Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Starichok51 писал(а):я сам четко не понимаю, в чем разница установки цепи на обмотку и на каждый диод в паре.
Перечитал главу книжки "Импульсные блоки питания для IBM PC", раритет, но всё же. Там сие объясняется в принципе так же, как я где-то в глубине головы и понимал. Т.к. Шоттки закрываются быстро, то нет проблемы с двумя открытыми диодами при большой нагрузке, когда заполнение ШИМ максимально. Но при этом эти диоды больше гадят коммутационными помехами, "благодаря" быстрой работе. Чтобы их снизить - ставятся RC-снабберы, прямо на них.
Теперь рассмотрим прочие диоды, пусть даже ультрафасты. Как не крути - они уступают по времени восстановления. Чтобы при максимальном заполнении ШИМ не получалось сквозняка через диоды (один открылся, а другой ещё не закрылся) - затягиваются фронты импульсов при помощи RC-цепи на обмотке.
По идее верно :dont_know:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

открою тебе маленький "секрет". в выпрямителе со средней точкой (да и в мостовом тоже) в паузе дроссель держит оба диода открытыми. и при появлении следующего импульса только один диод закрывается.
да, я уже недавно упоминал, что это снаббер при закрытии ключа растягивает фронт.
но при открытии ключа (когда один из диодов должен закрыться) снаббер не может повлиять на длительность фронта.
но конденсатор снаббера на короткое время подключает малоомный резистор, вот тут собака и зарыта...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Правильно ли я понимаю, что в двухтактном преобразователе высота пиков после диодов, которые во вторичной цепи, зависит он напряжения на фильтрующих конденсаторах первичной цепи через коэффициент трансформации?
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Да сегодня выяснили, что эти пики носят скорее паразитный и резонансный характер. У нас тут они вылезли, когда воткнули шунт из резистора с большой паразитной индуктивностью. Убрали - пиков особо и не видно. Брр. Вы не про те. Во вторичке пики ещё получаются от коммутации, по идее. Куда не посмотри - везде реактивная нагрузка.
Starichok51 писал(а):в выпрямителе со средней точкой (да и в мостовом тоже) в паузе дроссель держит оба диода открытыми.
Честно говоря, даже не думал про это. Что происходит с диодами именно в "мёртвое время" - как-то было до этого всё равно. Если не сложно - объясните, каким образом дроссель препятствует закрытию обоих диодов выпрямителя? Со стороны трансформатора нету ничего, почему бы не закрываться? Не понимаю..

А я выше речь вёл именно о том моменте, когда следующий импульс пришёл - а диод другого плеча вообще никак не сможет закрыться, времени мало прошло. Будет отличный сквозняк. А если затянуть задние фронты, что и делается цепочной на обмотке, диод будет успевать восстанавливаться.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Да, я спросил немного про другое, как я понимаю на выходе двухтактника после диодов мы имеем прямоугольный сигнал, вот пиковая высота его равна входному напряжению, помноженному на коэффициент трансформации?

А про мертвое время все просто. Когда оно наступает, то с трансформатора перестает идти энергия, но дроссель не может допустить мгновенного снижения тока до нуля, поэтому он "тянет" ток со стороны трансформатора, а т. к. оба диода в этом случае эквивалентны, то они оба открываются, сам не так давно это осознал :) .
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

никакие снабберы не могут задержать открытие ключа и растянуть фронт.
фронт открытия формирует только ключ.
как ты должен знать, ток в дросселе мгновенно исчезнуть не может.
полярность напряжения после закрытия ключа на дросселе меняется, и этой свой полярностью дроссель открывает закрытый диод (в добавок к уже открытому диоду). ток в секциях вторички течет встречно. поэтому напряжение на вторичке практически равно нулю.
а когда на индуктивности транса напряжение равно нулю, то сердечник транса в паузе практически не размагничивается.
ток намагничивания сердечника трансформатора тоже мгновенно пропасть не может.
строго говоря, ток через диоды делится не ровно пополам, а отличается на ток намагничивания, протрансформированный во вторичную обмотку. поэтому на обмотке, все таки, какое-то небольшое напряжение существует, но исчисляется милливольтами.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Starichok51 писал(а):открытие ключа
Я там говорил о закрытии и о заднем фронте. Просто в одних местах тылом называют, в других - тоже фронтом, только задним. Дебилизм определения, но часто встречается. :dont_know: Передний, от открытия ключа - пусть живёт.
Starichok51 писал(а):как ты должен знать, ток в дросселе мгновенно исчезнуть не может.
Вот это я действительно знаю. :oops: А дальше по вашему тексту что-то не совсем въехал. Сейчас спать надо, потом с бумажкой посижу, наглядно попытаюсь представить.. День знаний, прямо. Благодарю! :)

UPD: так. Ещё вот пост выше заметил. Теперь дошло.
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

собственно что в сухом остатке, вернул на место ультрофасты, по 12в воткнул сборку MBR20H100. Т.к. без входного снаббера выбросов тока почти нет его выкинул. включаю с нагрузкой(пока всё холодное)
раскачка база1.jpg
раскачка коллектор1.jpg
средняя точка раскачки.jpg
выход транс раск.jpg
э-б сил.jpg
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

э-к сил 1к10.jpg
после 10мин работы видимо чтото прогревается и БП начинает "петь", прёт возбуд и раскаляются выходные диодные сборки и дгс.
возб выход тр раск.jpg
возб э-б сил.jpg
возб э-к сил 1к10.jpg
возвращаю входной снаббер на место - пение прекращается, убираю - поёт. оставляю снаббер на месте где он и должон быть
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

включаю меряю
Вложение Б раск.jpg больше недоступно
на коллекторах сразу прёт какая то хрень
Вложение К раск.jpg больше недоступно
Вложение выход раск.jpg больше недоступно
Вложение б-э сил.jpg больше недоступно
б-э сил.jpg
(69.98 КБ) 369 скачиваний
это была последняя осциллограмма, далее взрыв и в очередной раз бп уносится к своему блокопитающему богу.
собственно после двух безрезультатно убитых выходных продвижений по его ремонту нет, если больше ни у кого нет идей по нему, то отправляется он в помойку, нерв на пределе :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

А почему бы не включать БП для проверки через лампочку, чтобы не было выноса?
Или я что то пропустил, но что то как то ни кто не вспомнил о фазировке согласующего трансформатора.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Неправильная фазировка привела бы к моментальному выносу транзисторов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Сам не встречался, просто версия.
У сваркостроителей где то утверждалось, что на ХХ работает, выносит под нагрузкой. :dont_know:
А если обмотки верхнего и нижнего ключа попутать?
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

это была последняя осциллограмма,
Очень хотелось бы.
Очень устал отслеживать процессы на таком осциллоскопе.
В помойку не спеши. Хорошая идея должна вылежаться.
Сделай перерыв в работе.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 20:31:25

Сообщение joundlevel »

Скажите,пожалуйста,здесь стоит аккумулятор http://market.yandex.ru/model.xml?hid=4 ... id=4755982 3.7v?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Какая разница, если он не съёмный.
Посмотри в характеристиках.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

joundlevel писал(а):здесь стоит аккумулятор 3.7v?
Да Питание
Тип аккумулятора Li-Pol
Емкость аккумулятора 160 мА*ч
Время работы в режиме разговора / ожидания 8 / 300 ч
Время зарядки 2 ч
Съемный аккумулятор нет
Возможность подзарядки от USB нет
http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... hid=418706
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 20:31:25

Сообщение joundlevel »

Скажите,а вместо литий-полимерного аккумулятора поставить литий ионый можно?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Можно.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

nik-as писал(а):А если обмотки верхнего и нижнего ключа попутать?
Сам тоже про это думал, но разводил по ногам чтоб С1 и С2 совпадали на ШИМах. А что будет если плечи ключей раскачки перепутать?
Ответить

Вернуться в «Питание»