AVR studio в вопросах и ответах

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 08:48:27
Откуда: Мать городов русских

Сообщение Frogfot »

diim писал(а):каким должен быть "внешний низко частотный кристалл"
32,768 kHz
Хорошему коту и в декабре - март :)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

это и есть фьюзы которые ща у меня прошиты???
чтобы реально узнать,что у вас там запрограммировано, нужно выставить в 8ой меге как вы пытались по меге 8 залить в 48,
записать байты битов.
и потом пытаться такие байты увидеть на установке,но уже в 48 меге.

то что он на картинке показывает это неправда,так как но не связался с Мк.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 21:42:42

Сообщение valera lukash »

Artem333 писал(а):Возникла необходимость считать таблицу из ПЗУ 8й меги. Проблема в том что компилятор непонятно каким образом определяет адрес массива:

ldi zl,low(vmem)
ldi zh,high(vmem)
lpm

Бился с этим час. В конце-концов выдрал адрес из бинарника, но такое положение не устраивает в написании будущих прог. Кто сталкивался подскажите плз!
http://letitbit.net/download/28063.250d ... 2.exe.html
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

vitalik_1984 писал(а):
это и есть фьюзы которые ща у меня прошиты???
чтобы реально узнать,что у вас там запрограммировано, нужно выставить в 8ой меге как вы пытались по меге 8 залить в 48,
записать байты битов.
и потом пытаться такие байты увидеть на установке,но уже в 48 меге.
и как это можо провернуть???
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

ну сделать так как вы ошибочно прошили. именно эти хьюз биты (внизу написаны) и будут внутри вашей 48.
а чтобы узнать что они значат для 48 можно перелопатить даташит или пытаться уже для 48 хьюз биты выставить.если значения совпадут,то такая настройка и есть внутри, но скорее всего не совпадет.в этом случае, кроме параллельных программаторов, вам может ничего не помочь.я тоже один раз для другого залил хьюзы и параллельным

как то так.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 08:48:27
Откуда: Мать городов русских

Сообщение Frogfot »

2 diim: Подай на XTAL1 внешний клок 100..1000 кГц и попробуй прочитать фьюзы, если читается - перепрошить на внутреннюю RC цепочку - 1, 2, 4, 8 МГц
Хорошему коту и в декабре - март :)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Frogfot писал(а):2 diim: Подай на XTAL1 внешний клок 100..1000 кГц МГц
главное не забыть установить частоту спи 1/4 от тактовой на первой странице прошивалки.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

спасибо, всем откликнувшимся! блин че только я с ним не делал все безтолку! нарыл у себя старую мегу8 от куда то выпаяную решил её воткнуть! ёпрст все заработало! короче 48мегу отложил до лучших времен, мож когда нибудь и оживлю её! еще раз спаситбо!
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43

Сообщение Dikoy »

Всем привет.
Имею дракона и студию 5.1. Никто не знает, где настраивается скорость JTAG интерфейса? Ну или частоту программируемого МК, по которому оно само рассчитает.
Облазил ВСЁ - нету. В четвёртой это выглядит примерно так: http://support.atmel.no/knowledgebase/a ... ection.GIF
Где подобное в пятой ума не приложу...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 01:58:32
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение eess9 »

У Tiny25 таймер 1 работает как обычный счетный таймер, в момент когда приходит внешнее прерывание INT0 его счетный регистр почему-то сбрасывается. Причем, это не зависит от фронта внешнего прерывания. Почему так происходит. Код инициализации (в обработчике внешнего прерывания все закомментировано):

Код: Выделить всё

TIMSK=0b00000100;
TCCR1=0b00000101;
GTCCR=0b00010000;
PLLCSR=0x00;
TCNT1=0x00;
GIMSK=0b01000000;
MCUCR=0b00000001;
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Глюк симулятора, как вариант:
Timer/Counters
16-bit Timer/Counters on all devices have several problems with PWM, prescaler and output compare. Output compare registers are not buffered properly.
The Asynchronous Status Register (ASSR) is not supported in timers with asynchronous mode. This is due to lack of a generic external clock implementation.
Notes for ATtiny15
Timer/Counter1
When using the fast peripheral clock (PCK) for Timer/Counter1, changes to the output compare pin may not be noticed if using small values for OCR1A and OCR1B.
Manually modifying OCR1B and OCR1A will update the I/O view, but will not actually modify the register values in Timer/Counter1.
It is not possible to manually turn off TOV1 or OCF1.
Так что запросто может глючить и от прерывания.
Вы какой версией симулятора пользуетесь?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 01:58:32
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение eess9 »

Таймер 1 на Tiny25 8-битный, тем более используется не ШИМ, а в режиме счетного таймера инвертируется бит OC1B при каждом переполнении таймера. При этом разрешай или запрещай прерывание таймера при переполнении до печки. Тактируется это чудо от внутреннего осциллятора 8МГц через пределитель.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Dikoy писал(а):Всем привет.
Имею дракона и студию 5.1.
Где подобное в пятой ума не приложу...
Пятая студия
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43

Сообщение Dikoy »

А гугль и не знает :)

А в четвёртой то как?
Я по видимому погорячился - скрин не из 4-й, или только для МК2 годится.
Подключаю дракона к четвёртой - скорость не настраивается нигде тоже :(
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 21:45:24
Откуда: ВО

Сообщение ILYAUL »

скорость не настраивается нигде
B это правильно , поигрушечки с частотой JTAG обычно ничему хорошему не приводят. О чём они честно и предупреждают.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43

Сообщение Dikoy »

Ну пока НЕпоигрушечки к плохому приводят. Сигнатура читается 1 раз из 5. При прошивке фьюзов оные слетели, реанимировалось только через подключённый на соплях ISP. Ну и т.д.
Фактически, JTAG не работает и я не могу понять почему.
В ISP всё ясно - снизить частоту до предела и повышать до проявления глюка. Здесь снизить не получается и вообще непонятно как он её выставляет.
Если б всё ОК было, можно считать втихую сигнатуру и фьюзы и сделать выводы о частоте кристалла, ну и настроить скорость. Но когда такие глюки, ни о какой оптимальной настройке не может быть и речи... А руками настроить не дают. Видимо, программист недостаточно квалифицирован для принятия таких решений... :evil:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

При прошивке фьюзов оные слетели, реанимировалось только через подключённый на соплях ISP.
увлекательный факт.видимо вам повезло в конфигурации,что через Isp можно было восстановить.
Но когда такие глюки, ни о какой оптимальной настройке не может быть и речи... А руками настроить не дают.
если гора не идет к магомеду, то магомед идет к горе.
1.частота Isp должна быть просто в четыре раза меньше тактовой.не нужно никаких глюков устраивать.
2.нужно просто узнать какая частота процессора рекомендована для джи тага и всегда ей пользоваться при разработках с этим интерфейсом.известно,что минимальная частота для работы с программным USB для Мега 8, к примеру, минимум 12 МГц.

Так почему бы не принять как должное что для джей таг нужна минимальная частота работы камня?
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43

Сообщение Dikoy »

Ну да, слетел только фьюз включения житага и ещё пара незначительных. ISP остался включён, что и спасло.

Выбирать кварц под житаг это, конечно, мега идея. Пофиг UARTы, потребление, синхронизации. Всё ради житага! :)

>частота Isp должна быть просто в четыре раза меньше тактовой.не нужно никаких глюков устраивать.
Про звон приходилось слышать? :)
Иногда и 1/16 много.

>Так почему бы не принять как должное что для джей таг нужна минимальная частота работы камня?
Во первых если такое ограничение и есть (что очень врядли), атмельцам надо оторвать йайца. То есть отладка, например, устройства на 38 кГц становится невозможна? Можно отлаживать строго определённый конфиг? :roll: Зашибиззь инструмент. Этакий осциллограф на одну частоту :)))
Во-2 JTAG, это тот же SPI, такой же как ISP. У него может быть только ограничение максимальной частоты, но не минимальной. Это синхронный интерфейс, его частота может даже плавать в процессе передачи и ему это пофиг.
Например, в ISP я шью фьюзы только на 7 кГц при любой частоте камня, вплоть до часовых 38 кГц. Как самое надёжное. Прошивку уже делаю на оптимальной, просто чтоб не ждать (на 7 кГц каждый килобайт, это 2-5 минут). Но и на семи можно шить, было бы желание.
То же самое должно быть в JTAG. И было. Но в новых студиях я не могу найти этих настроек... И вообще непонятно как он устанавливает частоту (в тулбаре дракона нет сообщений о чтении фьюзов или сигнатуры) и какую установил.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

вообще джей таг вроде как предполагает что можно каждый тик процессора контролировать.
как вообще он у вас не работает?может просто плохая пайка или длинные провода вам все портят?

И куда вы вообще смотрите?
Вот есть регулировка
J-tag_freq.GIF
(43.04 КБ) 395 скачиваний
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 21:38:43

Сообщение Dikoy »

Tools/AVR programming. Дальше дракон и поехали. Студия 5,1
Теперь можно для тупых как сделать такую же картинку и залить ГОТОВУЮ прошивку (без отладки) в чип?


Вот тут скрины с третьего айса, движок есть... http://forum.chipmk.ru/index.php/topic/ ... t__p__4951 Значит, дракоша невезучий...
Ответить

Вернуться в «AVR»