Усилитель на TDA7294

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Тоже были такие подозрения. Аж 5 раз, поэтому теперь у меня четыре трансформатора валяются, а пятый стоит, но со всеми та же проблема. А дроссель не сможет исправить ситуацию?
А если магнитола дешёвая и линейного выхода нет, то только ко входу встроенного усилителя?
Реклама
DTS
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 15:12:18

Сообщение DTS »

алексей332 писал(а):собственно теперь мой вопрос)) писал я уже здесь, что хочу подключить регулятор громкости КА2250 к 7294. подсказали мне и по этому вопросу, но ничего так и не работает. что может быть? и еще, собрал усилитель вот видео http://www.youtube.com/watch?v=B7R7JNr55Cc&feature=plcp. делаю на всю громкость, то появляется небольшой хрип, при низких частотах. просто подскажите, я считаю это из-за того что транс на 160 ватт и его не хватает. я прав?
1-сделай нормальное питание(это не трансформатор размером с голову взрослого слона,а хватит и твоего,просто поставь в каждое плечо питания минимум по 4700мкф новеньких свеженьких конденсаторчиков :)) )
2-у тебя уже изначально идет сигнал с телефона с клипингом,то естьтелефон физически не способен выдать сигнал выше скажем 0.5в,и в самом максимуме своей громкости его усилитель входит в перегруз-эдакий дисторшин ,тебе следует на входе своего усилителя поставить предварительный усилитель с усилением минимум в ДВА раза,это проще всего сделать на любом операционнике,как вариант на ne5532(он двухканальный и стоит 5рублей).
3-то что ящик сделал это хорошо,но в твоей посылке очень мало места и все комплектующие очень сильно близко друг с другом,а от этого будут сильные наводки и главное:раз у тебя вентилятор кудато дует,то он и выдувать должен,а значит должны быть вентиляционные отверстия.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 18:43:05
Откуда: Новочеркасск

Сообщение алексей332 »

спасибо)))) буду исправляться
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 05:47:55

Сообщение qvazzar »

Уважаемые коты, подскажите!
Дано - три усилка (2*7294+1*7293). Акустика - 2*100Вт/8Ом+1*70Вт/4Ом. Питание сейчас от 2х разных не сильно мощных трансов - громко обычно не слушаю, но запас-то карман не тянет :))
Есть возможность прикупить транс ОСМ1 на 400Вт и посадить все каналы на один БП. Выходное у него 24В, итого 34В будет после выпрямления. Стоит ли?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

Знаешь, у меня дома есть акустическая система, и у неё усилитель из 4-х ТДА2030А И все они питаются от двухполярного транса и нормально. Я думою можно попробовать. 8) Да и то если чистые сто ватт то ни одна из них не потянет, А вот 70 ватт может быть. :lol:
Диод и триод!!! :))
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

20000мкФ в плечо для ровного полёта и всё будет работать как часы =)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

Да кстати надо и ёмкость учитывать для 3-х микрух минимум 20000 мкФ :)
Диод и триод!!! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

7293 может легко качать 100 чистых ватт на 8ом при питании +-45в. А так, да, и 7293, и 7294 качают 80 и 70вт. на 4ома при +-29в. и +-27в. соответственно. Насчет транса, он с двумя вторичками (2*24в.), надеюсь? Если да, то вроде терпимо, для 7294 получится вполне нормальное питание под 8ом (ну, правда, пару вольт не хватит, и, вдобавок, если под нагрузкой напряжение будет немного проседать, 70вт. не будет, я бы расчитывал не более чем на 60). А вот 7293, наоборот, получится немного перезаряженной, ведь на 4 ома её питание получится немного завышенным, она однозначно будет способна перегрузить 70-ваттный саб. Ну да ничего, просто размеров радиатора надо не пожалеть, да звук до хрипоты не доводить, и все будет ОК. А уж 400вт. этой системе вполне хватит
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 22:05:55
Откуда: Апатиты

Сообщение provinmisha2010 »

вчера зашел в радиомагазин, а тдашка7294 кончалась :cry:
[i]Разум царствует в хаусе. А.Эйнштейн[/i]
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 05:47:55

Сообщение qvazzar »

AcousticManiac, я тоже надеюсь, что там именно 2*24В :) ОСМ1-0,4у3 каких только не было в свое время, и по напряжению первичек, и по вторичкам, так что буду на месте смотреть на выходных - внятного продавец "кобылы" ничего сказать не может. Одно очевидно - если не подойдет - перематывать не буду. Проще другой подобрать. Меня интересовал именно момент недогруза/перегруза - акустика по сопротивлению и мощности разная, да и требования к питанию 7293 и 7294 все-таки слегка различаются. Всем спасибо за советы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

AcousticManiac писал(а):7293 может легко качать 100 чистых ватт на 8ом при питании +-45в.
Я бы учел то, что на некоторых частотах у некоторых АС импеданс падает ниже 6 Ом (это минимум импеданса на частоте настройки ФИ и минимум импеданса в области примерно 200Гц), поэтому стоило бы вставить 2 м/с параллельно.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

Функцию параллельного подключения имеет только микросхема TDA7293 и редко выпускаемая микросхема TDA7294S
Диод и триод!!! :))
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

Собираю этот усилитель. Для питания хочу использовать трансформатор ТП-190-4 от усилителя Корвет 100У-068С, но не могу найти никакой инфы об этом трансе. Помогите определить какие обмотки использовать. Если потребуется - могу скинуть фото.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

patrick1998.ok писал(а):Функцию параллельного подключения имеет только микросхема TDA7293 и редко выпускаемая микросхема TDA7294S
Так речь и была про 7293. :)
Val писал(а):Помогите определить какие обмотки использовать. Если потребуется - могу скинуть фото.
Ищешь толстые вторички и меряешь на них напряжение. :)
ааааааааааааа
Контактная информация:
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

А есть ли разница в TDA7294 и TDA7294V?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Если не ошибаюсь последняя для паралельного соединения.
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

VanLux писал(а):Если не ошибаюсь последняя для паралельного соединения.
А она подойдет для моно варианта этой платы: http://www.electroclub.info/invest/tda7294/hi-fi_us.htm ?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

подойдет :wink:
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

Сегодня замерил свой транс ТП-190-4:
20072012486_thumb.jpg
(66.36 КБ) 433 скачивания
. Решил использовать 3 самые толстые обмотки. Вот фото измерений:
20072012488_thumb.jpg
(132.49 КБ) 599 скачиваний
Но какие обмотки лучше задействовать: X2-X3, X5-X6 (+-18,4В на плече) или X1-X3, X4-X6 (+-32,8B на плече)?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

после выпрямления 32,8B будет примерно 45В, тда7294 вряд ли сможет это выдерживать долгое время. :cry:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»