Самоуничтожение МК. Как сделать?

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 11:05:46

Сообщение AR_AROV »

Возникла необходимость самоуничтожения (или если это не возможно сделать, то хотя бы полное самостирание прошивки из памяти) микроконтроллера по достижению счетчика допустим 100 циклов выполнения программы (в моем случае это ATtiny 2313, но желательно чтоб работало на ATmega8 и ATmega16).

Собственно вопрос как это сделать?
Ибо яндекс и гугл молчат по теме (((
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

элементарно, Ватсон!
счётчик циклов завязаный на реле переключения полярности питания...
Пирожки где??? :))
ps
это на всех так тяпница действует?
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

а это реально?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 11:05:46

Сообщение AR_AROV »

Maykill писал(а):элементарно, Ватсон!
счётчик циклов завязаный на реле переключения полярности питания...
Пирожки где??? :))
ps
это на всех так тяпница действует?
пробовал уже питания полярность менять... она не дохнет ((( после правильного включения работает как ни в чем не бывало

з.ы. это не тяпница )) это защита от кидалова... если после 2-3 недель работы девайса бабки не получу, то девайс сам себя и накроет тазиком, если получу оговоренную сумму то пойду сменю МК на "правильную" и все дела
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 15:06:31

Сообщение Angmar »

Запросто.
1. Поставить Fuse защиты от чтения flash и eeprom;
2. Инкрементировать ячейку EEPROM'а по необходимому событию;
3. При загрузке прошивки считывать EEPROM и если счётчик больше, то уходить в вечный цикл.

К слову, в Тиньке2313:
– 128 Bytes In-System Programmable EEPROM. Endurance: 100,000 Write/Erase Cycle

Можно и доступ к flash организовать, но это сложнее.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

МК залочить, а вместо "убивания" просто его вечно ресетить. Программно, разумеется.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 15:06:31

Сообщение Angmar »

Ресетить постоянно нехорошо - на лапках Z состояние будет, может на остальную схему повлиять. Лучше вечный цикл.

Можно и хитрее - одну ножку с подтяжкой (pullup) сделать. Приехать к клиенту - ножку на землю припаять и тем самым сбросив/остановив счётчик на EEPROM'е.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 07:55:51

Сообщение korsaj »

Если есть кнопки то можно кнопками последовательность замудрить для разблокировки. Я так делаю.
Отправляешь устройство клиенту, предупреждаешь что версия демо (на 100 циклов). После получения денег шлешь письмо с подробной инструкцией.

Только алгоритм работы обязательно надо проверить до отправки.
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:12:23

Сообщение polyname »

Счетчик в EEPROM + зацикливание при превышении значения - более чем достаточно.
Все остальное - ненужный изврат...

Или вы серъезно думаете кто-то будет тратить тыщи $ на взлом вашей прошивки ? Намного ж дешевле с нуля написать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

polyname писал(а): тратить тыщи $ на взлом вашей прошивки ? Намного ж дешевле с нуля написать.
Или прислать мордоворота для получения нужного результата. Бо кидалы в смысле этики и законности... нет, им рассказывали, что такое существует, но они не верят.

Помню, в "Литературке" во времена начала кооперативов один пред. колхоза рассказывает : "Организовали дочернее предприятие, наняли юриста, чтоб грамотно устав написал. Требовал 500, сговорились на 200. А заплач`у ему 100" и так гордо оглядывается : я - рачительный хозяин. Это при проклятом царизме у купца "первыше всего прибыль, но слово купеческое - превыше прибыли." Где теперь косточки тех купцов ?...
Открыл глаза
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 11:05:46

Сообщение AR_AROV »

Angmar писал(а):Ресетить постоянно нехорошо - на лапках Z состояние будет, может на остальную схему повлиять. Лучше вечный цикл.
что за Z состояние?
Открыл глаза
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 11:05:46

Сообщение AR_AROV »

polyname писал(а):Счетчик в EEPROM + зацикливание при превышении значения - более чем достаточно.
Все остальное - ненужный изврат...
Дело в том, что мы оценили работу нашей команды в сумму около $20К.
Моя задача была управлять промышленным железом в соответствии с поставленными заказчиком задачами...
Я не стал изобретать велосипеды, всякими неизвестными мне путями, а тупо поставил несколько МК управлять всей этой кучей гидро- электро- приводов и установок. :facepalm:
Я понимаю, моя работа составляет самую легкую и малую часть от всех выполненных работ, хотя я больше бегал с гаечными ключами и балгаркой по всем цехам 20 часов в сутки. :)))
В общем без МК в управлении, все это железо лишь груда дорогостоящего металлолома. 8)
Механику мы естественно проектировали и создавали не сами, а собирали из готовых, находящихся в продаже узлов. Хотя создавать можем и сами, но будет очень дорого, будет работать долго и выглядеть круто)))
В итоге, работа почти сдана, но чтоб заказчик не тянул резину с оплатой нашего почти круглосуточного труда, решил обезопасить команду от "кормления завтраками" таким вот способом.

Счетчик в ЕЕПРОМе уже стоит и считает и зацикливает, стоит битлок(фьюзлок).

Но я думал что существуют более, извращенные формы убивания МК в случае чего.
Или вы серъезно думаете кто-то будет тратить тыщи $ на взлом вашей прошивки ? Намного ж дешевле с нуля написать.
я серьезно думаю, что кто то может потратить не одну тыщу $ не только для того, чтоб не заплатить нам, но и для понимания как оно все работает. Ибо сервис автоматически завязывается на нас 8)
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12

Сообщение bolek »

Похоже, организовано все изначально неправильно: не нужно связываться с кидальщиком, несмотря на всю кажущуюся выгодность заказа - все равно кинет, и будет недовольство с обоих сторон: со стороны исполнителя - что потрачена куча времени и сил с нулевым результатом, со стороны кидальщика - что кидалово не удалось.
Если не кидальщик - тогда аванс и поэтапная оплата выглядят разумно и приемлемо для сторон.

В Вашем же случае - отвечая буквально на ваш вопрос:
1. поместить некоторое количество пластита с электродетонатором под МК, по истечении 100 циклов подать питание на детонатор. :shock:
2. Поставить реле с задержкой выключения и включением от МК, НР контакты реле подают напряжение сети 220 В или другого доступного высокого напряжения на выводы питания МК. Результат гарантирован :))
....

Но лучше договориться с заказчиком полюбовно. :beer:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

у AVR имеется режим "самопрограммирования" - добавь фрагмент диверсионного псевдобутлоадера... (см. описание команды spm)... :)))
НО... всегда помни об ответственности в случае возможного вреда повреждения оборудования и/или жертвах среди персонала при отказе управляющего устройства!!! :cry:
кроме того для замещения управляющего комплекса или понимания алгоритма системы достаточно уровня нормального среднего специалиста - зачем ккакому-то жлобу за сервисом обращаться :tea:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 20:16:58
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Axon »

BOB51 писал(а):у AVR имеется режим "самопрограммирования" - добавь фрагмент диверсионного псевдобутлоадера... (см. описание команды spm)... :)))
Единственный адекватный ответ, тоже хотел про SPM написать, но не успел.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

если честно... 8)
Специалист, сумевший САМОСТОЯТЕЛЬНО разработать и создать собственное устройство (как и написать программу) не может не владеть основными понятиями структуры и программирования МК в такой степени, чтобы задавать вопросы подобные заголовку топикстартера данной темы :sleep:
А относительно любителей "собезьянничать", и особенно, их боязнью кидалова со стороны заказчика - так каков способ получения прибыли (использование чужых разработок) - такова и оплата :)))
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 07:16:42
Откуда: Иркутск

Сообщение Rimsky »

BOB51 писал(а):если честно... 8)
Специалист, сумевший САМОСТОЯТЕЛЬНО разработать и создать собственное устройство (как и написать программу) не может не владеть основными понятиями структуры и программирования МК в такой степени, чтобы задавать вопросы подобные заголовку топикстартера данной темы :sleep:
А относительно любителей "собезьянничать", и особенно, их боязнью кидалова со стороны заказчика - так каков способ получения прибыли (использование чужых разработок) - такова и оплата :)))
+ 1
Честно говоря была мысль написать подобное предположение, но принципиально не связываюсь с такими Изображение
:))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

подобная тема вроде была...что-то мне мой склероз подсказывает..
прикрутите GSM приёмник , совмещённый с устройством самоликвидации :))
а главное- в договоре купли продажи этот пункт отдельной строкой пропишите
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Maykill: Была недавно тема про суицид-девайс. Там ещё в банку от электролита хотели маскировать, вроде бы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Да нормально -- всё честно. Не заплатил -- не получил.

А из идей суицида -- легче всего ИМХО то-бы реле МК к сети подключило. Тогда МК сгорает точно и без извращений!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»