Регулятор освещения с ДУ. Радио №2 2007

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Вымогатель припоя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 16:45:30
Откуда: из Питера

Сообщение MetEl »

А также показано наличие поляризации подключения устройства и симистора. Блин и такие полные расщёты, приведены. Прим на стенку вешай.
На ХТ1.1 подключается N. на ХТ1.2 - L (см.Figure6).
Вроде N(null) это нулевая линия, а L(line) это фаза.
простое чмо, выдумщик
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

На счёт фаза-ноль я уже пробывал! Разницы нет!!! А так-то ты полность прав!
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:53:58
Откуда: Сибирь. Омск

Сообщение Forest_CAt »

Вопрос к людям, повторившим конструкцию, каким образом вы установили ее в выключатель, в смысле как это конструктивно выглядит, в частности передняя панель.
Everyone has his own way in his own life.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

Я пока не устанавливал, пока все баги не устраню ставить не буду...
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

Я добился идеального запуска устройства!!! Смотрите конф.биты!!!
Вложения
bits OK.jpg
(28.3 КБ) 792 скачивания
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:53:58
Откуда: Сибирь. Омск

Сообщение Forest_CAt »

Поясни, пожалста, чего изменилось при этом?
Everyone has his own way in his own life.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

Forest_CAt писал(а):Поясни, пожалста, чего изменилось при этом?
Изменился уровень напряжения при котором CPU переходит в режим блокировки кристала (подбирался опытным путём), схема щас запускается просто супер!
Вероятно скорость наростания напряжения питания 5в слишком мала, что приводило к попаданию мусора в регистрах.
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:53:58
Откуда: Сибирь. Омск

Сообщение Forest_CAt »

Я вчера уже думал об этом, собирался сегодня ключ транзисторный поставить на питании контроллера, но раз у тебя получилось - не буду :)
Everyone has his own way in his own life.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:53:58
Откуда: Сибирь. Омск

Сообщение Forest_CAt »

Выставил биты как у тебя, проявился такой глюк: при переходе в режим программирования "+" кнопки пульта девайс уходил в режим "хозяин дома". Возможно потому что у меня стоит сдвоенный диод и тот, который мигает при программировании "+" жрет больше тока.
Потом оставил убрал галочку у BODLEVEL1 - заработало! Сейчас тестирую :)

И еще такой вопрос: стоят ли у контроллера защитные диоды по входу? Что будет если напряжение на входе прерывания превысит напряжение питания МК?
Everyone has his own way in his own life.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

Forest_CAt писал(а):Выставил биты как у тебя, проявился такой глюк: при переходе в режим программирования "+" кнопки пульта девайс уходил в режим "хозяин дома". Возможно потому что у меня стоит сдвоенный диод и тот, который мигает при программировании "+" жрет больше тока.
Потом оставил убрал галочку у BODLEVEL1 - заработало! Сейчас тестирую :)

И еще такой вопрос: стоят ли у контроллера защитные диоды по входу? Что будет если напряжение на входе прерывания превысит напряжение питания МК?
Странно!! у меня отлично, у тебя питание заниженно, вероятно тебе необходимо заменить vd1 на диод шотки - выиграешь 0.8вольта.
В теории по входу должны стоять стабилитроны, а не диоды, но как на самом деле не знаю. Давно тестил проц 80с32 там точно стояли стабилитроны 5.6 вольта!
А у тебя какая амплитуда на прерывании?
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:53:58
Откуда: Сибирь. Омск

Сообщение Forest_CAt »

У меня конденсатор гасящий стоит 0.33, а не 0.47, поэтому питание чуть меньше. Амплитуда импульсов прерывания на максимальной яркости где-то 5,5В при питании 5В.

Поглядел ДШ на МК (49 страница) - диоды стоят.

Вот еще вопрос возник, трещит конденсатор гасящий, при том громкость треска меняется при изменении яркости, плюс к тому довольно сильно греется резистор на 300 Ом, который последовательно с ним включен.
Может ли помочь избавиться от этого замена конденсатора на указанный в схеме?
Everyone has his own way in his own life.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

Forest_CAt писал(а):У меня конденсатор гасящий стоит 0.33, а не 0.47, поэтому питание чуть меньше. Амплитуда импульсов прерывания на максимальной яркости где-то 5,5В при питании 5В.

Поглядел ДШ на МК (49 страница) - диоды стоят.
5.5В - это нормально... 0.33 - желательно увеличить, или уменьшить резистор.
Про диоды - будем знать!
Щас купил выключатель, буду разводить плату под него, хочу поставить кнопку res, и маленький светящийся тумблерок для аврийного отключения.
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:53:58
Откуда: Сибирь. Омск

Сообщение Forest_CAt »

В общем, в результате теста выяснилось, что сильно греется резистор 300Ом в цепи питания, при том ,чем меньше яркость, тем сильнее он греется, ощущение, что лампочка питается через цепь C6R6VD2.

taime, ты в базовую схему какие изменения вносил?
Everyone has his own way in his own life.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

Forest_CAt писал(а):В общем, в результате теста выяснилось, что сильно греется резистор 300Ом в цепи питания, при том ,чем меньше яркость, тем сильнее он греется, ощущение, что лампочка питается через цепь C6R6VD2.

taime, ты в базовую схему какие изменения вносил?
Я взял 3 парал. резистора на 820 Ом 0.5Вт, резики очень тёплые, но год отработали - даже не потемнели. Вероятно у тебя схема много потребляет, поэтому просадка в напряжении по питанию вероятно...
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

Купил выключатель самый дешёвый (на пробу) - 9руб. 50коп :)) , выкидывается только пружинка, сабачка, подвижный контакт. Развёл на скорую руку плату под него, р1-р2, х1-х2 -перемычки, в середине отверстие, сильно не ругайтесь, разводил по быстрому....
Вложения
Выключатель.JPG
(72.31 КБ) 683 скачивания
Последний раз редактировалось taime Вт сен 30, 2008 20:45:51, всего редактировалось 1 раз.
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

А вот и плата...
Вложения
плата.LAY
(43.93 КБ) 612 скачиваний
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:53:58
Откуда: Сибирь. Омск

Сообщение Forest_CAt »

Все никак не могу побороть эти резисторы, уже разные конденсаторы пробовал и резисторы разной мощности и сопротивления. Все равно разогревается довольно сильно, при трети яркости греется градусов до 70-80 за 5 минут :(

Подскажите, куда копать можно?
Everyone has his own way in his own life.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

Forest_CAt писал(а):Все никак не могу побороть эти резисторы, уже разные конденсаторы пробовал и резисторы разной мощности и сопротивления. Все равно разогревается довольно сильно, при трети яркости греется градусов до 70-80 за 5 минут :(

Подскажите, куда копать можно?
Надо померить ток потребления - это конечно первым делом, но сколько должно быть сказать пока немогу, выключатель стоит на стене, скоро начну собираю второй тогда скажу... У тебя вероятно подтекает кондёр - электролит (по питанию).
Может, попробуй поставить резик фарфоровый 5ваттник, ща продаются небольшие, или два двух ваттника по 620 или 510.
Но явно по питанию что-то кушает!!!
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:41:15
Откуда: Україна м Красноград

Сообщение lvm1976 »

у меня таже проблема(греется резак) и еще кондесатор потрескивает(при неполном включении), но сам прикол в том что я уже не одну такую чтуку спаял а эфект тот же.
был прикол с ик-приемником чуствительный просту душу радует но шумы гонит даже закрытый мластелином, вот из-за этого прикола долго мучился(тосамопроизвольно плавно выключиться то ище как хня)
уровень максимального освещения уменьшил из-за какихто причуд в работе
снятие с хозяина сделал с пульта(-)
постановка удержание(-) при потушеном свете
хозяин 1 час спит потом 5 мин работает так по моему экономнее и стремнее можна конечно всунуть случайность типа random
в корпус запихнул довольно таки привлекательно

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
щяс ганяю на стабильность работы
Вложения
1006203920.jpg
(52.56 КБ) 466 скачиваний
1006203950.jpg
(62.2 КБ) 475 скачиваний
1006204054.jpg
(57.83 КБ) 455 скачиваний
1006204139.jpg
(58.3 КБ) 506 скачиваний
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:53:58
Откуда: Сибирь. Омск

Сообщение Forest_CAt »

lvm1976, выложите, пожалуйста чертежи плат :)

Заранее спасибо!
Everyone has his own way in his own life.
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»