Подскажите схемку ключа с задержкой

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Очередной партизан появился. :cry:
Совершенно неконкретно поставлен вопрос.
Если самое простое, то вот так. Серию можно взять любую. Например 561
Конденсатором подобрать время. Во всяком случае на 15 сек так делал.

Изображение

Недостаток данной схемы в том, что перед очередным включением нужно дождаться полного разряда конденсатора иначе при повторном включении выдержка будет уже меньше.

А вообще, если хотите получить конкретный ответ на свой вопрос, то не заставляйте нас гадать или выпытывать из Вас подробности.
В таком случае нам легче просто уйти из темы.
Вложения
1.JPG
(14.73 КБ) 2691 скачивание
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Котёнок. писал(а):Недостаток данной схемы
Параллельно резистору 200к включить диод в обратном направлении.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:31:25

Сообщение GaR1k[Sp] »

Добрый день, прошу помочь может схемой аль советом.
Нужно устройство на 12 вольт, что бы при подаче напряжения срабатывало реле на 2-3 секунды.
Пробовал собирать на таймере 555, но там для запуска нужен импульс.
Что можете посоветовать?



Тема дубль.
Сюда перенес.
В данной теме уже рассматривали данный вопрос.

aen
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Приблизительно так :
Изображение

Время срабатывания подбирается емкостью и верхним резистором в той же цепи .
Вложения
815.JPG
(7.41 КБ) 2040 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Так и не понял - прочитал вопрошающий, попробовал, результат есть ?
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:15:19

Сообщение Сергей32 »

Ребята, помогите пожалуйста сироте. Самостоятельно схему придумать мне не под силу.
Интересует такая логика устройства.
На входе +12В присутствует постоянно. На выходе только при наличии +12В на входе АСС.
Нужно, чтобы на выходе +12В держалось примерно ещё 10 сек. после исчезновения "+" на АСС.
И желательно в этот промежуток (10 сек.) была какая-то сигнализация (мигала лампочка, пищалка)
Таймер нужен как можно менее независимый от окружающей температуры, желательно на 555.
Набросайте пожалуйста кто-нибудь схемку. Или отошлите на что-то готовое. Буду очень благодарен.




Сюда перенес.

aen
Вложения
32.JPG
(9.96 КБ) 833 скачивания
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 15:00:44
Откуда: Polesye

Сообщение luxin »

А какое напряжение АСС?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 15:00:44
Откуда: Polesye

Сообщение luxin »

Сергей32, можно, например, так на базе реле:
Изображение
Чтобы задать время, подбираете конденсатор в зависимости от напряжения AСС.
Вложения
relet.png
(12.29 КБ) 1958 скачиваний
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 14:44:46
Откуда: Украина

Сообщение Fantasy22 »

Здравствуйте форумчане. Подскажите простенькую схемку реле времени что бы при включении эл. двигателя пусковые конденсаторы подключались
и через секунд 3-7 откидывались и не включались до следующего запуска
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 15:00:44
Откуда: Polesye

Сообщение luxin »

Fantasy22, еще нужно
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 14:44:46
Откуда: Украина

Сообщение Fantasy22 »

luxin писал(а):Fantasy22, еще нужно
Да
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 15:00:44
Откуда: Polesye

Сообщение luxin »

Fantasy22, вот набросал схему на 555 таймере.
Задержку можете изменить резистором 22к. Сейчас задержка около 5сек. Устройство сделал на 12 вольт, поэтому реле должно быть на такое же напряжение. При включении двигателя должно и это устройство включаться. Контакты реле будут подключать конденсаторы (на схеме не показано). Диод можно поставить 1N4007.
Изображение
Вложения
zader.jpg
(35.63 КБ) 15119 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 20:22:11
Откуда: Красноярск

Сообщение skleptik »

Привет всем! Я только зарегистрировался.

По готовым схемам собирать умею, а вот как самому придумать, так труба...

Условия : Нужен импульс для управления релюшкой длительностью примерно 1 секунду, и регулируемой паузой от 3х до 9 секунд, примерно. Пауза должна регулироваться переменным резистором 1кОм (другой не предлагать) замене не подлежит. Работать будет в автомобиле от 12 вольт.

Что имеется на сегодняшний день.:
Собрал простейший генератор на к561ла7 , резистор 1к + 1к переменник последовательно, то есть от 1к до 2к накручивается, два конденсатора в параллель один 1000м второй 220м = 1220м (из того что у меня было)
Впринципе по длительности цикла почти попадаю в свои рамки, мин. 4сек, мах 7 сек.
На выходе генератора получается высокий уровень дольше чем низкий, а мне нужно не дольше 1.5 секунды, и еще транзистор какой нибудь присобачить чтоб релюхой управлял.

Спасибо.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 15:00:44
Откуда: Polesye

Сообщение luxin »

Посмотрите тему http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=31719, если не найдете, то набросаю Вам. Кроме того думаю, что Вашу тему туда скоро тоже пернесут.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 15:00:44
Откуда: Polesye

Сообщение luxin »

Fantasy22, все понятно? Вопросов нет?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 20:22:11
Откуда: Красноярск

Сообщение skleptik »

Нашел вот такую схему, Изображение
Я понял что последняя часть схемы (резистор транзистор и конденсатор) как раз то что мне надо, транзистор будет управлять рэле, а конденсатор ограничит время включения рэле.
Верно ??
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Работать будет в автомобиле от 12 вольт.
Условия надо писать полней. Какое реле? Штатное автомобильное?
Для каких целей? Может предложим интересные решения.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 20:22:11
Откуда: Красноярск

Сообщение skleptik »

Имеется автомобиль УАЗ в котором установлен руль от Хонды аккорд.
Требуется подключить Хондовский переключатель дворников к Уазовскому моторчику дворников.

Моторчик управляется следующим образом:
+ общий с замка зажигания,
2 провода на родной Уазовский выключатель дворников.
если соединить один провод с массой то включится 2я скорость дворников, если соединить оба провода с массой то включится первая скорость дворников.
Доводка дворников до исходного положения автоматическая (минус на доводку через массу моторчика дворников).

Хондовский переключатель был подключен ко второму переключателю в котором распологался микропроцессор, CAN шина или что там, в общем цифровой сигнал. Микропроцессор уже удален.

В самом переключателе есть контакты:
1 - общий,
2 - положении WASH(без фиксации),
3 - положение MIST(без фиксации),
4 - контакт крутилки регулировки паузы(сопротивление от 0 до 1кОм),
5 - замкнут в положении INT и в положении 1скорость,
6 - замкнут в положении 1 и 2 скорость.

Сейчас подключил пока так: 5 и 6 контакт к двум проводам вместо Уазовского переключателя, общий к массе. То есть от хондовского выключателя работает первая и вторая скорость (прям как и было в уазике).
Заказчику хотелось бы подключить все остальные положения переключателя...

Думал WASH и MIST подключить на вторую скорость дворников и на WASH еще и брызгалку подключить.
А вот с интервалом запарился...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Пристроить регулятор к этому переключателю с резистором в 1кОм довольно сложно.
Есть простые схемы с регулировкой от непрерывного до 1 - 1,5 мин паузой, но резисторы в пределах 100 - 330 кОм.
Интересует?
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 20:22:11
Откуда: Красноярск

Сообщение skleptik »

Резистор заменить не получится никак. Он в ручке переключателя вмонтирован, разбирать её я не буду. А то есть риск обратно не собрать потом.

Ну а если рассмотреть мой вариант?
Генератор на 561ла7, с конденсатором на 1220vra? и резистором на 1к постоянным ипоследовательно с ним подключенной ручкой. (регулировка от 1к до 2 к). в принципе полученный интервал устраивает. Проблема в том что мне нужно заставить реле работать не дольше 1.5 секунды.
вот нарисовал Изображение

Можно так же сделать на одновибраторе. В теме тоже схемы приводили.

В идеале на микроконтроллере собрать было бы, там и паузу любую прошить можно и интервал и прочее. но я в этом не силен.





Тема дубль.
Сюда перенес.
То, что Вы нарисовали называется "Формирование импульсов по фронту" и в данной теме не один раз приводились подобные схемы данных формирователей.
Вот хотя бы.

Изображение

Можно так же сделать подобное на одновибраторе. Схемы в данной теме тоже приводились.

Не хотите искать в теме, то поищите в гугле по этим ключевым словам.
https://www.google.ru/search?um=1&hl=ru ... 24&bih=609

http://irls.narod.ru/azb/azb08.htm

aen
Вложения
123.jpg
(32.92 КБ) 5078 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»