Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Ну если я такой штуковиной микросхемы не припаяю, то тогда не знаю как их припаять... 
- Реклама
Влезть то влезет, но если брать схему дежурки с компьютерного БП надо иметь в виду что она сильно греется, в условиях закрытого пространства это неприемлемо.
С чего ей сильно греться, от 3-5Вт что ли?
Уж всеми горячо любимая 7805 в разы больше греется, и ничего.
3-5Вт это уже печка. При входном напряжении 7 вольт, 7805 будет греться на 1Вт, что тоже потребует небольшого но радиатора. Но дежурка, это просто жесть... если она так греется то какой смысл её использовать? в компьютерном БП это копейки, там с нагревом не считаются.
3-5Вт - это выходная мощность вообще то и кпд 70-80% обычный, т е потери ~ 1 Вт , в основном на снаббере и диоде. 
- Реклама
Не знаю на счет КПД, но многие дежурки со старых БП (а откуда же будут в первую очередь её выковыривать?) нагревались так что даже плата чернела. Недавно разбирал идеальный БП - в нем дежурка была собрана на TOP220, а те что греются как не в себя - собраны на одном транзисторе. Так что простой перенос деталей без проверки работы - это плохая идея.
третья версия. перенес оптопару поближе к трансформатору...
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 17:22:45
Вымогатель припоя
Самая первая приходящая на ум замена, это DS/VS1307. Дело за желающими под нее прошивку править, автор отпадает сразу
Здравствуйте уважаемые Господа Коты. Не только только читаю, но почти воплотил в реальность эти часики. Но дело в том, что в своё время я обратился к автору по поводу применения часов реального времени на 1307 и к моему большому сожалению получил, скажем вежливый ответ, что де это можно сделать, только за определённую плату, выраженную в "манм-мани". При этом я прекрасно понимаю автора этой конструкции.... Но при использовании этой 1307 увеличивается возможности этих прекрасных часиков. Поэтому, да простит меня автор и прикнувшие к нему, прошу Знающих и Умеющих программировать усовершенствовать конструкцию. Я думаю меня поддержат многие "часолюбители".
Со своей стороны я могу предложить переработанную ПП под 8583 в DIP корпусе и изменение разъёма для внутрисхемного программирования.
Уффф. Никогда так много не писал. Так, что простите если что не так.
С уваженим Сергей.
Самая первая приходящая на ум замена, это DS/VS1307. Дело за желающими под нее прошивку править, автор отпадает сразу
Здравствуйте уважаемые Господа Коты. Не только только читаю, но почти воплотил в реальность эти часики. Но дело в том, что в своё время я обратился к автору по поводу применения часов реального времени на 1307 и к моему большому сожалению получил, скажем вежливый ответ, что де это можно сделать, только за определённую плату, выраженную в "манм-мани". При этом я прекрасно понимаю автора этой конструкции.... Но при использовании этой 1307 увеличивается возможности этих прекрасных часиков. Поэтому, да простит меня автор и прикнувшие к нему, прошу Знающих и Умеющих программировать усовершенствовать конструкцию. Я думаю меня поддержат многие "часолюбители".
Со своей стороны я могу предложить переработанную ПП под 8583 в DIP корпусе и изменение разъёма для внутрисхемного программирования.
Уффф. Никогда так много не писал. Так, что простите если что не так.
С уваженим Сергей.
PCF, особенно 8583 вовсе не редкие, и стоят столько же , а зачастую и дешевле, чем ДС. А необходимость что то менять заставляет думать, изучать языки программирования и тд
Я сам таким образом разбирался с СИ в конце прошлого года, когда возникла необходимость переделки прошивки матричных часов под ОА, и я понял, что никому , кроме меня, похоже это и не нужно было ... А потом уже сделал и универсальную прошивку ОА/OK. В этих часах тоже понял, что нужно менять под ОК, но пока не понадобилось
Вообще поройтесь в исходнике, там много чего "выключено"
А вероятность того, что кто то услышит ваши пожелания и изменит прошивку под нужную м/c соизмерима с вероятностью найти и купить ту, под которую есть прошивка, поэтому, что лучше делать: просить, ждать или действовать, решать каждому придется самостоятельно
.
Я сам таким образом разбирался с СИ в конце прошлого года, когда возникла необходимость переделки прошивки матричных часов под ОА, и я понял, что никому , кроме меня, похоже это и не нужно было ... А потом уже сделал и универсальную прошивку ОА/OK. В этих часах тоже понял, что нужно менять под ОК, но пока не понадобилось
А вероятность того, что кто то услышит ваши пожелания и изменит прошивку под нужную м/c соизмерима с вероятностью найти и купить ту, под которую есть прошивка, поэтому, что лучше делать: просить, ждать или действовать, решать каждому придется самостоятельно
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 00:41:46
Mc34063Xatrix писал(а):Что за девайсина сюда припаивается?
по первой какой то ШИМ
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Видишь, кроме питания ничего не подключено? Значит тоже, просто так 
Это видимо DS18B20 в соике должна была быть, судя по всему.
Это видимо DS18B20 в соике должна была быть, судя по всему.
Но туда подходит пара проводков, подозреваю что с целью использования перемычек в зависимости от установленной микросхемы.
Чем можно заменить PCF8563, есть PCF8593T (Low power clock/calendar), PCF8583T (Clock/calendar with 240 x 8-bit RAM). И немного других в ДИП корпусе.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Скачай даташиты на обе м/с сравни по выводам, адресу на I2C шине и номерам ячеек в которых хранится время. думаю, эти м/с отличаются только этими деталями и объемом памяти которая в часах и так не используется.
Тут даже скачивать ничего не нужно, тем более, судя по всему, это в данном случае будет бесполезно...
Почти на каждой странице упоминается PCF8583. Даже в самом начале ветки было выяснено, что она подойдет с незначительным изменением схемы и платы .
Просто кому то читать лень...
Почти на каждой странице упоминается PCF8583. Даже в самом начале ветки было выяснено, что она подойдет с незначительным изменением схемы и платы .
Просто кому то читать лень...
Благодарю, нашел даже в файле платы PCF8583. Попробую собрать часики, только дороговато выходит, 900р без светодиодов. Никто не знает магазинов радиодеталей в Новокузнецке? Нашел только один.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.




