Зарядка- переделанный атх блок от компа, конец заряда контролируется на глаз + амперметр когда ток падает вырубаю, а когда сильно растет что было ранее 0,5А поставил в параллель 30 ватный резистор что ограничило ток до 0,22а и заряжал дальше... есть ли метод улучшения качества заряда не покупая нормальный зарядникklamper писал(а):Это описать не реально - укажи что за метод заряда в твоем ЗУ, чем и что контролируется для определения "конец заряда" - по времени, на глаз или автоматикой?
Мелкие вопросы по питанию.
- Реклама
Да. Надо до конца переделать ATX БП в зарядное устройство.канифоль писал(а):есть ли метод улучшения качества заряда не покупая нормальный зарядник
Как всегда, задающий вопрос упорно скрывает самые нужные для ответа данные.
Переделанный БП какое напряжение выдает? Если 12 вольт, то им никак нельзя полностью зарядить аккумулятор, т.к. у полностью заряженного напряжение доходит до 16 вольт.
Самое простое ЗУ - источник напряжения вольт на 20 и последовательное гасящее сопротивление - резистор, лампочка автомобильная, или несколько, кусок нихрома - исходя из возможностей. И амперметр с вольтметром. Аккумулятор отключать, когда напряжение на нем достигнет 16 вольт.
Переделанный БП какое напряжение выдает? Если 12 вольт, то им никак нельзя полностью зарядить аккумулятор, т.к. у полностью заряженного напряжение доходит до 16 вольт.
Самое простое ЗУ - источник напряжения вольт на 20 и последовательное гасящее сопротивление - резистор, лампочка автомобильная, или несколько, кусок нихрома - исходя из возможностей. И амперметр с вольтметром. Аккумулятор отключать, когда напряжение на нем достигнет 16 вольт.
переделанный БП выдаст на выходе столько, сколько нужно. потому он и называется переделанный.
а для 12 Вольт ничего переделывать не надо. они уже и так там есть.
а для 12 Вольт ничего переделывать не надо. они уже и так там есть.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
И что, 12-вольтовым БП можно полностью зарядить 12-вольтовый аккумулятор? Как?
Объясните, пожалуйста.
Объясните, пожалуйста.
- Реклама
Приделать буст к БП, и зарядить. Просто ведь всё 
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
выдает 24 вольта, гашу напряжение с током при помощи резисторов, отслеживаю ток при помощи амперметра.alkarn писал(а):Переделанный БП какое напряжение выдает? .
Если напряжение БП 24 вольта и есть последовательный гасящий резистор, то ток заряда никак не может со временем увеличиваться, только спадать будет, что и требуется для нормальной зарядки.
в теории я это знаю но на практике - минус тупо на аккум, резистор 15ватный на плюс, а с него на амперметр а после на аккум, и ток дико рос (после 3х часов зарядки до это го норм) ! и резистр был как кипятильник , пришлось повесить еще один последовательно что бы еще убавить ток идущий на аккум, хотя раннее другие аккумы заряжались так же и ок, одним резистором.alkarn писал(а):Если напряжение БП 24 вольта и есть последовательный гасящий резистор, то ток заряда никак не может со временем увеличиваться, только спадать будет, что и требуется для нормальной зарядки.
- Сообщения: 314
- Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 13:57:11
Вместо резистора подбери несколько лампочек (параллельно) можно на 220 V, получится стабилизатор тока.
Это автоматизирует процесс и решит твою проблему
Это автоматизирует процесс и решит твою проблему
Спасибо, попробую. это решит проблему нагрева сопротивлений верно ? ватность лампочек все равно да?klamper писал(а):Это автоматизирует процесс и решит твою проблему
Тогда осталось при нарастании тока померить напряжения на источнике и аккумуляторе,
и по результатам выкинуть: либо источник, если на нем растет напряжение, либо аккумулятор, если на нем падает,
либо резистор, если источник стабилен, напряжение на аккумуляторе не уменьшается (значительно, на несколько вольт).
Да, еще возможен вариант, что выкинуть надо амперметр, но это мало вероятно.
и по результатам выкинуть: либо источник, если на нем растет напряжение, либо аккумулятор, если на нем падает,
либо резистор, если источник стабилен, напряжение на аккумуляторе не уменьшается (значительно, на несколько вольт).
Да, еще возможен вариант, что выкинуть надо амперметр, но это мало вероятно.
Хм. Тут заряжается током в районе 0.2-0.3А? Если вы не переделали до конца ваш БП в ЗУ, то почему ещё не взяли LM317 и не сделали источник тока на ней? 
Лампочки тяжеловато будет подобрать, чтобы нужный ток заряда обеспечить. Можно попробовать на 220 вольт 60-150 Вт, какая-то подойдет.
источник стабилен, всегда 24в, на аккумуляторе ток растет, медленно где то по миливольту в минуту, все таки заряжаетсяalkarn писал(а):Тогда осталось при нарастании тока померить напряжения на источнике и аккумуляторе
идея была сделать дополнительный блок но как то лень, редко приходится заряжать слабые аккумуляторы. я в основном авто аккумуляторы заряжаю там ток по 5 ампер лмка не выдержит ))hybroid писал(а):.... то почему ещё не взяли LM317 и не сделали источник тока на ней?
Вы уже второй день мозги трахаете себе, в первую очередь. Ещё день будете с лампочками развлекаться. За это время можно было ведро источников тока на LM317 сделать.канифоль писал(а):но как то лень
кажись лампы больше 100 запрятили не ?alkarn писал(а):. Можно попробовать на 220 вольт 60-150 Вт, какая-то подойдет.
да аккум я зарядил еще вчера своими резисторами, с лампочками интересно поробовать, что же будет, просто тема дика интересна для саморазвития, я просто хотел до конца раскурить данную тему.hybroid писал(а):Вы уже второй день мозги трахаете себе, в первую очередь.
Лампы запретили? Не знаю, у нас своя песочница, свои воспитатели. Пока такого не придумали.
А сбор отработанных сберегеаек с ртутью уже наладили? А то если в школе градусник разбили, на неделю занятия отменяют, обеззараживают паркет, а если в Москве на свалку за год 10 миллионов лампочек выбросят - будут противогазы окрестным жителям выдавать?
А сбор отработанных сберегеаек с ртутью уже наладили? А то если в школе градусник разбили, на неделю занятия отменяют, обеззараживают паркет, а если в Москве на свалку за год 10 миллионов лампочек выбросят - будут противогазы окрестным жителям выдавать?
Доброго времени суток уважаемые коты! Может я повторю чей-то вопрос, но хотелось бы знать, как работает защита по току в БП ATX? Для определенности за основу возьмем вот эту схему. Может тут она (защита) отсутствует совсем?
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся
.
Защита есть. Это элементы Q5-Q7 с обвязкой.
Сначала открывается Q7, он открывает Q5. Q5 в свою очередь подаёт высокий потенциал на 4-ю ногу ШИМ и открывает Q6. Q6 и Q5 оба открыты и держат друг друга в этом состоянии до выключения питания.
Сначала открывается Q7, он открывает Q5. Q5 в свою очередь подаёт высокий потенциал на 4-ю ногу ШИМ и открывает Q6. Q6 и Q5 оба открыты и держат друг друга в этом состоянии до выключения питания.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/


