мощный светодиодный фонарь

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 18:05:21

Сообщение glare »

hi.
Есть мысль сделать фонарь с использованием мощного светодиода.
Например такого:
Изображение
http://www.superfonarik.ru/images/produ ... X42180.pdf

напряжение питания: от 2,9 до 4 В
потребляемый ток: 1000mA
в импульсном режиме (1kHz, 1/10) 1800mA

Я хочу использовать для питания такого светодиода аккумуляторы типа ААА или АА.
Для того, чтобы избежать уменьшения яркости при частичной разрядке аккумуляторов необходимо использовать преобразователь.
Для работы в импульсном режиме и для переключения режимов работы возможно использовать МК.
Режимы использования (предполагается, что во всех режимах светодиод питается "импульсным напряжением"):
1. полная яркость (1000mA)
2. сверх яркий (1800mA)
3. режим приглушенного света (600mA)
Переключение режимов осуществляется 1й нефиксируемой кнопкой

Вот здесь было описано подобное устройство, но рассчитано оно на значительно меньший ток, и переключение режимов яркости тут осуществляется подключением разных светодиодов (групп светодиодов), а необходимо осуществить управление ОДНИМ светодиодом.


Помогите спроектировать подобное устройство.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

glare писал(а):Я хочу использовать для питания такого светодиода аккумуляторы типа ААА или АА.
Много аккумуляторов понадобится однако, особенно ААА :))) Сам по себе ток будет немаленький, а ещё по любому будут весьма заметные потери на преобразователе.
Для таких диодов нужен адекватный источник питания, примерно на полпорядка-порядок большей ёмкости.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 18:05:21

Сообщение glare »

Ну это тоже сомнительный вопрос АА 1800мА (при примитивных расчетах) будут на полной мощности работать час - это, конечно, мало, однако для начала может и подойдет, а позже можно использовать аккумуляторы и с большей емкостью, лишь бы преобразователь, да схема управления импульсным питанием были ;)
Последний раз редактировалось glare Вт окт 07, 2008 19:13:26, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Можно будет поставить аккумулятор от UPS :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 18:05:21

Сообщение glare »

да причем тут аккумуляторы - это вторично.
Главное
на входе 3-4,5 Вольта, при разряде до 1,5-2х Вольт
на выходе должно быть 3.3 В.
Преобразователь должен выдерживать 1,8А
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

От 1.8А диод ИМХО поджарится за несколько секунд - т.к. это импульсный ток. 1-1.2А максимум...
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 18:05:21

Сообщение glare »

см приложенный даташит
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Обычно для импульсного режима указывается прямой ток в импульсе. А не средний ток через диод.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 02:16:33
Откуда: Саратов

Сообщение Kotische »

glare писал(а):да причем тут аккумуляторы - это вторично.
Главное
на входе 3-4,5 Вольта, при разряде до 1,5-2х Вольт
на выходе должно быть 3.3 В.
Преобразователь должен выдерживать 1,8А
Закон сохранения энергии вспоминаем, да...
Выход - 3.3В х 1 А = 3.3Вт
Вход - 1.5В х Х = те же самые 3.3Вт + КПД => 2.2А минимум!
Но твой степ-ап конвертер будет работать не на постоянном токе, а на пульсирующем, так что ещё накинь 50% а то и 100%
так что по входу твой прибор должен уметь вытягивать порядка 3 ампер, из полусевших акумуляторов, с большим внутренним сопротивлением, т.е тебе нужны 3А накопительные дроссели...
Да и акумуляторы не любят долго работать на нагрузку существенно превышающую их номинальную емкость... :roll:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

glare писал(а): Для работы в импульсном режиме и для переключения режимов работы возможно использовать МК.
Пожалуй. Программу напишете? Или существующую оттуда http://www.radiokot.ru/konkurs/02/ переделаете?
glare писал(а): на входе 3-4,5 Вольта, при разряде до 1,5-2х Вольт
на выходе должно быть 3.3 В.
Преобразователь должен выдерживать 1,8А
Сначала надо чётко определиться с питанием. При таком получится ненужное усложнение - понижающе-повыщающий преобразователь, лучше только повышать или понижать (здесь - понижать, чтобы от аккумулятора ток поменьше брать), в идеале стабилизировать ток. Но найти подходящий - надо постараться, особенно, если вам непременно нужен 1,8 А. Кстати, откуда уверенность, что 3,3 В хватит? В даташите разброс 2,9-4 В, к тому же это при токе 350 мА, при большем будет больше.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 14:14:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Владимир К. »

Есть мысль сделать фонарь с использованием мощного светодиода
Эта мысль появилась до приобретения светодиода или после?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 12:05:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение Migray »

Я предлагаю завязаться на 6 В аккум, с него можно простым, достаточно, импульсником понизить до нужного для светодиода.
Стабилизировать ес-но будем ток.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 14:14:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Владимир К. »

Советую посмотреть вот этот сайт www.pitaemled.biz, а конкретно
http://www.pitaemled.biz/zxsc300.html.
Там довольно простая схемка питания мощного светодиода.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 18:19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Region_78 »

Вечер добрый. Совсем запутался я в этих драйверах светодиодов, подскажите мне по ним пожалуйста. Мне надо запитать светодиод как в статье "Свет в конце тоннеля", но от аккумулятора в 6В. Рыская по сайтам производителей микросхем, думал что не найду того что мне надо. А надо мне вот что: напряжение питания 3-7В, выходное напряжение 3,5-3,8В, выходной ток 350мА. Профи, подскажите пожалуйста!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Откуда: Россия

Сообщение Кулибин »

Так поставь например КРНку и выставь на выходе от нуля до 6В. Точную марку КРН сейчас не помню. Помню последние цифры на ней помоему 12А. Потом если надо могу посмотреть. Вобщем соберити обычный регулятор выходного напряжения. Хоть на транзисторах хоть на микрухе.
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 18:19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Region_78 »

Меня больше кпд волнует тут и габариты. А с кренками тепла много уйдет в никуда... Так то не проблема была бы сделать.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Откуда: Россия

Сообщение Кулибин »

Region_78 писал(а):Меня больше кпд волнует тут и габариты. А с кренками тепла много уйдет в никуда... Так то не проблема была бы сделать.
Ну тогда на транзисторах. Правда схему я не найду. Схема любого регулиремого блока питания. И всё.

Или схема на MC34063. Хоть понижай, хоть повышай. Правда расчитывать надо сопротивление регулирующие выходное напряжение. Но в интернете есть спецальный калькулятор для расчета этой микрухи.
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

аккумулятор на 6В долго не проживёт , если его сажать при этом до 3-ёх вольт . а для стабилизации тока вам нужен импульсный стабилизатор . можно сделать на дискрете , можно микруху поставить . искать по словам step-down led driver .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Откуда: Россия

Сообщение Кулибин »

Уважаемый LINKS_234 Вы хотите сказать,что MC34063 для этих целей не годиться?
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

В нете есть вот такая схема, "Вампирчик" называется ... . :)
Вложения
vmp_sh_image001.gif
(19.81 КБ) 6544 скачивания
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»