ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 14:25:59
Откуда: Киров

Сообщение Viatka61 »

Вполне вероятно.Чтобы точно определить-померяй напряжение батареи.Если замкнуло,будет меньше 12,6в.Попробуй другой аккум подключить.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 00:11:50
Откуда: Россия, Самара

Сообщение lirey »

А кто ни будь пробовал адаптировать зарядник к обычной низкочастотной трансформаторной силовой части? Что то уж больно ненадежные эти комповые блоки, за полтора месяца три штуки сгорели, слава Богу хоть процессорная часть жива осталась...
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Чегой-то сдается мне, что это не блоки ненадежные... :)
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

lirey писал(а):А кто ни будь пробовал адаптировать зарядник к обычной низкочастотной трансформаторной силовой части? Что то уж больно ненадежные эти комповые блоки, за полтора месяца три штуки сгорели, слава Богу хоть процессорная часть жива осталась...
Видать что то где то не так...... У меня три зарядника в эксплуатации, два с переделанными комповскими БП, третий собран на сделанной печатке. Нареканий, по крайне мере пока, нет.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 00:11:50
Откуда: Россия, Самара

Сообщение lirey »

SergeyK писал(а):
lirey писал(а):А кто ни будь пробовал адаптировать зарядник к обычной низкочастотной трансформаторной силовой части? Что то уж больно ненадежные эти комповые блоки, за полтора месяца три штуки сгорели, слава Богу хоть процессорная часть жива осталась...
Видать что то где то не так...... У меня три зарядника в эксплуатации, два с переделанными комповскими БП, третий собран на сделанной печатке. Нареканий, по крайне мере пока, нет.
А можешь свою схему переделки прислать? Я по авторской схеме переделывал, но вообще встречал тут уже минимум 3-и схемы переделки БП разных(!), отличия небольшие но они все же есть.
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Для переделок использовал авторский вариант. За основу брал БП фирмы Power Master, в последующем их же использовал и в качестве донара (90% деталей перепаивалось на плату). Схемы и печатки в обилии имеются в этой ветке.
Вот такое получилось в итоге.
Изображение
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 00:11:50
Откуда: Россия, Самара

Сообщение lirey »

SergeyK писал(а):Для переделок использовал авторский вариант. За основу брал БП фирмы Power Master, в последующем их же использовал и в качестве донара (90% деталей перепаивалось на плату). Схемы и печатки в обилии имеются в этой ветке.
Вот такое получилось в итоге.
Изображение
В том то и дело что схемы в обилии, но они разные по обвязке 494, и непонятно какая из них верная
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Схема обвязки тлки вообще никакой роли не играет, поскольку из всех деталей обвязки нужно оставить только резистор с конденсатором для задания частоты и два транзистора на генерирующих выводах ШИМ.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 00:11:50
Откуда: Россия, Самара

Сообщение lirey »

philosoraptor писал(а):Схема обвязки тлки вообще никакой роли не играет, поскольку из всех деталей обвязки нужно оставить только резистор с конденсатором для задания частоты и два транзистора на генерирующих выводах ШИМ.
А от чего же тогда горит силовая часть? Явно от неправильной работы ШИМ
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

В собранном мной по схеме автора приборе ничего не горит. Если полистать тему, то можно убедиться, что у большинства собравших тоже. Делайте выводы.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Силовая часть горит в основном при ошибке выбора или монтажа трансформатора, плюс некачественная сборка.
Это основные причины, с другими пока не встречался.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 00:11:50
Откуда: Россия, Самара

Сообщение lirey »

philosoraptor писал(а):В собранном мной по схеме автора приборе ничего не горит. Если полистать тему, то можно убедиться, что у большинства собравших тоже. Делайте выводы.
Ну вот у меня одно устройство месяц непрерывно работало в разных режимах на разных аккумуляторах, а потом утром встаю силовая часть сдохла - аккумулятор на котором сдохла тренировал несколько раз в течении 3 суток примерно с полным разрядом.
Аккумулятор без КЗ. Думаю если бы аккумулятор был неисправный сдохло бы сразу, а так 3 суток работало.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

lirey писал(а):
philosoraptor писал(а):В собранном мной по схеме автора приборе ничего не горит. Если полистать тему, то можно убедиться, что у большинства собравших тоже. Делайте выводы.
Ну вот у меня одно устройство месяц непрерывно работало в разных режимах на разных аккумуляторах, а потом утром встаю силовая часть сдохла - аккумулятор на котором сдохла тренировал несколько раз в течении 3 суток примерно с полным разрядом.
Аккумулятор без КЗ. Думаю если бы аккумулятор был неисправный сдохло бы сразу, а так 3 суток работало.
По этому случаю есть хорошая поговорка, Все что сделано руками человека имеет свойство ломаться!!!!!!
Ну и что бы исключить всякие неожидонности надо применять детали взятые для использования в космической технике или оборонке, прошедшие 100% проверку и испытание. Но и тут все равно будет иметься небольшой процент вероятности что, что то может пойти не так. Так что 3 суток вполне классный результат непрерывной работы самодельного зарядника!!!!! :beer:
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Где заказать прошитый микроконтроллер недорого и по почте? :shock: Желательно с пересылкой письмом.
Будете проходить мимо- проходите!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

lirey писал(а): Ну вот у меня одно устройство месяц непрерывно работало в разных режимах на разных аккумуляторах, а потом утром встаю силовая часть сдохла - аккумулятор на котором сдохла тренировал несколько раз в течении 3 суток примерно с полным разрядом.
Аккумулятор без КЗ. Думаю если бы аккумулятор был неисправный сдохло бы сразу, а так 3 суток работало.
Вывод напрашивается один — бп, который вы взяли за основу, изначально был неисправный либо некачественный. Его нужно было или починить, или доработать. Ну или же, наконец, брать заведомо хороший блок с запасом мощности.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

radio-kot писал(а):Где заказать прошитый микроконтроллер недорого и по почте? :shock: Желательно с пересылкой письмом.
У меня можно :))
Опыт- сын ошибок трудных....
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28

Сообщение Станислав 123 »

Jeims писал(а): Приводил схему блока питания к такому виду
Добрый день. Плату управления уже спаял и запустил. Набиваю силовую плату по Вашему варианту (из приложения, пост на 110 стр), она очень похожа на зарядку "Новодел" вариант "С". Есть ли у нее особенности настройки? Подстроечник R31 я так понимаю - установка начального напряжения, сколько вольт ставить? И еще вопросик, на плате разведена дежурка, есть ее схема?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 20:34:58

Сообщение Стич »

SergeyK писал(а):Для переделок использовал авторский вариант. За основу брал БП фирмы Power Master, в последующем их же использовал и в качестве донара (90% деталей перепаивалось на плату). Схемы и печатки в обилии имеются в этой ветке.
Вот такое получилось в итоге.
Изображение
Скинте пожалуста схемку и печатку если не трудно....очень нада плиз...чёта мне не найти или тыкните мордой)))
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Стич писал(а):
SergeyK писал(а):Для переделок использовал авторский вариант. За основу брал БП фирмы Power Master, в последующем их же использовал и в качестве донара (90% деталей перепаивалось на плату). Схемы и печатки в обилии имеются в этой ветке.
Вот такое получилось в итоге.
Изображение
Скинте пожалуста схемку и печатку если не трудно....очень нада плиз...чёта мне не найти или тыкните мордой)))
Скинул в личку.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28

Сообщение Станислав 123 »

SergeyK писал(а): Скинул в личку.
И мне плиз, если не затруднит.
Ответить

Вернуться в «Статьи»