Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

А что , вы от него хотите .
Проц, дешевый.

Заплатите авторам за сертификацию, и получите полный ответ.
С уважением.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

kolshik писал(а):В схеме версии D стоят сигнальные диоды D14 и D10 BAV99, подскажите, сильно ли страшно вместо их поставить сдвоенные диоды Шотки?
На входе ОУ лучше ставить BAV99, потому как этот диод имеет определённую ёмкость, определяющую общую входную ёмкость прибора. Какое-либо изменение влечёт за собой перерасчёт кондесаторов делителя.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:18:24
Откуда: Тула

Сообщение Racer[RUS] »

Народ, ни у кого случаем нет лишнего дисплея ls020 или lph8836, а то я свой с дуру попортил ?
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 22:43:05

Сообщение kolshik »

Заработал прибор с первого раза. Класс!!!
Подскажите, кто как крепит к плате дисплей?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

закрепить дисплей проще всего двухсторонним автомобильным скотчем (пенка)
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29

Сообщение redram55 »

потом нужно будет уже не отдерешь :))) ,лучший вариант капельки термоклея по уголкам
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 22:43:05

Сообщение kolshik »

Возникли еще несколько вопросов.
1. Индуктивность L2 должна быть 0 мкГн, где ее достать? Имеются покупные ферритовые перемычки 1206 на 22 мкГн, и неизвестные с видях и матерей 0805. Какая будет лучше?
2. Входные конденсаторы C22 и C23 на какое максимальное напряжение ставить? Могу найти только с тех же матерей 1206 2,2 мкФ неизвестного напряжения:(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

L2 лучше поставить просто перемычку, а конденсаторы на 50в.
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 08:50:49

Сообщение Starui Ded »

Запустился без проблем,но нет подсветки?Подскажите плз.,в чем косяк???
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 16:16:19
Откуда: Смоленская обл. Десногорск

Сообщение Vadim_vv »

Starui Ded писал(а):Запустился без проблем,но нет подсветки?Подскажите плз.,в чем косяк???
1. неисправна подсветка в диспе
2. не правильно подключена/кз/обрыв/непропай и т.д.
3. не работает шим - причин куча, емкость. индуктивность. транзистор....
и т.д.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 08:50:49

Сообщение Starui Ded »

Подсветка дисплея зажигается при 10-11в.,а у меня на нем 7.5.Как поднять напр..???
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 16:16:19
Откуда: Смоленская обл. Десногорск

Сообщение Vadim_vv »

Starui Ded писал(а):Подсветка дисплея зажигается при 10-11в.,а у меня на нем 7.5.Как поднять напр..???
проверить транзистор (чтоб полностью открывался), проверить емкость, проверить индуктивность (заменить на другую).
п.с. отпаять подсветку - сколько на выходе будет?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 08:50:49

Сообщение Starui Ded »

Виновата индуктивность,смотал половину,подсветка появилась.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 08:50:49

Сообщение Starui Ded »

Вылезла еще проблема-схема остается под напряжением при выключенном приборе.В чем косяк???
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

Starui Ded писал(а):Вылезла еще проблема-схема остается под напряжением при выключенном приборе.В чем косяк???
в полевиках, или косяк в резисторах 100К
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 20:57:59
Откуда: Украина

Сообщение Gorizont »

Дорого времени суток, уважаемые Форумчане!
Вот и я присоединился ко всем хамелеоноводам :) Собрал Версию D2 с прошивкой D_20120112. Но, увы, без косяков не обошлось, впрочем, основные я исправил самостоятельно (непропаи, дохлые детали), но одна проблема осталась: луч, так сказать, энергозависим т.е. напруга на 27 ноге АЦП меняется (если включена подсветка - 1,091 В, если отключена - то 1,100 В, если подключено внешнее питание от ЮСБ и включена подсветка - то 1,112 В, а если подключен ЮСБ и выключена подсветка - 1,127 В) естественно из-за этого луч меняет свое положение на экране. +3,01 В и -3,04 В есть. На катоде D5 есть 11,42 В.
Подскажите пожалуйста как это исправить, с этим можно работать, но уж больно достало :(

Изначально луч находился на уровне ~3.5, программной регулировке поддавался, чтобы выставить на центр пришлось уменьшить R34 до 340 Ом и R54 увеличил до 4,75 кОм, лучик встал на ноль, после чего я обнаружил вышеописанную проблему.

Кроме того Q2, Q3 вместо BC857 поставил MMBT2907. Могло ли это как-то отразиться на проблеме?
Спасибо!
Изображение
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Мега питается нестабильным напряжением, амплитуда импульсов ШИМ для смещения луча потому тоже нестабильна. Стабилитрон TL431 укорачивает импульс по амплитуде до 2.5В, этим достигается стабильное напряжение смещения луча.
Вывод: не работает правильно узел на TL431.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 20:57:59
Откуда: Украина

Сообщение Gorizont »

grott писал(а):Вывод: не работает правильно узел на TL431.
Спасибо за ответ :) Я пробовал менять TL431С на TL431А, так как они дома валялись, но это ничего не изменило :(

Попробую приобрести и поставить новую :solder: всю цепь проверил на непропаи и коротыши, плату отмывал теплой водой и хоз. мылом, а потом спиртом дважды...
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 08:50:49

Сообщение Starui Ded »

Просветите плз.как должен работать второй вход,которыи идет по схеме на С11 и на ногу контроллера s_in...???
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 16:16:19
Откуда: Смоленская обл. Десногорск

Сообщение Vadim_vv »

видимо это вход внешней синхронизации. как вариант, по импульсу(фронт, спад) начинается захват сигнала
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»