Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

klamper писал(а):Это описать не реально - укажи что за метод заряда в твоем ЗУ, чем и что контролируется для определения "конец заряда" - по времени, на глаз или автоматикой?
Зарядка- переделанный атх блок от компа, конец заряда контролируется на глаз + амперметр когда ток падает вырубаю, а когда сильно растет что было ранее 0,5А поставил в параллель 30 ватный резистор что ограничило ток до 0,22а и заряжал дальше... есть ли метод улучшения качества заряда не покупая нормальный зарядник :))) ???
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

канифоль писал(а):есть ли метод улучшения качества заряда не покупая нормальный зарядник
Да. Надо до конца переделать ATX БП в зарядное устройство.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Как всегда, задающий вопрос упорно скрывает самые нужные для ответа данные.
Переделанный БП какое напряжение выдает? Если 12 вольт, то им никак нельзя полностью зарядить аккумулятор, т.к. у полностью заряженного напряжение доходит до 16 вольт.
Самое простое ЗУ - источник напряжения вольт на 20 и последовательное гасящее сопротивление - резистор, лампочка автомобильная, или несколько, кусок нихрома - исходя из возможностей. И амперметр с вольтметром. Аккумулятор отключать, когда напряжение на нем достигнет 16 вольт.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

переделанный БП выдаст на выходе столько, сколько нужно. потому он и называется переделанный.
а для 12 Вольт ничего переделывать не надо. они уже и так там есть.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

И что, 12-вольтовым БП можно полностью зарядить 12-вольтовый аккумулятор? Как?
Объясните, пожалуйста.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Приделать буст к БП, и зарядить. Просто ведь всё :))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

alkarn писал(а):Переделанный БП какое напряжение выдает? .
выдает 24 вольта, гашу напряжение с током при помощи резисторов, отслеживаю ток при помощи амперметра.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Если напряжение БП 24 вольта и есть последовательный гасящий резистор, то ток заряда никак не может со временем увеличиваться, только спадать будет, что и требуется для нормальной зарядки.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

alkarn писал(а):Если напряжение БП 24 вольта и есть последовательный гасящий резистор, то ток заряда никак не может со временем увеличиваться, только спадать будет, что и требуется для нормальной зарядки.
в теории я это знаю но на практике - минус тупо на аккум, резистор 15ватный на плюс, а с него на амперметр а после на аккум, и ток дико рос (после 3х часов зарядки до это го норм) ! и резистр был как кипятильник , пришлось повесить еще один последовательно что бы еще убавить ток идущий на аккум, хотя раннее другие аккумы заряжались так же и ок, одним резистором.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 13:57:11

Сообщение klamper »

Вместо резистора подбери несколько лампочек (параллельно) можно на 220 V, получится стабилизатор тока.
Это автоматизирует процесс и решит твою проблему
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

klamper писал(а):Это автоматизирует процесс и решит твою проблему
Спасибо, попробую. это решит проблему нагрева сопротивлений верно ? ватность лампочек все равно да?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Тогда осталось при нарастании тока померить напряжения на источнике и аккумуляторе,
и по результатам выкинуть: либо источник, если на нем растет напряжение, либо аккумулятор, если на нем падает,
либо резистор, если источник стабилен, напряжение на аккумуляторе не уменьшается (значительно, на несколько вольт).
Да, еще возможен вариант, что выкинуть надо амперметр, но это мало вероятно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Хм. Тут заряжается током в районе 0.2-0.3А? Если вы не переделали до конца ваш БП в ЗУ, то почему ещё не взяли LM317 и не сделали источник тока на ней? :dont_know:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Лампочки тяжеловато будет подобрать, чтобы нужный ток заряда обеспечить. Можно попробовать на 220 вольт 60-150 Вт, какая-то подойдет.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

alkarn писал(а):Тогда осталось при нарастании тока померить напряжения на источнике и аккумуляторе
источник стабилен, всегда 24в, на аккумуляторе ток растет, медленно где то по миливольту в минуту, все таки заряжается :))) тут просто аакомулятор начинает требовать больший ток чем я ему даю, в результате сопротивление не выдерживает и дико греется. амперметр- это крутой цифровой мультиметр))
hybroid писал(а):.... то почему ещё не взяли LM317 и не сделали источник тока на ней? :dont_know:
идея была сделать дополнительный блок но как то лень, редко приходится заряжать слабые аккумуляторы. я в основном авто аккумуляторы заряжаю там ток по 5 ампер лмка не выдержит ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

канифоль писал(а):но как то лень
Вы уже второй день мозги трахаете себе, в первую очередь. Ещё день будете с лампочками развлекаться. За это время можно было ведро источников тока на LM317 сделать. :))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

alkarn писал(а):. Можно попробовать на 220 вольт 60-150 Вт, какая-то подойдет.
кажись лампы больше 100 запрятили не ?
hybroid писал(а):Вы уже второй день мозги трахаете себе, в первую очередь.
да аккум я зарядил еще вчера своими резисторами, с лампочками интересно поробовать, что же будет, просто тема дика интересна для саморазвития, я просто хотел до конца раскурить данную тему. :)))
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Лампы запретили? Не знаю, у нас своя песочница, свои воспитатели. Пока такого не придумали.
А сбор отработанных сберегеаек с ртутью уже наладили? А то если в школе градусник разбили, на неделю занятия отменяют, обеззараживают паркет, а если в Москве на свалку за год 10 миллионов лампочек выбросят - будут противогазы окрестным жителям выдавать?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Доброго времени суток уважаемые коты! Может я повторю чей-то вопрос, но хотелось бы знать, как работает защита по току в БП ATX? Для определенности за основу возьмем вот эту схему. Может тут она (защита) отсутствует совсем?
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Защита есть. Это элементы Q5-Q7 с обвязкой.
Сначала открывается Q7, он открывает Q5. Q5 в свою очередь подаёт высокий потенциал на 4-ю ногу ШИМ и открывает Q6. Q6 и Q5 оба открыты и держат друг друга в этом состоянии до выключения питания.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Ответить

Вернуться в «Питание»