Зарядка для аккумулятора на LM317
ребята у меня аккумулятор на 6 вольт,250ма,дайте пожалуйста схему для его зарядки,буду крайне признателен)
- Реклама
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:14:51
бери схему из первого поста, только резистор R1 поставь 24 омаdj-alik писал(а):ребята у меня аккумулятор на 6 вольт,250ма,дайте пожалуйста схему для его зарядки,буду крайне признателен)
Гослоди! Да неужели здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9&start=20 недостаточо ?!dj-alik писал(а):ребята у меня аккумулятор на 6 вольт,250ма,дайте пожалуйста схему для его зарядки,буду крайне признателен)
Если нет - то вот ещё повторенная схема http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=65103
"... Не НАДО изобретать велосипед, а НЕОБХОДИМО!"
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 01:55:38
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, подойдет ли эта схема для зарядки вот этого аккумулятора "Батарея InfoLITHIUM серії P Sony - Іоно-літієві елементи без "ефекту пам'яті" - Потужність 7,2 В, 4,9 вт/год, 680 мА/год" нужно заряжать постоянно,но чтоб не угробить. Или лучше что то другое собрать? Спасибо.
подскажите пожалуйста, подойдет ли эта схема для зарядки вот этого аккумулятора "Батарея InfoLITHIUM серії P Sony - Іоно-літієві елементи без "ефекту пам'яті" - Потужність 7,2 В, 4,9 вт/год, 680 мА/год" нужно заряжать постоянно,но чтоб не угробить. Или лучше что то другое собрать? Спасибо.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 22:00:38
- Реклама
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 01:55:38
Очень признателен)) буду пробовать.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 22:00:38
По этой схеме зарадка прекратится при достижении порога срабатывания, по схеме в 1-м посте-заряд ограниченным током, напряжение будет постоянным при достижении заданного уровня-компенсация саморазряда аккумулятора
Вот есть такая схема зарядного устройства для АА аккумулятора. Одна ячейка.
- Вложения
-
- Схема ЗУ АА.JPG
- (58.82 КБ) 1483 скачивания
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Здравствуйте. Пойдет ли такая схема для гелевого кирпичика 12в. 2,3Ач, если транс выдает 16в. переменки? Имеет ли смысл заменить ЛМ-ку на аналог с более низким падением напряжения-ЛТ1084? Какой транзистор можно ставить в эту схему из мелких распространенных-ВС547, КТ3102..? Ток заряда планируется не более 500мА.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Нет смысла менять микросхему.
Т1 можно любой хоть КТ315.
Резистором R2 выставить ток заряда после выставления конечного напряжения заряда.
Т1 можно любой хоть КТ315.
Резистором R2 выставить ток заряда после выставления конечного напряжения заряда.
Мой канал на ТыТрубе
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Благодарю) Допустимо ли вставить два токозадающих резистора с переключателем (быстрый-медленный заряд) и есть ли разница как его ориентировать? Или там вообще нельзя ничего размыкать ни ни на мгновение?


Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Вот здесь посмотрите правильное включение переключателя: http://radiokot.ru/circuit/power/charger/04/
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
А, ну да, знакомая система (делал зарядник на Л200Ц)-один резюк включен постоянно, а параллельными резюками изменяется общее сопротивление и, как следствие, ток.. Вот только смущает, что в моей схеме резюк вставлен в разрыв минуса, а не плюса.. Хотя, сила тока при последовательном соединении равна на всех участках цепи, так что, наверное, пофиг) или тут дело в структуре транзистора или вообще в самом его наличии в схеме?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
да это без разницы в каком участке цепи он стоит
Мой канал на ТыТрубе
- Сообщения: 1334
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=74809
ВОТ здесь посмотрите ,я лично делал ,и провел разные эксперементы....
работой доволен
ВОТ здесь посмотрите ,я лично делал ,и провел разные эксперементы....
работой доволен
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Да это одно и то же, за исключением индикации) Вот, зацените, народ, нарисовал печать под свою схему, лежит травится уже, может, если не влом будет, к вечеру испытаю..)
Решил все же устроить переключатель токов по-простому. Для подстраховки буду переключать только в полностью обесточенном состоянии, без питания и без батареи) И на предохранитель я тоже забил-тормоза придумали трУсы
Дважды перезаливал печатку. Текущая версия наконец-то окончательная)
Решил все же устроить переключатель токов по-простому. Для подстраховки буду переключать только в полностью обесточенном состоянии, без питания и без батареи) И на предохранитель я тоже забил-тормоза придумали трУсы
Дважды перезаливал печатку. Текущая версия наконец-то окончательная)
Последний раз редактировалось AcousticManiac Чт июл 26, 2012 09:39:03, всего редактировалось 2 раза.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Перезалил печатку. Окончательная схема:

Подбор Р7 у меня свелся к установке последовательно ему резистора 27ом (совсем чуть-чуть подстроил напряжение срабатывания, буквально на десятую долю вольта). Вхолостую я установил напряжение окончания заряда 14,7в. И лучше ставить многооборотный подстроечник, а то обычным неудобно маленько. Вот, кстати, фото моего экземпляра, правда, на старой плате, не буду из-за мелочей переделывать..

блин, сто мелочей возникло, сто раз посты правил и несколько раз схемы перезаливал, но теперь, кажись, все четко.

Подбор Р7 у меня свелся к установке последовательно ему резистора 27ом (совсем чуть-чуть подстроил напряжение срабатывания, буквально на десятую долю вольта). Вхолостую я установил напряжение окончания заряда 14,7в. И лучше ставить многооборотный подстроечник, а то обычным неудобно маленько. Вот, кстати, фото моего экземпляра, правда, на старой плате, не буду из-за мелочей переделывать..
блин, сто мелочей возникло, сто раз посты правил и несколько раз схемы перезаливал, но теперь, кажись, все четко.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Так, я, наверное, поздновато об этом подумал, когда все уже спаяно, но что станет с зарядным током при приближении напряжения батареи к величине, предварительно установленной вхолостую? В заряднике на Л200Ц ток падал, но ЛМ317 не такая умная.. Стало быть, ток не упадет, и надо ловить момент и отключать вручную?
мой аккум зарядится только к вечеру (транс тухлый, ток слабый), так что хотелось бы узнать пораньше, так, для общей образованности)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
ток будет падать обязательно.
выходное напряжение перестанет расти, а эдс аккума еще продолжит расти, а ток -падать.
выходное напряжение перестанет расти, а эдс аккума еще продолжит расти, а ток -падать.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Доброго времени суток!
Нужно заряжать акк. 12в 24Ач. Т.е. ток заряда хочется где-то в районе 2,5А.
Достаточно ли в схеме заменить LM317 на LM338 и R3 на 0,24ом?
И еще, нужен практический совет - как подключать такие низкоомные резисторы? Пытался подключить к LM338 по схеме регулятора тока из даташита 0,33ома (3шт. 1 ом в параллель) - даже при очень коротких дорожках и "жирной" пайке в реале сопротивление между выводами LM-ки получается ~0,8ом. Т.е. тока больше 1,5А (Uref 1,25в/0.8ом) добиться не удается
Нужно заряжать акк. 12в 24Ач. Т.е. ток заряда хочется где-то в районе 2,5А.
Достаточно ли в схеме заменить LM317 на LM338 и R3 на 0,24ом?
И еще, нужен практический совет - как подключать такие низкоомные резисторы? Пытался подключить к LM338 по схеме регулятора тока из даташита 0,33ома (3шт. 1 ом в параллель) - даже при очень коротких дорожках и "жирной" пайке в реале сопротивление между выводами LM-ки получается ~0,8ом. Т.е. тока больше 1,5А (Uref 1,25в/0.8ом) добиться не удается



