Читаю книгу "Силовая электроника от простого к сложному".
Дошел до сего момента
если я правильно понял то обратно смещенный диод это тот который минусом к плюсу питания подключен? Если так то его же должно прибить обратный напряжением? И потом как постоянный ток может течь через конденсатор, может пульсирующий?
Я живу в Израиле, советские компоненты мне не доступны, пожалуйста, советуйте что-нибудь импортное.
Вроде бы, на схеме других диодов нет?
Там сказано, напряжение питания драйвера, это значит вольт 20, не больше. Наверное, можно найти такой диод, что не пробьет.
Постоянный ток может течь через конденсатор. Пока конденсатор заряжается (или разряжается).
А в данном случае имеются в виду выбросы напряжения, а это никак не постоянный ток.
Во-первых, очевидно, что диод не откроется, пока напряжение на затворе меньше чем Ud+Uпрям_д (прямое падение напряжения на диоде - 0.6-0.7В). Поэтому при нормальном режиме работы диод заперт. Механизм работы - по второму закону коммутации - напряжение на емкости не может измениться скачком. Соответственно, пока конденсатор будет заряжаться по экспоненте, импульс повышенного напряжения уже должен закончиться. Разумеется, данная мера не спасет от длительного воздействия повышенного напряжения на затворе - это защита от кратковременных импульсов..
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...
Нарисовал схему как в моем представлении ток течет по цепи красные стрелки - положительные заряды, синие - отрицательные. Если на затворе напряжение 15в то нужно брать диод 20в и тогда все будет в порядке, или можно взять 15в т.к. у диода еще свое падение напряжения 0,7в?
Я живу в Израиле, советские компоненты мне не доступны, пожалуйста, советуйте что-нибудь импортное.
Заряды в схеме бегают только одни - отрицательные. Стрелки указаны неправильно. А диод можно брать хоть 1000В - выбирается больше Ud плюс запас. Ограничение - технико-экономическое обоснование, ибо диод на 100В дороже чем на 30В, а зачем платить больше если и того хватит.
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...
Получается что вам рано читать про силовую схемотехнику. Начать с законов Ома, Кирхгофа. Потом почитать про отдельные радиоэлементы, сначала про резисторы, конденсаторы и т.д. Потом про диоды, транзисторы. Сейчас у вас банальное непонимание того, что ток в любой цепи вызван разностью потенциалов, применительно к данной схеме - (Uзатвора-Ud-0.7В). Пока эта разность отрицательна, диод не откроется. Второй момент - обратное напряжение диода, это параметр который показывает сколько на диод можно приложить обратного напряжения, чтобы он не вышел из строя. Никакого отношения к "пока он откроется" этот параметр не имеет. Так что начинайте с основ. Пока в голове "каша"..
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...
полевой транзистор имеет высокую ёмкость между затвором и стоком.(представьте себе конденсатор между затвором и стоком) пробивной потенциал на затвор может быть наведён при резком изменении нпряжения на стоке. это обычное дело. для этого и нужен диод, который отведёт излишний заряд с затвора в питание, во вторй схеме.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
если эти две мощности ("электрическая" выделяющаяся под действием тока и "тепловая" - рассеивающаяся в окружающую среду) не равны, будет происходить изменение температуры кристалла до тех пор , пока они не выравняются. или кристалл не расплавится(произойдёт тепловой пробой).
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
В книге силовая электроника от простого к сложному написано:
Иногда в технической и справочной литературе, как правило, зару-
бежной, можно встретить разновидность формулы C.22), выглядящую
следующим образом:
L = A(L)*w^2.
Коэффициент AL носит название коэффициента индуктивности и
обычно его размерность приводится в наиогеиры/виток1. Действитель-
но, этот коэффициент можно сопоставить магнитопроводу конкретно-
го типономинала, изготовленного из конкретного материала, что на
практике очень удобно.
И все.
А хотелось бы иметь формулу отношения A(L) к начальной магнитной проницаемости U(мю), помогите найти.
Благодарю заранее
Я живу в Израиле, советские компоненты мне не доступны, пожалуйста, советуйте что-нибудь импортное.