. Поэтому парадокс, но банкам выгодна здоровая экономика и богатое население.
Авантюрист Мавроди, пытался сделать то же самое но вне "системы" и по звоим "законам" - за это бОшку оторвут сразу...
Да, но оторвут ему бошку совсем не за это, а за мошенничество. Ещё раз, если бы Мавроди опирался на хоть что-то из реальной экономики, ничего они бы не смогли ему сделать.
он действительно мог бы своей системой обрушить множество банков, потому как доверие к нему вкладчиков очень высоко, даже и сейчас
Да ну, это фигня полная, внутри МММ никогда не обращалось денег хотя бы на один средней руки банк. Мечты МММщиков о своем мировом финансовом господстве высосаны из пальца. Его останавливают лишь потому, что не хотят социальных потрясений - деньги в пирамиде всё равно однажды заканчиваются, и если это произойдет в неблагоприятный момент ( перед выборами к примеру

) то это способно повернуть события в неправильную сторону. Это всего лишь двухходовка
ps ЦБ тут в расчёт не берется - в отличии от других он имеет право печатать деньги
Нацбанк не является банком в привычном нам смысле. Почитайте наконец, каким образом он работает.
In theory, theory and practice are the same. In practice, they're not.