Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
- Реклама
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26
А он что полметра?
Лучше уже всю плату экранировать. В "Дегене" это ооочень помогает.
Лучше уже всю плату экранировать. В "Дегене" это ооочень помогает.
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
Ох, неохото это все делать... Ну провода метра полтара после мостика с кондером. У меня было 2 БП таких, один 600мА за 150р, другой 300мА (этот) з 60р, качество УГ. ПРиемник на ТА2003 с дородим тихо гудел, с дешевым громко. Пытался менять электролиты-безтолку! Ведь в китайском приемнике встроеный транс не гудит же!
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/bp24.shtml вот кажется то, что нужно. А диоды любые можно ставить ?
Господи! ну откуда такие схемы берутся - куда модераторы смотрят?
Эмиттер и коллектор транзистора поменять местами и в базу последовательно резистор на 15-33 Ом, чтобы транзистор не вылетал при случайных кратковременных кз на выходе.
Диоды любые.
Эмиттер и коллектор транзистора поменять местами и в базу последовательно резистор на 15-33 Ом, чтобы транзистор не вылетал при случайных кратковременных кз на выходе.
Диоды любые.
- Реклама
ну а почему эти кондеры ставят не в каждой схеме ?......., ведь логичнее было бы ставмть во всехalkarn писал(а):Есть 2 версии.
1. За время открытого состояния диода в переходе накапливаются заряды, которым нужно рассосаться, пока они есть диод ток проводит даже в запорном направлении. В момент их полного рассасывания происходит резкое восстановление сопротивления диода, резкий скачек тока, богатый высокими гармониками, с номерами до нескольких сот, то есть спектр тянется до сотен кГц, и принимается приемником.
Картинка тока такая: 2. Более сложная и спорная версия, по ней страсти кипели на "Паяльнике".
Диоды то открываются, то закрываются и при этом подключают/отключают к шасси приемника через емкость между обмотками силового трансформатора сетевые провода в качестве заземления или противовеса антенны. Сигнал на входе приемника получается промодулированным частотой 100 Гц.
Какая версия верна - сказать затрудняюсь. Думаю, в какой-то мере оба эффекта участвуют, но какой больше-не знаю.
Tell Me The Truth
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
Пробовал выпрямитель другой (тоже примитивный), результат один... Вот так ? 
А может такое быть из-за самого транса ?
п.с. вы уверены что вывода надо менять ? Транзистор ведь питается от БП,а не приемника
А он же ПНП 

А может такое быть из-за самого транса ?
п.с. вы уверены что вывода надо менять ? Транзистор ведь питается от БП,а не приемника
Андрей_Р, где Вы такую дурноватую схему надыбали?
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
QRZ (выше ссылка) Ну а что ? Помоему все работает!
Правда если приемник включить через время (когда в сканере волна собьется и электролит сядет) слышен тихий нето треск, нето шелушание... но оочень тихо... При том, что УНЧ включен на всю.
р-п-р транзистору желательно на коллектор отрицательное напряжение подавать относительно эмиттера. Не, так как на QRZ нарисовано - тоже как то работать будет. Инверсный режим транзистора, иногда (правда, исключительно редко) применяется. Вот только усиление в таком режиме падает во много-много раз, и может быть даже меньше 1. Тогда схема работает просто как добавочный конденсатор. Пульсации тоже упадут, но немного.Андрей_Р писал(а): п.с. вы уверены что вывода надо менять ? Транзистор ведь питается от БП,а не приемникаА он же ПНП
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Какое примерно типичное максимально допустимое (чтобы не сгорел) напряжение можно дать в затвор IGBT транзисторов?
Для Mosfetов вроде примерно 18 вольт.
Для Mosfetов вроде примерно 18 вольт.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
почти всем можно до 20 В, за исключением некоторых, управляемых логическим уровнем. отдельным экземплярам можно до 30 В. по-любому - читать DS.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
а почему нет?
импульсник обеспечит от 10 до 110 Вольт. а линейник - от 0 до 100 Вольт.
импульсник обеспечит от 10 до 110 Вольт. а линейник - от 0 до 100 Вольт.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Есть смысл ставить в чувствительных приемниках, телевизорах. Уровень высоких гармоник несколько мкВ, им для помех хватит. В советских телевизорах серии 3УСЦТ стояли, во многих транзисторных приемниках с сетевым питанием. От модуляционных помех второго вида лучше помогает экран между первичной и вторичной обмотками.FreshMan писал(а): ну а почему эти кондеры ставят не в каждой схеме ?......., ведь логичнее было бы ставмть во всех
В УНЧ их влияние не заметно, т.к. гармоники в звуковом диапазоне можно блокировочными емкостями подавить, а на радиочастотах это труднее.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Народ, подскажите хорошую проверенную схему зарядки для герметичного аккума 12в. на ЛМ317. В Яндексе нашел кучу, аж глаза разбежались и я потерялся
начал было форум рыть, но телефонный интернет такой раздражающе тупой и медленный, что я вынужден просить вас тыкнуть меня носом в какую-нибудь конкретную тему или схему)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Starichok51 писал(а):импульсник обеспечит
Обеспечит, ценой увеличения рассеиваемой мощности на линейном регуляторе, при чём весьма существенной.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
10 Вольт на регулирующем элементе - это по-твоему много?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40
Так всетаки на какой схеме блока питания остановиться, там так много всего
Всё зависит от тока, при 5А это уже 50Вт.Starichok51 писал(а):10 Вольт на регулирующем элементе - это по-твоему много?
И преимущество ИИП перед ЛИП как то тает.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!


