Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

Этот?

Код: Выделить всё

//----------------------------------------------------------------------------------------------------
//вывод символа в позицию
//----------------------------------------------------------------------------------------------------
inline void LCD_PutSymbol(unsigned char x,unsigned char y,unsigned char symbol,unsigned short color,unsigned short bkcolor)
{
 if (symbol<32 || symbol>223) return;
 symbol-=32;
 LCD_SetOutputRectangle(x,y,x+7,y+13);
 for(y=0;y<14;y++)
 {
  unsigned char byte=pgm_read_byte(&(Font8x14[symbol][y]));
  for(x=0;x<8;x++,byte<<=1)
  {
   if (byte&0x80) LCD_SetPixel(color);
             else LCD_SetPixel(bkcolor);
  }
 }
}
//----------------------------------------------------------------------------------------------------
//вывод строчки в позицию
//----------------------------------------------------------------------------------------------------
inline void LCD_PutString(unsigned char x,unsigned char y,const char *string,unsigned short color,unsigned short bkcolor)
{
 unsigned char l=strlen(string);
 for(unsigned char n=0;n<l;n++,x+=8)
 {
  LCD_PutSymbol(x,y,string[n],color,bkcolor);
 }
}
Этот не пробовал. Пробовал менять строку что Вы давали раньше. Результата небыло
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

da-nie, пробовал выводить строку через Ваши функции, результат тотже :(
Еще я заметил что длинна строки не соответствует тому что я пишу, она на пару символов длиннее
------------
Точно, толькочто проверил. Одна русская буква отображается как два символа. И что с этим делать? В кодировке проблема?
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 16:07:00
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение da-nie »

Одна русская буква отображается как два символа. И что с этим делать? В кодировке проблема?
Да. Смотрите кодировку в настройках редактора.
И день и ночь в пути...
Мои программки: https://github.com/da-nie
Мои публикации: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3 ... 52g/videos
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

Смотрел. Компилятор не понимает ANSI кодировку. Как только я перевожу в блокноте на ANSI Студия мне пишет что произошли изменения и она их не корректно понимает в кодировке UTF-8. Короче она чтает файл в UTF-8 не зависимо от того в какой кодировке он сохранен. После компиляции в блокноте вместо русских букв вылазят иероглифы точно такие как на дисплее телефона. Может попробовать 4-ю студию? В ней говорят вроде меньше глюков...
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

Поставил 4-ю студию и теперь все работает и русский текст печатает... :facepalm:
Кстати когда компилировал на 4-й студии то контроллер гораздо шустрее стал работать. Заливка экрана происходит в раза 2-3 быстрее и вывод текста на экран тоже быстрее стал работать
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 10:27:08
Откуда: Киев

Сообщение __Alexander »

Добрый день кошаки.

Вот мысль посетила... может кто пробовал приаттачить дисплейчик как USB монитор? 2.0 вроде как может выплюнуть необходимый поток, интересует теория захвата изображения, его быстрого разбора, ну и чем собственно ловить и слать на дисп?

Мое предположение. Просто принскрин нужной области (или драйвер второго монитора) -> FT232 -> МК или ПЛИС -> дисп.

У кого какие мысли будут?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

Эта тема вроде гдето мелькала уже на форуме. В инете этого полно: Тыкай
У меня эта идея давненько крутится. Только я хочу гаджеты отображать на дисплее. На компе вечно висит куча полноэкранных приложений а так рядом с монитором может отображатся нужный гаджет. Можно допустим узнать имя формы гаджета и по нему брать дескриптор и считывать картинку. Либо можно сделать горячие клавиши и при нажатии комбинации программа будет давать картинку активного окна USB дисплею. Это будет удобно. А вот зачем выводить кусок экрана который итак виден на мониторе?
Кстати, чтоб не парится все это дело можно сделать через ЛПТ порт. Тогда вопервых можно обойтись без контроллера, во вторых программу и драйвер намного проще писать будет
Последний раз редактировалось Зукс Вт июл 10, 2012 17:57:44, всего редактировалось 1 раз.
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 10:27:08
Откуда: Киев

Сообщение __Alexander »

Зукс писал(а):А вот зачем выводить кусок экрана который итак виден на мониторе?
вот q61 порадовало. скорость ниче так. плохо что все защищено. надо с нуля самому думать ). И выводится не видимый кусок экрана, а ставится драйвер второго монитора и расширяется на него рабочий стол.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

Честно говоря не понимаю смысла в этом. Разрешение отстойное как для использования в качестве второго монитора. Вот гаджет это прикольно. Можно смотреть допустим загрузку процессора и памяти или скажем погоду не сворачивая окна. А если это дело сделать через ЛПТ то вообще парится ненужно. 6 проводков кинул и все
Чтоб не делать с нуля можно я думаю найти исходники чегото наподобие
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 20:42:26
Откуда: Санкт-Петербург, Россия, Земля

Сообщение U235 »

Зукс писал(а):Поставил 4-ю студию и теперь все работает и русский текст печатает...
Кстати когда компилировал на 4-й студии то контроллер гораздо шустрее стал работать. Заливка экрана происходит в раза 2-3 быстрее и вывод текста на экран тоже быстрее стал работать
Всё дело в настройках проекта, компилятор в обоих студиях один и тот же. Работать быстрее стало - значит в четвёрке по умолчанию боьшая оптимизация выставлена. А то, в какой кодировке пятая студия сохраняет исходники - опять же зависит от настройки самой студии.
А из наших труб идет необычный дым. Стой! Опасная зона! Работа мозга!...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

В 4-й студии компилятор использовался WinAVR-овский. Оптимизацию выставлял в обоих студиях одинаковую. А где настройки кодировки можно поменять в 5-й студии? Я искал но не нашел
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 10:27:08
Откуда: Киев

Сообщение __Alexander »

Зукс писал(а):Честно говоря не понимаю смысла в этом. Разрешение отстойное как для использования в качестве второго монитора. Вот гаджет это прикольно. Можно смотреть допустим загрузку процессора и памяти или скажем погоду не сворачивая окна. А если это дело сделать через ЛПТ то вообще парится ненужно. 6 проводков кинул и все
Чтоб не делать с нуля можно я думаю найти исходники чегото наподобие
Ну у меня есть смысл. Тем более, сколько сейчас стоит 7" usb мониторчик.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

какая команда вводит дисплей lph9157-2 в спящий режим?
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

0x10 sleep on
0x11 sleep off
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

Спасибо :)
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

на ебее резко снизилась цена на дисплеи к s5230 <!> с 12 до 7,5 баксов
c чем может быть связано ?
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Откуда: Россия

Сообщение BigallS »

это связано с тем что у нас продают здесь http://shop.siriust.ru/product_info.php ... v338tc7396 за 220р, и везти не надо.
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 12:24:56

Сообщение kotoandroid »

Доброго времени суток!
Я ДИКО извиняюсь за дубликат! но на всякий случай решил вдруг оригинал не увидят в другой ветке написать еще и тут.
Планирую подключить LPH8924-1 или LPH8924-2 (есть оба) к 32меге (они от S75) ранее подключил LPH 9157-2 от C75 к той же меге, всё работает, только интерфейс напрягает последовательностью) вот и решил перейти на параллельный. как думаете от 9157 к 8924 команды могут подойти? еще такое дело, по служебным ногам у них некое различие

Изображение

вместо RS появился какойто дата флаг( возможно аналогия) вместо sync, которую я не использовал появилось нечто, что тоже похоже на его аналог, наверно тоже не надо использовать, и появились две новых ноги чтения и записи, которые вообще без понятия как использовать... вечером припаяюсь, попробую переделать код 9157 на 8924. подскажите как на непонятные ноги реагировать?
Вложения
пинаут SC75.JPG
(42.84 КБ) 4414 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Они ВООБЩЕ не совместимы. Ищите доку и читайте.
Giggity giggity goo!
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 12:24:56

Сообщение kotoandroid »

Foks писал(а):Они ВООБЩЕ не совместимы. Ищите доку и читайте.
на 9157 где то было, а на 8924 не нашел ничего! иначе бы не спросил... и откуда инфа, что не совместимы? по внешнему виду отличаются только входным интерфейсом последовательный/параллельный.
я прошу если у кого есть хоть какая инфа по экрану отзовитесь.
Ответить

Вернуться в «Периферия»