изготовление печатных плат
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 21:13:07
блин, ребят, чёт опять не получается, щас делал на глянцевой рисунок хорошо зафиксировался на фольге платы!!! только щас протравилась до конца, и дорожки всё покоцаные, в некоторых местах оборваны
, распечатывал рисунок на глянцевой бумаге, плату зашкуривал, обезжиривал уайт спиритом, просушил хорошо, приложил рисунок самой платы, прогрел утюгом 2 минуты, в воду бросил чтоб бумага размокла, бумага размокла, снял её с платы, плата протравилась, рисунок шкуркой снял, и все дорожки покоцаные. подскажите в чём дело? что не так делаю?
- Реклама
Чем травил?! Сколько времени?! Грел?! Принтер не на ЭКОНОМИИ ТОНЕРА случайно?!
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 21:13:07
травил я незнаю как называется, но этот раствор можно и дома приготовить, 5% уксус, 3% перекись водорода, и повареная соль, травилась со вчерашнего вечера, принтер не на экономи тонера 100%
Ну тут из-за ацетата меди могло криво протравиться. А вот если вместо уксуса взять лимонную кислоту, то получится купрум цитрат. Вот тогда должно лучше пойти!
чтобы бумага сама слезала - вместо воды горячий раствор соды.. или тёплый "крот". и не шкурить. если есть дрель и полировочный валик просто отполировать на сухую. оно конечно трудоёмко, но того стоит.
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
@hobbyelectronics
- Реклама
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 21:13:07
Нет, 40г кислоты лимонки, 50мл перекиси 3% и чайная ложка соли!
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 21:13:07
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 23:59:26
Пара советов .
1. Бумагу используйте хоть и канцелярскую , только поктойте её сначала жидким мылом , высушите и прогоните через принтер не печатая чтоб выровнилась . После печати и приглаживавия в воде отлипает очень легко.
2.Перед травлением покройте плату жиром (я исползую сливочное масло) и вытерите его салфеткой. Это сильно уменшает количество микропор при травлении .
1. Бумагу используйте хоть и канцелярскую , только поктойте её сначала жидким мылом , высушите и прогоните через принтер не печатая чтоб выровнилась . После печати и приглаживавия в воде отлипает очень легко.
2.Перед травлением покройте плату жиром (я исползую сливочное масло) и вытерите его салфеткой. Это сильно уменшает количество микропор при травлении .
че за бред ? какое масло ? а хлорное железо как к меди подойдёт ? телепортацией, а ?! на тонких дорожках в горячем растворе ничего не протравится !
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
@hobbyelectronics
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 23:59:26
че за бред ? какое масло ? а хлорное железо как к меди подойдёт ? телепортацией, а ?! на тонких дорожках в горячем растворе ничего не протравится !
че за бред ? какое масло ? а хлорное железо как к меди подойдёт ? телепортацией, а ?! на тонких дорожках в горячем растворе ничего не протравится !
Масло то ведь вытираем , не оставляем как на бутерброде . Остается оно лишь в микропорах . Кстати это не мною придумано ,нашёл в интернете,только не помню где и не могу дать ссылку . Когда попробовал , был приятно удивлён резултатом . Отверстия под сверловку протравлялись .
А я тупой плату всё время растворителем обезжириваю. . .
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
@hobbyelectronics
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 23:59:26
Я тоже обезжириваю перед приглаживанием .
А я тупой плату всё время растворителем обезжириваю. . .
Не знзаю , как у вас , но у неня этих микропор бывало много , даже пайка затруднялась .
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 21:13:07
почему иногда тонер просто не прилипает к меди? уже задолбался
и от грязи очищаю и обезжириваю, и рисунок на глянцевой бумаге распечатываю, и никак
бумагу тоже хорошо отмачиваю, блин что делать если не получается??? и утюгом хорошо прогреваю!!!
используй термотрансферную бумагу для лазерников
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
@hobbyelectronics
Не увидел У Вас зашкуривания в списке... зашкурьте и тоннер должен лучше приставать, причем шкурить лучше в различных направлениях а не в одном.почему иногда тонер просто не прилипает к меди? уже задолбался и от грязи очищаю и обезжириваю, и рисунок на глянцевой бумаге распечатываю, и никак бумагу тоже хорошо отмачиваю, блин что делать если не получается??? и утюгом хорошо прогреваю!!!
Также когда плату недогревают то такое тоже бывает... попробуйте еще незначительно повысить температуру.
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 21:13:07
Не знаю как у Вас отстроин терморегулятор на утюге, но когда я делал платы ЛУТом то на максимум не ставил...
Т. к. если перегреть тоннер то он то пристанет но дорожки "поплывут"... у Вас такого эффекта как я понял не получается... толи у Вас прокладка между утюгом и бумагой с тоннером какаето толстая стоит (может стоит ее уменьшить) толи терморегулятор "выставлен с занижением температуры" (свой регулятор на утюге я даже на половину не выкручивал т. к. тогда был перегрев и дорожки плыли).
Можете пойти другим путем - намеренно завысить температуру - чтобы поплыли проводники, а затем в следующих пробах снижать температуру пока этот эффект не исчезнет - и это будет уже близко к нужной температуре.
Также зашкуривать рекомендую не очень мелкой шкуркой т. е. чтобы были небольшие углубления - царапинки (только без фанатизма).
Т. к. если перегреть тоннер то он то пристанет но дорожки "поплывут"... у Вас такого эффекта как я понял не получается... толи у Вас прокладка между утюгом и бумагой с тоннером какаето толстая стоит (может стоит ее уменьшить) толи терморегулятор "выставлен с занижением температуры" (свой регулятор на утюге я даже на половину не выкручивал т. к. тогда был перегрев и дорожки плыли).
Можете пойти другим путем - намеренно завысить температуру - чтобы поплыли проводники, а затем в следующих пробах снижать температуру пока этот эффект не исчезнет - и это будет уже близко к нужной температуре.
Также зашкуривать рекомендую не очень мелкой шкуркой т. е. чтобы были небольшие углубления - царапинки (только без фанатизма).
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Кто обещал ЛУТу памятник? Памятник надо ставить тому, у кого результат без всякого гемора тянет на все 100%. А здесь уже две страницы жалоб: то одно не так, то другое не выходит. Я про ЛУТ этих жалоб начитался досыта: и сам пробывал - иногда получалось, но в основном = брак, брак, брак.....Перебробовал кучу бумаг: и простую и глянцевую и подложку от обоев и термосфетную и кальку и фотобумагу - нигде не получалось 100% гарантии. Может утюг не той фирмы? Или лазерник не тот? Вот то-то и оно....Рано о памятнике думать!
Пока самый надежный способ = фотоспособ и тот требует бережного отношения к технологии. Метод струйной печати мне очень понравился, но и здесь гемора хватало: засыхание сопел пишущей головки и гемор с перезаправкой картриджей(гады - защиту ставят от самодельщиков).
Так что самое дешевое: шприц в руки и рисовать ручками...кривенько, но очень надежно!
Пока самый надежный способ = фотоспособ и тот требует бережного отношения к технологии. Метод струйной печати мне очень понравился, но и здесь гемора хватало: засыхание сопел пишущей головки и гемор с перезаправкой картриджей(гады - защиту ставят от самодельщиков).
Так что самое дешевое: шприц в руки и рисовать ручками...кривенько, но очень надежно!
А поболтать?




