Как померять мегагерцы?

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Товарищи, мы тут вроде как частотомер обсуждали или я ошибаюсь? :)
Может уже хатит разборок, а?
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 21:33:09
Откуда: vrtp.ru

Сообщение Werewolf »

Микроконтроллеры это есть гуд. Но если нуна просто и быстро то можно сделать из китайского приемника.Я статью не писал так как мне эта тема ну совсем не интересна. А вот народ бывает пописавыет и Мегавольт этим грешил и еще пару громких имен. Вот я нашел в сети
http://library.espec.ws/article.php?article=17
Статья конечно не очень широкая и фотки больше на натюрморты похожи чем на пояснения к действиям но всеже.

Более широкое описание есть в FAQ на моем портале но там 3 части в которой не помню. Ну закачай все после прочтения с "железками" будет гораздо проще.
Выше описанный FAQ лежит тут
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=88
Но он будет конечно в тройне интересен для тех кто занимается жучками их разработкой и тупым повторением схем.
Если не найдеш погледи тут
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=3
Любовь за деньги называется проституцией, а дружба за деньги - бизнесом!
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:09:08
Откуда: Петрозаводск, Карелия.

Сообщение Pa5ha »

Werewolf, Вы не могли бы мне дать исходник прошивки котроллера для частотометра? Хочу поизучать. Наверно глупо предполагать, что хексы одного можно шить в другой? Архитектура то у них принципиально разная наверно? Не говоря уже просистему команд...
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat :)
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Алгоритм в-общем-то такой:
в контроллере два таймера (Timer-Counter0 и Timer-Counter1). Один из них может считать импульсы с внешней ноги микросхемы. Вот на него мы и подадим измеряемый сигнал.
Второй каунтер заставим считать время. В некоторый момент, обнуляем одновременно оба каунтера, а дальше - ждем, пока время не станет равно 1 сек. (или сколько там мы берем).
В этот момент читаем данные с первого каунтера - получаем сколько импульсов прошло за секунду, выводим на индикацию...

Блин, индикация... Ну в-общем в очень недалеком будущем я все расскажу.

Но посмотреть исходник Werewolf'a было бы очень недурно.
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 21:33:09
Откуда: vrtp.ru

Сообщение Werewolf »

Pa5ha писал(а):Werewolf, Вы не могли бы мне дать исходник прошивки котроллера для частотометра? Хочу поизучать. Наверно глупо предполагать, что хексы одного можно шить в другой? Архитектура то у них принципиально разная наверно? Не говоря уже просистему команд...
Более не чего нет
Любовь за деньги называется проституцией, а дружба за деньги - бизнесом!
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

А откуда взята прошивка? Может там есть хотя бы?...
Хотя - да лан, хрен с ним, свою напишем... :)
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:09:08
Откуда: Петрозаводск, Карелия.

Сообщение Pa5ha »

Серегаааа!

У меня появилось такое ощущение, что достойный, сколько-либо точный частотометр сделать на 2313 не получистся. У него же один нормальный каунтер!
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat :)
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Ну и че дальше? :roll:
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 13:26:08
Откуда: Москва

Сообщение ДЖИНА »

Кошаки! :D Кто интересуется-PIC16F84 стоит в Москве от 120 до 140 рублей. Уменя такая схема почему-то больше 4 Мгц мерять не хочет :cry: Где засада не пойму!
Мастер, готово!...Чего-готово???...Сломал...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:09:08
Откуда: Петрозаводск, Карелия.

Сообщение Pa5ha »

Серега! Блин, а переполнение нулевого таймера вызывается только када первый таймер досчитает до 255 и инкрементируется ещё раз? Если да, то скоро будет новая статья :)

ДЖИНА, а Ты делала тот, который Вульф дал? Если нет, то коды в студию. Если проблема решилась, то в чем же была засада? Если его, то надо у него спросить. :)
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat :)
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:09:08
Откуда: Петрозаводск, Карелия.

Сообщение Pa5ha »

Даже две статьи.

Кстати, надо хак поставить, что сообщения одного и того же аффтара подряд сливались в одно :) А то я тут флуд устраиваю иногда по привычке :)
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat :)
Контактная информация:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

А вот мы тя забаним за флуд - бушь знать :)))
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:09:08
Откуда: Петрозаводск, Карелия.

Сообщение Pa5ha »

Кстати, ДЖИНА, а прескаллер у Вас установлен на частотометр? :)

Мах, лучше хак ставь :) :)
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat :)
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:09:08
Откуда: Петрозаводск, Карелия.

Сообщение Pa5ha »

А на чем можно собрать делитель на 1000? А то микросхемы нет в наличии и не предвидится ещё недели 2-3.
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat :)
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:09:08
Откуда: Петрозаводск, Карелия.

Сообщение Pa5ha »

Хочу сделать на авр с точностью до 0.001 т.е. до килогерца. Мегагерц хотя бы до 200. Нужно сделать делитель на 1000. Какие есть идеи? На чем можно сделать? Элементная база в смысле.
2kb of eeprom should be enought for everybody (C) Bill Gates` cat :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Если нужны большие мегагерцы, то стоит обратить внимание на Ис прескалеров из MMDS конверторов или тюнеров аналоговых спутниковых рессиверов. В MMDS конверторах стоит прескалер на 256 до 3 Ггц (обычно это UPB1507), в рессиверах стоят от мотороллы МС12079 или МС12089. У этих есть переключаемое деление 64/128. Далее двоичный счётчик и схема на И (ловушка на совпадение). В праздники собираюсь на этой базе попробовать сделать цифровую шкалу в свой генератор на 1400-3000 Мгц, ато аналоговая очень неточна :(. По крайней мере пока предделитель, а там что-то из схем на РICе из сети.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Сегодня повозился с входным делителем на 256 и оказалось, что для широкодиапазонного частотомера прескалеры вышепоименованных марок не самое лучшее. Если у широко обсуждаемого SAB6456 нижний предел деления начинается с 70 Мгц, то у МС... с 250 Мгц (из .pdf). И как у всех СВЧ прескалеров чем ниже частота, тем выше требуемое входное напряжение. У МС12089 при 450 мв (измерение в согласованном тракте 50 ом) устойчивое деление до 130 Мгц. Но для SAB обещают 10 мв на тех же частотах. Для моих целей (гигагерцы, клистронный генератор 100 мвт макс. выходной уровень) это не важно и так пришлось аттенюатор на вход делителя ставить, а для радиолюбительского частотомера их можно рекомендовать от 500 Мгц и выше.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 14:30:05
Откуда: Москва

Сообщение svamoscow »

Начал делать частотометр, всё сначала показалось просто, сейчас есть проблемы. Если измеряю более 300 имп-сов (см. OCR1A = 300), что необходимо делать чтобы обеспечить точность, то переменная frequ = F_CPU * TCNT1 / (TCNT0 + 256 * t0) начинает глючить, по ходу F_CPU * TCNT1 / (TCNT0 + 256 * t0) является больше чем может хранить unsigned long int. Пробовал unsigned long long int, - не хочет компилировать. В си не ас. Подскажите как решить проблему?

МК Atmega16
Компилятор Code Vision
Выкладываю код своей программы:
Вложения
код.txt
код программы
(3.9 КБ) 343 скачивания
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 14:30:05
Откуда: Москва

Сообщение svamoscow »

Хотябы свои программы покажите, если жаба не душит.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Например, можно F_CPU задать в МГц, а не в Гц, т.е. будет 8, а не 8000000 - это сразу в миллион раз меньше получается, а при выводе результата учитывать этот момент (т.е. запятую в нужное место перенести или нули дорисовать).
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»