Мелкие вопросы по УНЧ.
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26
- Реклама
А подробнее можно?
В первую очередь - омически. Ну и максимальную выходную мощность хорошо бы учесть, а то прилетит вам в руки диффузор, будете потом недовольны.
В первую очередь - омически. Ну и максимальную выходную мощность хорошо бы учесть, а то прилетит вам в руки диффузор, будете потом недовольны.
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26
Чего-то я не уловил связи в вопросах. Сначала усилитель-нагрузка, потом согласующий каскад-усилитель?
О чём же был вопрос?
О чём же был вопрос?
- Реклама
Выходное сопротивление должно быть минимум в 10 раз ниже сопротивления нагрузки (входного сопротивления).lirakacha писал(а):Здравствуйте!
По какому принципу согласовывается нагрузка с усилителем?
А по-хорошему тут надо юзать те же принципы, что и при построении многополосных АС. Отличие как раз в том, что НЧ звено общее. Надо, контролируя АЧХ микрофоном (на НЧ подойдет любой дешевый электретный микрофон), уравнять звуковые давления саба и сателлитов.kal454 писал(а):Это чисто на слух. Подстроечник на вход саба и в путь.
И аналоговый фильтр не нужен. Ибо для ПК я нарыл уже не один программный кроссовер (в т.ч. есть фильтры с конечной импульсной характеристикой и линейной фазой). Можно смело запиливать даже программный триампинг (нужна 6-канальная карта, хорошо, если она поддерживает ASIO), правда, руки должны быть не совсем уж из из жопы.
Кроме ПК, другие источники сигнала сегодня уже потеряли актуальность.
Вообще, от одного плагина для фубара я люто сру кирпичами.
ааааааааааааа
Доброго времени суток! Собрал УНЧ на TDA7293 по схеме и печатке Аудиокиллера. Всё работает отлично, НО в его печатке не предусмотрен режим Стендбай. Что бы он был нужно всего лишь поставить ключ между R7 и плюсом питания?
Вот схема http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... ma7293.gif
Вот схема http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... ma7293.gif
Лучше переключатель между + и землей, как на пикрелейтед.D.M.A. писал(а):Доброго времени суток! Собрал УНЧ на TDA7293 по схеме и печатке Аудиокиллера. Всё работает отлично, НО в его печатке не предусмотрен режим Стендбай. Что бы он был нужно всего лишь поставить ключ между R7 и плюсом питания?
Вот схема http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... ma7293.gif
- Вложения
-
- mute.JPG
- (60.08 КБ) 429 скачиваний
спасибо! Это мне и надо было узнать!diman_d писал(а):Выходное сопротивление должно быть минимум в 10 раз ниже сопротивления нагрузки (входного сопротивления).lirakacha писал(а):Здравствуйте!
По какому принципу согласовывается нагрузка с усилителем?
Кстати, меня давно вводила в тупик нога на некоторых м/сх под названием стендбай. Это включатель? Импульсный или постоянно замкнутый ключ?
И зачем нужна нога "диагностик аутпат"? (например в тда8560)
СТЭНД БАЙ -ЭТО ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ МИКРОСХЕМЫ, С ОЧЕНЬ НИЗКИМ ТОКОПОТРЕБЛЕНИЕМ (ЧТОБЫ ВКЛЮЧИТЬ М/С НУЖНО ЗАМКНУТЬ НОГУ С + ПИТАНИЯ). в ДИАГНОСТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ ТЫ ПОДКЛЮЧАЕШЬ СВЕТОДИОД(ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОР В 10К) К + ПИТАНИЯ И ТЕМ САМЫМ КОНТРОЛИРУЕШЬ РАБОТУ МИКРОСХЕМЫ 
Диод и триод!!! 
всё понял, спасибо!patrick1998.ok писал(а):СТЭНД БАЙ -ЭТО ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ МИКРОСХЕМЫ, С ОЧЕНЬ НИЗКИМ ТОКОПОТРЕБЛЕНИЕМ (ЧТОБЫ ВКЛЮЧИТЬ М/С НУЖНО ЗАМКНУТЬ НОГУ С + ПИТАНИЯ). в ДИАГНОСТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ ТЫ ПОДКЛЮЧАЕШЬ СВЕТОДИОД(ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОР В 10К) К + ПИТАНИЯ И ТЕМ САМЫМ КОНТРОЛИРУЕШЬ РАБОТУ МИКРОСХЕМЫ
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
что это за символ ?
вот эта будет работать на практике ?
(нужно нажать кнопку reset 1 раз (у меня для неподвисания схемы))
в теории работает с 0% к.н.и. . очень простая .
Код: Выделить всё
ааааааааааааа(нужно нажать кнопку reset 1 раз (у меня для неподвисания схемы))
в теории работает с 0% к.н.и. . очень простая .
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26
0% к.н.и.? Ню-ню!! Теория она и есть теория. Идеальных транзисторов не бывает.
А комплиментарную пару подбирать - жизни не хватит.
Про ОУ я вообще молчу, на то есть даташит.
А комплиментарную пару подбирать - жизни не хватит.
Про ОУ я вообще молчу, на то есть даташит.
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
такая схема будет вобще работать ?
если да , то какой к.н.и будет ?
- Вложения
-
- Безымянный.png
- (14.67 КБ) 1239 скачиваний
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26
Схема рабочая. Нечто подобное собирал знакомый лет 20 назад. 60Вт. Оу - К548УН1, оконечник - КТ818-819 в металле, раскачку не помню. Отзывы позитивные. Реальный к.н.и. заявлялся 0,01% никто не мерял-не знаю.
это одно и тоже класс В http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/09/
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
схему взял оттуда и упростил . В симуляторе схем оригинал сильно возбуждался изза обратной связи .
Эту буду собирать на кт805/837
Эту буду собирать на кт805/837



