КВ приемник регенератор.
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 20:12:22
щас вот работал принимал то ли на 16 то ли на 19 метров(смотрел по заводскому приемнику) такую передачу передавали по 16 и 19 метров)).ка тушка 4 витка провода пэв диаметром чуть более 33мм.
- Реклама
- Сообщения: 251
- Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 20:09:16
Ну вот - Видите? Принимает. Хоть работа регена, в целом, и носит некий стохастический характер, но уже есть результат. Могу Вас поздравить с маленькой победой. Т.е. уже есть стимул привести всё к нормальному виду, "причесать" девайс. Тогда и слабые телеграфные сигналы пойдут и радиотелефоны соседей по дому и т.д.
Если государство обворовывает свой народ, взрывает дома, а несогласных - ликвидирует и сажает, значит оно - диктатор
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 20:12:22
вот сейчас опять принимал кажись китай. вообще шумы он принимает исправно
но вот ту же станцию заводской приемник принимает более уверенно. антенна - лапша метров 12, что на полу лежит, что на дерево, которое у дома - один эфект, одинаково принимает. вот низкая чувствительность - это косяк схемы как таковой, или плохо собран? интересно.разные лампы ставлю - одинаково работает
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 20:12:22
- Сообщения: 251
- Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 20:09:16
Схема - хорошая. Просто собрана, извините, не очень...
Антенна на полу - не годится. Проволока выброшенная с окна на дерево - то, что надо.
Радиотелефоны работают в районе 30МГц. Я - принимал.
Антенна на полу - не годится. Проволока выброшенная с окна на дерево - то, что надо.
Радиотелефоны работают в районе 30МГц. Я - принимал.
Если государство обворовывает свой народ, взрывает дома, а несогласных - ликвидирует и сажает, значит оно - диктатор
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
- Реклама
Хорошая антенна - та, что длинной четверть длины волны и вертикальная.
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 20:12:22
мне кажеться моя проблема в том, что он перекрывает сразу три диапазона от 16 до 21-го метра потому, что проверял, на заводском приемнике станции разбросаны по трем диапазонам, а у моего самодельного по одному, с одной катушкой.
- Сообщения: 251
- Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 20:09:16
Ну так это - преимущество, а не проблема. Приёмник моей (и не только) мечты - перекрывал бы все диапазоны - 0.1 - 3000МГц, сплошняком, без пропусков.
Ну а трудности настройки на станцию пройдут, когда установите КПЁ с верньером. 
Если государство обворовывает свой народ, взрывает дома, а несогласных - ликвидирует и сажает, значит оно - диктатор
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 20:12:22
слышал сейчас любителей(?) на частоте 13.1...13.3МГц на заводском приемнике. там гул стоит часто. от их передатчика наверное вообще однажды собрал приемник на дв св, подцепил первую попавшуюся катушку и принял нашего городского любителя!мала чувствительность! вот в чем проблема! может усиление слабое? и вот какой вопрос... может ли возникать генерация по причине близкого расположения самой верхней сетки и проводом анодного питания? а то они у меня сплетены.
- Сообщения: 251
- Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 20:09:16
Как это?
Почему это вывод самой верхней сетки вплетён в косичку питания? Он должен быть соединён на плате с катодом или общим - кратчайшим путём, т.е. - на самой плате.
Приёмник есть смысл нормально настраивать и т.д., когда он хотя бы собран компактно, без лишних проводов. Сделайте так, чтобы катушка, переменник, фильтр и т.д. - располагались на одной плате или шасси, без проводов. Антенный провод, провода питания и выход - да, без этого - никак. Антенный провод (до окна) и выход - д.б. экранированными, в идеале. С оплёткой. Конденсаторы старайтесь ставить только новые, хорошие. По ВЧ желательно керамику. Поиграйтесь с гридликом. Попробуйте уменьшить ёмкость и увеличить сопротивление. В 2...3 раза, скажем. Или наоборот. Или увеличить и то, и другое.
И ещё. С номиналами сопротивлений не ошиблись точно? Значения сопротивлений на схеме, там где есть запятая, - это в мегомах (1МОм=1000кОм=1000000 Ом).
Вывод самой верхней сетки (антидинатронной) - попробуйте соединить прямо на общий, на самой плате.
Почему-то не вижу на схеме фильтра питания - электролит 47...100мкФ*160В (или больше) и параллельно ему керамика 0.1...0.33мкФ*160В и всё это дело д.б. на самой плате, даже если в самом БП уже есть.
Конденсатор, который с ползунка переменника идёт на общий - увеличьте, если есть возможность. Можно 2-3 таких же в параллель (другие конденсаторы схемы тоже так можно увеличивать).
Приёмник есть смысл нормально настраивать и т.д., когда он хотя бы собран компактно, без лишних проводов. Сделайте так, чтобы катушка, переменник, фильтр и т.д. - располагались на одной плате или шасси, без проводов. Антенный провод, провода питания и выход - да, без этого - никак. Антенный провод (до окна) и выход - д.б. экранированными, в идеале. С оплёткой. Конденсаторы старайтесь ставить только новые, хорошие. По ВЧ желательно керамику. Поиграйтесь с гридликом. Попробуйте уменьшить ёмкость и увеличить сопротивление. В 2...3 раза, скажем. Или наоборот. Или увеличить и то, и другое.
И ещё. С номиналами сопротивлений не ошиблись точно? Значения сопротивлений на схеме, там где есть запятая, - это в мегомах (1МОм=1000кОм=1000000 Ом).
Вывод самой верхней сетки (антидинатронной) - попробуйте соединить прямо на общий, на самой плате.
Почему-то не вижу на схеме фильтра питания - электролит 47...100мкФ*160В (или больше) и параллельно ему керамика 0.1...0.33мкФ*160В и всё это дело д.б. на самой плате, даже если в самом БП уже есть.
Конденсатор, который с ползунка переменника идёт на общий - увеличьте, если есть возможность. Можно 2-3 таких же в параллель (другие конденсаторы схемы тоже так можно увеличивать).
Приёмник нужно починить и оставить себе, никаких продаж или разборок. Текстолит разделать и спаять корпус или шасси с передней экранирующей панелью для регена, в срочном порядке.водолей писал(а):есть вообще-то приемник тпс-54 нужно подумать еще, что с ним делать: продать или разобрать(не работает), и лист стеклотекстолита... попробую с ним сделать
Последний раз редактировалось El_Gato Ср июл 18, 2012 23:49:01, всего редактировалось 1 раз.
Если государство обворовывает свой народ, взрывает дома, а несогласных - ликвидирует и сажает, значит оно - диктатор
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
El_Gato писал(а):Приёмник моей (и не только) мечты - перекрывал бы все диапазоны - 0.1 - 3000МГц, сплошняком, без пропусков.
Так такие уже давно существуют.
- Сообщения: 251
- Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 20:09:16
Кто-то отрицает? Мустанги и Камаро тоже существуют, но увы.. 
Если государство обворовывает свой народ, взрывает дома, а несогласных - ликвидирует и сажает, значит оно - диктатор
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 20:12:22
да, попутал маленько там самая верхняя сетка соединена с ккатодом, я имел в виду среднюю сетку. блок питания такой: сдвоенный конденсатор на 40МКФ между секциями резистор на 4,7кОм
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 20:12:22
небоьшой вопрос в тпс 54 лампу одну вынимаю и трясу, а там что-то брякает. она неисправна? в ней дело?
- Сообщения: 251
- Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 20:09:16
Ну, если средняя сетка (экранирующая) - ничё страшного. Она по ВЧ заземлена (конденсатор С5).
В БП я бы увеличил конденсаторы до 100мкФ каждый хотя бы. Вместо резистора лучше дроссель, конечно (особенно для КВ техники). Так что, если где попадётся - не проходите мимо, так сказать. Но на самой плате регенератора тоже организуйте местный фильтр - электролит + керамика (см. выше). Вообще, если честно, то в схемах с катодной ОС должен быть ещё и дросселёчек (в идеале), между анодом и R2. На КВ - 100...200 мкГн, можно больше.
Лампе может и кранты. Промеряйте накал тестером. Даташиты на любые лампы есть тут - http://istok2.com/catalog/1 При включении в сеть ТПС54 - накалы ламп светятся? У которой не светится - в музей. Если совсем ничё не происходит - начните с БП - прозвоните шнур, предохранитель, селектор, трафо, выпрямитель, фильтры и т.д. Ламповые панельки проверьте, в подвал шасси загляните - может какой провод отгнил/отвалился и т.п. Ламповые приёмники лечатся сравнительно легко.
В БП я бы увеличил конденсаторы до 100мкФ каждый хотя бы. Вместо резистора лучше дроссель, конечно (особенно для КВ техники). Так что, если где попадётся - не проходите мимо, так сказать. Но на самой плате регенератора тоже организуйте местный фильтр - электролит + керамика (см. выше). Вообще, если честно, то в схемах с катодной ОС должен быть ещё и дросселёчек (в идеале), между анодом и R2. На КВ - 100...200 мкГн, можно больше.
Лампе может и кранты. Промеряйте накал тестером. Даташиты на любые лампы есть тут - http://istok2.com/catalog/1 При включении в сеть ТПС54 - накалы ламп светятся? У которой не светится - в музей. Если совсем ничё не происходит - начните с БП - прозвоните шнур, предохранитель, селектор, трафо, выпрямитель, фильтры и т.д. Ламповые панельки проверьте, в подвал шасси загляните - может какой провод отгнил/отвалился и т.п. Ламповые приёмники лечатся сравнительно легко.
Если государство обворовывает свой народ, взрывает дома, а несогласных - ликвидирует и сажает, значит оно - диктатор
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 20:12:22
антенна действительно помогла!!! с ней ловится, а без нее нет. с изменениями блока питания поиграю.
- Сообщения: 251
- Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 20:09:16
Если государство обворовывает свой народ, взрывает дома, а несогласных - ликвидирует и сажает, значит оно - диктатор
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Для фильтрации питания советую http://r-lab.narod.ru/drossel01.htm
Чудо-вещь прям. Банка на входе у меня 220.0*400
Чудо-вещь прям. Банка на входе у меня 220.0*400
Пока автор не перепаяет схему и не сделает её так, как положено, то и говорить в принципе ничего нельзя.El_Gato писал(а):Прямо феномен какой-то! Аномалия!
Таким образом с длинными проводами и жгутами даже НЧ схемы не делают, а уж тем более приемники регенераторы.



