Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Хочу уточнить, хоть значений и 256, реально использовать для счета можно только 255.Ведь изначально переменная равна нулю( если не указано иное).
Но если считать при каждом импульсе инкрементируя счетчик, то между каждым переполнением должно быть ровно 256 импульсов.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 12:01:04
Откуда: Челябинская область, Копейск

Сообщение zero648 »

А почему бы и "0" не использовать, его можно применять как 256 число, если кодишь на асме, как раз на си такого не практикуется, по-моему, точно не знаю. :tea:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 00:13:27
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение mr.boroda »

вот макетку делаю
Изображение
LED индикатор поставил, а хочется и LCD еще воткнуть

какой из этих ЖКИ дисплеев купить для начального юзанья?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

WH1602B-YGK-CTK
Разница в цене небольшая, функционала много.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
s64
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:18:21

Сообщение s64 »

для начала лучше http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/2422 дешевле, 8 строк ,если как символьный использовать или 96х65 точек
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Лично я за графические - у самого есть такие и ещё 1110i/1112 (какой то темный на вид).
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 00:13:27
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение mr.boroda »

расскажите что делаю не так? Хотел прошить uabasp через программатор громова. В пони прог не видит мой com! Пишет failed. Монтаж проверил... На usbasp j1 и j2 замкнуты, вставлен в usb порт... помаргивает зеленый светодиод когда проверяю порт... но он не определяется
Подскажите как прошить???
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

нужно смотреть на какой порт выводит данные программатор ваш.и на каком ждет его увидеть ваша программа.
как правило порт имеет аппаратную проверку наличия устройства, поэтому во многих программаторах стоит перемычка с компьютера на компьютер.возможно что то я этим связано.например плохая пайка и устройство не видно.
а есть вариант того,что вы распаяли не так сам разъем com.
без платы и схемы вашего кабеля соединительного сложно о чем то догадаться.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 00:13:27
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение mr.boroda »

прошил через унипрог отдельно от программатора asp. Теперь avrdude выдает ошибку при попытке чтения
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Какой бюджет вашего проекта?
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 00:13:27
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение mr.boroda »

avrdude пишет...при попытке чтения... программируемый контроллер не обнаружен... хотя светодиод обращения мигает... Кварц подцепил - тоже самое.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Логично предположить, что нам нужна схема программатора, откуда вы её взяли?
Вот пример неправильной разводки элементарной схемы, которая может привести к краху программирования
Изображение
просто убивается порт МОСИ контроллера и все :facepalm:
Да и к тому же нужно обязательно подавать питание целевую плату.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 00:13:27
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение mr.boroda »

Вот схема и печатка
http://robozone.su/2008/11/24/pechatnaj ... sbasp.html
картинку не получилось вставить
программатором громова и uniprof через Com порт получается программировать,
а подключаю к плате usbasp и avrdude - ошибка чтения!
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 00:13:27
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение mr.boroda »

вот такая ошибка
Cформированная командная строка:
avrdude.exe -p t2313 -c usbasp -P usb -U lock:r:lock.hex:r -U hfuse:r:hfuse.hex:r -U lfuse:r:lfuse.hex:r -U efuse:r:efuse.hex:r


avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.02s

avrdude.exe: Device signature = 0x000000
avrdude.exe: Yikes! Invalid device signature.
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.


avrdude.exe done. Thank you.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

Не закидайте говном камнями, но:
Есть один старенький МК, и зовётся он P80C32 (http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 80C32.html).
Возможно ли с него начать изучение МК? Умеет ли какая-нибудь из сред разработки работать с ним? На каком языке? Для начала помигать светодиодиками и сделать генератор сигналов (http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=75687).
На данный момент ограничился только писанием на асме для 2313 мигалок светодиодами и счётчиков с последующим моделированием в шпротеусе.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

sulik_JR писал(а):Возможно ли с него начать изучение МК?
Возможно, но очень неудобно. К нему нужно будет подключить внешнее ПЗУ, которое придется перешивать при каждом изменении в программе. Для этого нужен параллельный программатор. Лучше взять микроконтроллер со встроеной памятью и последовательным программированием.

А что касается сред разработки, так их полно. Например, Keil. Можно работать на asm или C, процессор ведь 8051-совместимый.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Леонид Иванович писал(а):Например, Keil.
а там для AVR проги писать мона ?
Tell Me The Truth
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

mr.boroda писал(а): картинку не получилось вставить
программатором громова и uniprof через Com порт получается программировать,
а подключаю к плате usbasp и avrdude - ошибка чтения!
я так понял, что вы не смогли прошить камень вашего программатора через тот разъем, через который на сайте написано, поэтому вытащили и прошили через панель и громова так?
потом вставили на место и пытаетесь с его помощью прошить другой камень так?
так вот два вопроса возникает :
1.вы драйверы ставили для usbasp?
2.как устройство определился программатор?
и на засыпку вопрос как вы подаете питание на программируемый Мк?
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 00:13:27
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение mr.boroda »

vitalik_1984 писал(а):
mr.boroda писал(а): картинку не получилось вставить
программатором громова и uniprof через Com порт получается программировать,
а подключаю к плате usbasp и avrdude - ошибка чтения!
я так понял, что вы не смогли прошить камень вашего программатора через тот разъем, через который на сайте написано, поэтому вытащили и прошили через панель и громова так?
потом вставили на место и пытаетесь с его помощью прошить другой камень так?
так вот два вопроса возникает :
1.вы драйверы ставили для usbasp?
2.как устройство определился программатор?
и на засыпку вопрос как вы подаете питание на программируемый Мк?
программатор заработал после танцев с бубном)). Замкнул перемычку J3, поставил последние дрова. Теперь шьет через казарму, но переодически вылазит ошибка чето типа error setings usbasp isp clock, которая на прошику вроде не влияет.
Питание раздельное на программатор и плату
Вопрос. Почему светодиод на PD2 у меня светит тусклее чем остальные на PD0,PD1,PD3? Резисторы все одинаковые стоят... перекидываю светодиод на другой бит - нормально светит...
Изображение
Изображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

FreshMan писал(а):а там для AVR проги писать мона ?
Нет, только ARM, Cortex-M, Cortex-R, 8051, C166, and 251 processor families.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»