Двухканальный термометр на AtMega8
Это всё конечно очень здорово
но хотелось бы начинать не с пустого места... Это тонкий намёк на исходники. Обязуюсь никому их не давать и не выполнять работы в коммерческих целях.
- Реклама
Nusik1975, а в чём вы рисовали принципиальную схему? Я рисую схемы лет 15 на бумаге и хотелось бы научится делать это на компьютере.
Вот, разработал на схему печатку для DIP корпусов.
Делал под определённые габариты корпуса, так что получилось плотновато и не везде красиво

Делал под определённые габариты корпуса, так что получилось плотновато и не везде красиво
- Вложения
-
- Термометр DIP корпус.lay
- (133.66 КБ) 996 скачиваний
-
- Термометр.GIF
- (13.79 КБ) 4474 скачивания
Ура! Заработало с первого раза! (ну не совсем с первого - я первый раз в своей жизни травил плату и перетравил - пришлось кучу обрывов в печатной плате залуживать)
Вот фото на испытательном стенде. И окончательный вариант печатной платы для DIP-корпусов
Вот фото на испытательном стенде. И окончательный вариант печатной платы для DIP-корпусов
- Вложения
-
- IMG_1205-термо.jpg
- (91.66 КБ) 1608 скачиваний
-
- IMG_1203-термо.jpg
- (86.98 КБ) 1415 скачиваний
-
- Термометр DIP корпус.lay
- (141.16 КБ) 1081 скачивание
- Реклама
Stalker_W,
для первого раза изготовления платы-неплохо. Я сам вообще первые платы на картоне перемычками собирал
А тонер я бы с дорожек счистил, залудил бы их и покрыл лаком, ему же годами работать.
для первого раза изготовления платы-неплохо. Я сам вообще первые платы на картоне перемычками собирал
А тонер я бы с дорожек счистил, залудил бы их и покрыл лаком, ему же годами работать.
А вот тонер оказался самой большой проблемой - не счищается он даже лёгким нажатием наждачки. Сильнее нажимать я побоялся. Как-то этот момент в описании ЛУТ вообще слабо описан. Просто "Почистите плату после травления".
Обнаружил, что датчик прогревается при работе почти на полградуса. Пока поцепил на датчик канцелярский биндер. А потом приклею радиатор. На улице то он не нужен - там ветерок дует. А вот в доме радиатор нужен.
А ещё предлагаю файл печатной платы выложить в саму статью.
Обнаружил, что датчик прогревается при работе почти на полградуса. Пока поцепил на датчик канцелярский биндер. А потом приклею радиатор. На улице то он не нужен - там ветерок дует. А вот в доме радиатор нужен.
А ещё предлагаю файл печатной платы выложить в саму статью.
Да, датчик при работе немножко подогревается, это нормально.
А вот как плату прикрепить к статье, я не знаю.
Я бы добавил в первый пост, но сейчас почему-то отменили редактирование своих постов.
А вот как плату прикрепить к статье, я не знаю.
Я бы добавил в первый пост, но сейчас почему-то отменили редактирование своих постов.
Все же, перед тем как выложить печатку под DIP-компоненты в первый пост, я предлагаю Stalker_W поправить дорожки на плате в лайоуте, уж больно они, пардон, страшненькие.
Лучше не умею. Если может кто поможет ...
Ну надо же прилагать усилия, попробуй перерисуй, аккуратно и с расстановкой.
Если придерживаться такой позиции "а я не умею" то нифига ничему не научишся.
Если придерживаться такой позиции "а я не умею" то нифига ничему не научишся.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
тонер легко смывается растворителем или ацетоном, и не надо драть дорожки наждачкойStalker_W писал(а):А вот тонер оказался самой большой проблемой - не счищается он даже лёгким нажатием наждачки. Сильнее нажимать я побоялся. Как-то этот момент в описании ЛУТ вообще слабо описан. Просто "Почистите плату после травления".
Обнаружил, что датчик прогревается при работе почти на полградуса. Пока поцепил на датчик канцелярский биндер. А потом приклею радиатор. На улице то он не нужен - там ветерок дует. А вот в доме радиатор нужен.
А ещё предлагаю файл печатной платы выложить в саму статью.
Посмотрите даташит на датчик. Если не ошибаюсь, то около 30 метров должно быть
- Сообщения: 1334
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
всем привет!
уважаемый Nusik1975, а вы случаём не планируете дальнейшее развитие вашего проекта?
например применение 4-х разрядных индикаторов????
уважаемый Nusik1975, а вы случаём не планируете дальнейшее развитие вашего проекта?
например применение 4-х разрядных индикаторов????
Не планировал. Для улично-домашнего термометра достаточно и трех.
- Сообщения: 882
- Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 01:25:21
Вот глянь, на днях собразил, мож подойдет: http://asis-kbr.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=126atac13 писал(а):не планируете дальнейшее развитие вашего проекта?
например применение 4-х разрядных индикаторов????
Правда пока тока в протеусе проверял.....
Good evening! V scheme 0R eto 0,1ohm? ili eto jumper?
i escio vopros. delal programator po etoj scheme http://eldigi.ru/site/programmators/2.php i tam piset: Вниамние! Если программируемый МК будет питаться внешним источником питания то объязательно надо соеденить минус компьютера (25 ножка LPT порта) с минусом микроконтроллера. eto pravelno tak? v analogicnich schemach ob etom nezameciali. ja dumal pitat cerez USB port +5V i GND.
i escio vopros. delal programator po etoj scheme http://eldigi.ru/site/programmators/2.php i tam piset: Вниамние! Если программируемый МК будет питаться внешним источником питания то объязательно надо соеденить минус компьютера (25 ножка LPT порта) с минусом микроконтроллера. eto pravelno tak? v analogicnich schemach ob etom nezameciali. ja dumal pitat cerez USB port +5V i GND.
Bear with my russian grammar ^^
Вывод GND контроллера подключаешь к 25 ножке LPT-порта, чтобы была общая земля.


