Внешний генератор может и не помочь.
Всё о фьюзах...
Если поставлено на внешний RC, то нужно эти R да C и припаять.
Внешний генератор может и не помочь.
Внешний генератор может и не помочь.
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
- Реклама
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Прошу прощения, но что то я не понял что именно припаять?avreal писал(а):то нужно эти R да C и припаять.
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
резистор и конденсатор...имелась в виду времязадающая RC цепочка
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
загляните сюда может ваш микроконтроллер можно реанимировать.isx писал(а):Я уже на и на 6 и на 12 МГц ставил, результата нет... Похоже ещё одна мега пополнила братскую могилу своих собратьев....
минимальная ёмкость 22 пикофарада ,частоту можно приблизительно рассчитать по формуле
1/(3RC) приведённой в даташите на мегу8
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
- Реклама
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Вообщем исправил ситуацию
... Фьюзы стояли 0111. Генератор сделал из конденсатора 470 пикофарад и переменника, настроенного на 150 Ом (расчёт делал на 88, но пришлось подкручивать на месте)... Всем ещё раз спасибо 
выставите пожалуйста фьюзы на картинку понипрог или удобную вам вот так
При первоначальном программировании микроконтроллера программатора ATmega328P необходимо установить следующие Fuse-биты: Ext:07 (расширенный байт), high:D0 (старший байт), low:A2 (младший байт). Это означает: работа от внутреннего осциллятора 8 МГц без делителя на 8, включен выход CLKO, Brown-out детектор настроен на уровень 2.7 В, переход по вектору Reset в загрузчик, размер области загрузчика 4 КБайт, бит EESAVE запрограммирован.
При первоначальном программировании микроконтроллера программатора ATmega328P необходимо установить следующие Fuse-биты: Ext:07 (расширенный байт), high:D0 (старший байт), low:A2 (младший байт). Это означает: работа от внутреннего осциллятора 8 МГц без делителя на 8, включен выход CLKO, Brown-out детектор настроен на уровень 2.7 В, переход по вектору Reset в загрузчик, размер области загрузчика 4 КБайт, бит EESAVE запрограммирован.
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
- Сообщения: 2228
- Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 07:31:42
Вот так читается Atmega8, подключеная по ISP.

Галка на RSTDISBL стоит, а МК читается. Значит этот фьюз НЕ запрограммирован. Отсюда следует, что галка = 1 (фьюз НЕ ЗАПРОГРАММИРОВАН). Это инверсная установка фьюзов (обратная привычным CVAVR, PonyProg и пр.).
Галка на RSTDISBL стоит, а МК читается. Значит этот фьюз НЕ запрограммирован. Отсюда следует, что галка = 1 (фьюз НЕ ЗАПРОГРАММИРОВАН). Это инверсная установка фьюзов (обратная привычным CVAVR, PonyProg и пр.).
- Вложения
-
- Khazama_fuses.png
- (20.76 КБ) 5489 скачиваний
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Доброго времени суток!
С нечто подобным столкнулся при использовании UNIPROF
С нечто подобным столкнулся при использовании UNIPROF
Потому вопрос от чайника - в PonyProg галка означает установленный бит?Смелая попытка работать с FUSE битами в почти человеческом представлении. Во первых, далеко не на всех контроллерах я это проверял, а расположение и команды у многих сильно различаются... И вообще тут надо быть осторожным, потому что необдуманной изменение FUSE может за собой повлечь невозможность ISP программирования вообще, особенно в линейке classic. Помните, что включенный FUSE - это FUSE без галочки! И вообще, перед тем как править FUSE - почитайте как следует даташит!
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Да, в PonyProg галка = 0 (фьюз УСТАНОВЛЕН). Точно так же устанавливаются фьюзы в том же CodeVisionAVR.svic писал(а):в PonyProg галка означает установленный бит?
А в UniProf фьюзы инверсные (как и в Khazama), галка = 1 (фьюз НЕ УСТАНОВЛЕН).
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Спасибо! Щас попробуем.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Есть очень простой и логичный способ проверки, что галка означает: просто читаем фьюзы, и смотрим на RSTDISBL. Если при последовательном программировании мы смогли увидеть и прочитать МК, значит фьюз RSTDISBL точно НЕ установлен. А дальше все просто. Если галка на этом фьюзе стоит, значит галка = 1 (Khazama, UniProf, Algorithm Builder). Если же галки нет, значит галка = 0 (CodeVisionAVR, PonyProg, AVR Studio, SinaProg).
P.S. Фьюзы, когда галка = 1, встречаются гораздо реже.
P.P.S. Точно так же можно ориентироваться по фьюзу SPIEN (при последовательном программировании, естественно). Этот фьюз включен изначально, и по SPI интерфейсу снять его невозможно.
P.S. Фьюзы, когда галка = 1, встречаются гораздо реже.
P.P.S. Точно так же можно ориентироваться по фьюзу SPIEN (при последовательном программировании, естественно). Этот фьюз включен изначально, и по SPI интерфейсу снять его невозможно.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Ясно. Спасибо ещё раз. Пока полет нормальный - фьюзы на месте, всё читается и пишется!
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Это самое главное.svic писал(а):всё читается и пишется!
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00
Доброго всем дня!
Помогите пожалуйста разобраться с Фьюзами для Attiny2313.
Пытаюсь настроить генератор от внешнего кварца и ничего не получается.
Выставлял CKSEL[3..0] = 11101 то есть от 3 до 8 мегагерц - оно не работает ни на 4 ни на 8.
Выставлял и для работы выше 8-ми тоже не запускалось (проверял на 8 и 12 мгц).
Кондеры ставил по 22 пф. Осцилографом проверял XTAL2 и CKOUT (PD2) - импульсов не наблюдал.
Для перепрошивки подавал сигнал тактирования от внешнего генератора на Кт315б.
Шью китайским 3-х долларовым USB min Prog (S51&AVR). Но такая же проблема наблюдалась когда шил программатором "5-ть проводков".
Заранее всем спасибо!
Помогите пожалуйста разобраться с Фьюзами для Attiny2313.
Пытаюсь настроить генератор от внешнего кварца и ничего не получается.
Выставлял CKSEL[3..0] = 11101 то есть от 3 до 8 мегагерц - оно не работает ни на 4 ни на 8.
Выставлял и для работы выше 8-ми тоже не запускалось (проверял на 8 и 12 мгц).
Кондеры ставил по 22 пф. Осцилографом проверял XTAL2 и CKOUT (PD2) - импульсов не наблюдал.
Для перепрошивки подавал сигнал тактирования от внешнего генератора на Кт315б.
Шью китайским 3-х долларовым USB min Prog (S51&AVR). Но такая же проблема наблюдалась когда шил программатором "5-ть проводков".
Заранее всем спасибо!
Здравствуйте.
А программа-то какая?
Что-то в CKSEL много значений, и SUT1..0 Вы не указали как прошили...
А программа-то какая?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00
Извиняюсь, выставлял CKSEL[3..0] = 1101 (3 -8) и 1111 (8- 20 мгц).
А SUT1..0 ставил 10 (быстрая загрузка)
программа та же китайская к тому программатору progisp 1.72
А SUT1..0 ставил 10 (быстрая загрузка)
программа та же китайская к тому программатору progisp 1.72
Так-то все верно. На 3 - 8 даже инверсно зашить не страшно. Так МК вообще не стартует?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон


