Но если считать при каждом импульсе инкрементируя счетчик, то между каждым переполнением должно быть ровно 256 импульсов.
Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Хочу уточнить, хоть значений и 256, реально использовать для счета можно только 255.Ведь изначально переменная равна нулю( если не указано иное).
Но если считать при каждом импульсе инкрементируя счетчик, то между каждым переполнением должно быть ровно 256 импульсов.
Но если считать при каждом импульсе инкрементируя счетчик, то между каждым переполнением должно быть ровно 256 импульсов.
В поисках истины человек развивается.
- Реклама
А почему бы и "0" не использовать, его можно применять как 256 число, если кодишь на асме, как раз на си такого не практикуется, по-моему, точно не знаю. 
вот макетку делаю

LED индикатор поставил, а хочется и LCD еще воткнуть
какой из этих ЖКИ дисплеев купить для начального юзанья?

LED индикатор поставил, а хочется и LCD еще воткнуть
какой из этих ЖКИ дисплеев купить для начального юзанья?
WH1602B-YGK-CTK
Разница в цене небольшая, функционала много.
Разница в цене небольшая, функционала много.
Docendo discimus
- Сообщения: 321
- Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:18:21
для начала лучше http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/2422 дешевле, 8 строк ,если как символьный использовать или 96х65 точек
- Реклама
Лично я за графические - у самого есть такие и ещё 1110i/1112 (какой то темный на вид).
расскажите что делаю не так? Хотел прошить uabasp через программатор громова. В пони прог не видит мой com! Пишет failed. Монтаж проверил... На usbasp j1 и j2 замкнуты, вставлен в usb порт... помаргивает зеленый светодиод когда проверяю порт... но он не определяется
Подскажите как прошить???
Подскажите как прошить???
нужно смотреть на какой порт выводит данные программатор ваш.и на каком ждет его увидеть ваша программа.
как правило порт имеет аппаратную проверку наличия устройства, поэтому во многих программаторах стоит перемычка с компьютера на компьютер.возможно что то я этим связано.например плохая пайка и устройство не видно.
а есть вариант того,что вы распаяли не так сам разъем com.
без платы и схемы вашего кабеля соединительного сложно о чем то догадаться.
как правило порт имеет аппаратную проверку наличия устройства, поэтому во многих программаторах стоит перемычка с компьютера на компьютер.возможно что то я этим связано.например плохая пайка и устройство не видно.
а есть вариант того,что вы распаяли не так сам разъем com.
без платы и схемы вашего кабеля соединительного сложно о чем то догадаться.
В поисках истины человек развивается.
прошил через унипрог отдельно от программатора asp. Теперь avrdude выдает ошибку при попытке чтения
Какой бюджет вашего проекта?
В поисках истины человек развивается.
avrdude пишет...при попытке чтения... программируемый контроллер не обнаружен... хотя светодиод обращения мигает... Кварц подцепил - тоже самое.
Логично предположить, что нам нужна схема программатора, откуда вы её взяли?
Вот пример неправильной разводки элементарной схемы, которая может привести к краху программирования

просто убивается порт МОСИ контроллера и все
Да и к тому же нужно обязательно подавать питание целевую плату.
Вот пример неправильной разводки элементарной схемы, которая может привести к краху программирования

просто убивается порт МОСИ контроллера и все
Да и к тому же нужно обязательно подавать питание целевую плату.
В поисках истины человек развивается.
Вот схема и печатка
http://robozone.su/2008/11/24/pechatnaj ... sbasp.html
картинку не получилось вставить
программатором громова и uniprof через Com порт получается программировать,
а подключаю к плате usbasp и avrdude - ошибка чтения!
http://robozone.su/2008/11/24/pechatnaj ... sbasp.html
картинку не получилось вставить
программатором громова и uniprof через Com порт получается программировать,
а подключаю к плате usbasp и avrdude - ошибка чтения!
вот такая ошибка
Cформированная командная строка:
avrdude.exe -p t2313 -c usbasp -P usb -U lock:r:lock.hex:r -U hfuse:r:hfuse.hex:r -U lfuse:r:lfuse.hex:r -U efuse:r:efuse.hex:r
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions
Reading | ################################################## | 100% 0.02s
avrdude.exe: Device signature = 0x000000
avrdude.exe: Yikes! Invalid device signature.
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.
avrdude.exe done. Thank you.
Cформированная командная строка:
avrdude.exe -p t2313 -c usbasp -P usb -U lock:r:lock.hex:r -U hfuse:r:hfuse.hex:r -U lfuse:r:lfuse.hex:r -U efuse:r:efuse.hex:r
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions
Reading | ################################################## | 100% 0.02s
avrdude.exe: Device signature = 0x000000
avrdude.exe: Yikes! Invalid device signature.
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.
avrdude.exe done. Thank you.
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Не закидайте говном камнями, но:
Есть один старенький МК, и зовётся он P80C32 (http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 80C32.html).
Возможно ли с него начать изучение МК? Умеет ли какая-нибудь из сред разработки работать с ним? На каком языке? Для начала помигать светодиодиками и сделать генератор сигналов (http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=75687).
На данный момент ограничился только писанием на асме для 2313 мигалок светодиодами и счётчиков с последующим моделированием в шпротеусе.
Есть один старенький МК, и зовётся он P80C32 (http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 80C32.html).
Возможно ли с него начать изучение МК? Умеет ли какая-нибудь из сред разработки работать с ним? На каком языке? Для начала помигать светодиодиками и сделать генератор сигналов (http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=75687).
На данный момент ограничился только писанием на асме для 2313 мигалок светодиодами и счётчиков с последующим моделированием в шпротеусе.
Возможно, но очень неудобно. К нему нужно будет подключить внешнее ПЗУ, которое придется перешивать при каждом изменении в программе. Для этого нужен параллельный программатор. Лучше взять микроконтроллер со встроеной памятью и последовательным программированием.sulik_JR писал(а):Возможно ли с него начать изучение МК?
А что касается сред разработки, так их полно. Например, Keil. Можно работать на asm или C, процессор ведь 8051-совместимый.
а там для AVR проги писать мона ?Леонид Иванович писал(а):Например, Keil.
Tell Me The Truth
я так понял, что вы не смогли прошить камень вашего программатора через тот разъем, через который на сайте написано, поэтому вытащили и прошили через панель и громова так?mr.boroda писал(а): картинку не получилось вставить
программатором громова и uniprof через Com порт получается программировать,
а подключаю к плате usbasp и avrdude - ошибка чтения!
потом вставили на место и пытаетесь с его помощью прошить другой камень так?
так вот два вопроса возникает :
1.вы драйверы ставили для usbasp?
2.как устройство определился программатор?
и на засыпку вопрос как вы подаете питание на программируемый Мк?
В поисках истины человек развивается.
программатор заработал после танцев с бубном)). Замкнул перемычку J3, поставил последние дрова. Теперь шьет через казарму, но переодически вылазит ошибка чето типа error setings usbasp isp clock, которая на прошику вроде не влияет.vitalik_1984 писал(а):я так понял, что вы не смогли прошить камень вашего программатора через тот разъем, через который на сайте написано, поэтому вытащили и прошили через панель и громова так?mr.boroda писал(а): картинку не получилось вставить
программатором громова и uniprof через Com порт получается программировать,
а подключаю к плате usbasp и avrdude - ошибка чтения!
потом вставили на место и пытаетесь с его помощью прошить другой камень так?
так вот два вопроса возникает :
1.вы драйверы ставили для usbasp?
2.как устройство определился программатор?
и на засыпку вопрос как вы подаете питание на программируемый Мк?
Питание раздельное на программатор и плату
Вопрос. Почему светодиод на PD2 у меня светит тусклее чем остальные на PD0,PD1,PD3? Резисторы все одинаковые стоят... перекидываю светодиод на другой бит - нормально светит...



Нет, только ARM, Cortex-M, Cortex-R, 8051, C166, and 251 processor families.FreshMan писал(а):а там для AVR проги писать мона ?


