Сварочный инвертор

Варим не только борщ :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Материалы идентичны при некотором приближении. Работать будет. Частота рабочая какова?
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

74-76кГц.

кому интересно могу скинуть журнал радио за 2009 год там ета статья описана ..
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

Также хотел спросить что лутше подкладывать под керны лакоткань или слюду?. лакоткань у меня как и указано 0.15мм а вот слюда немного толще 0.16мм но думаю слюда полутше лакоткани будет..
что скажете?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Я ставлю простую бумагу, легко подоброть нужную толщину.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

Спасибо...

а вот стягивать сердечник чем?. у меня написано сверху и снизу толстий гетинакс я нашол и шпильки латуние по краях латуних не нашол только стальние...
они пойдут...?? конешно не косаясь сердечника...??
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Зачем тебе этот геморой с текстолитом и шпильками.Есть прекрасное решение, это капроновые стяжки , продаются сейчас на каждом углу.Просверли по пару дырочек с каждой стороны керна и затяни двумя хомутиками.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

у меня плати сделани под заказ на заводе. отверстия висверлены немного дальше от кернов на плате где то по 5-6мм от каждого керна (с каждой сторони) ...так что незнаю как там получится хомутом стянуть... у меня есть файли в P-CADе готових печаток...жаль немогу сюда их прикрепить... вы б сами глянули там хумутом хз как стянуть...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

BIGGGI писал(а):жаль немогу сюда их прикрепить
Упаковать в zip тогда прикрепиш.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

Пробуйте.
Вложения
Архив ZIP - WinRAR.zip
(224.11 КБ) 429 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Cовершенно не вижу проблем чтобы просверлить пару лишних отверстий для крепления тр-ра.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

ну только что сам посмотрел..может и получится ещо несколько отверстий сделать...а как лутше стягивать? одним широким хомутом или двумя узкими.??
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Можно и так и так, тр-тор ведь перед установку на плату все равно нужно склеить и пролачить.Вот образец, делал на Е70 на мост.
Вложения
6.JPG
(168.99 КБ) 930 скачиваний
5.JPG
(202.74 КБ) 823 скачивания
Последний раз редактировалось oleg1ma Чт авг 02, 2012 18:54:33, всего редактировалось 1 раз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

я уже каркас с обмотками проварил...на паровой бане ..
теперь ещо раз с сердечником нужно???
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

огоо ну у Вас класно получилось.. у меня не так хорошо((((.... в сравнение с вашим у меня просто плохо...


ето шинка у Вас на вторичке??...

первичка у Вас вся влезла в один слой?? сколько у Вас витков било?? чем намотана??

вот фото как у меня..)) аж стидно))
Вложения
DSC00759.JPG
(224.08 КБ) 710 скачиваний
DSC00758.JPG
(219.99 КБ) 703 скачивания
DSC00757.JPG
(246.23 КБ) 712 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Да нормально у тебя намотано как для первого раза, первичка 18витков проводом по меди 1.8мм вдвое, вторичка шинкой 7.5мм2 тоже вдвое.
Вложения
4.JPG
(246.53 КБ) 767 скачиваний
1.JPG
(234.92 КБ) 727 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

Хороший провод у вас где достали если не секрет?)) 8) ..

у меня не получилось уместить первичку в один ряд и по советам автора мотал так уместил 10 витков первички (что влезло в окно) потом вторичка лентой и поверх остальних 5 витков первички ..
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Не секрет, просто много всего разного изготовляю на заказ, так-же переделываю п/а, сварки и т.д. от зтого и остается.Так-же, как и все покупаю на рынке провод и новый и б/у, в общем что подвернется.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

Понятно спасибо.)....

у меня возник вопрос. даже несколько..))) по дежурному питальнику..

вопрос №1 ( я уже спрашивал) у меня есть два ТОРа ТОР224YN и ТОР227YN ...какой из них ставить?? и почему там в окончание стоят буквы YN ?? не подделка ли??..


вопрос №2 на фото обведен конденсатор С2 (4700пФ я так понимаю.) .. почему то не могу найти такого ..вожможно ли поставить меншого или большего номила?? или лутше найти на 4700пикоферад ??...


также обвел конденсатор С6 на 0.1мкф (100нФ) какой он должен бить?? обичная керамика?

ну и последний вопрос диод паралельно реле стоит 1N4004 я поставил 1N4007 думаю он подходит.. ? у них разница вроде только в напряжениях...

п.с. понимаю вопроси очевидние как для вас так и для меня как вот например вопрос с диодом я його поставил..но вот немогу включить не переспросив у вас...незнаю может ето у меня натура такая что я лутше 10 раз спрошу и буду в етом уверен..чем потом искать причину...
Извиняйте..

Спасибо..

Изображение
Вложения
енр.jpg
(110.94 КБ) 1918 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

1.Выбор ТОР зависит от мощности БП, я спрашивал что он будет у тебя кормить, ответа не последовало, решай сам.2.Можно поставить 3300 или 3900пф и желательно не меньше 1000вольт или-же вместо С2 и R1 поставить сапресор 6КЕ200СА.3. С3 простая керамика.4.IN4007 подойдет.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

А да...точно не написал((( извините...

БП будет питать 2 кулера комповских.. + управу.(шим + антистик)
ещо на щот кулеров не знаю что ставить так как имеются в наличии кулера разного диаметра на 220в от ЭОМ...
Ответить

Вернуться в «Сварочное оборудование»