- Вложения
-
- 75c76ba4e8ea.jpg
- (17.24 КБ) 503 скачивания
Мелкие вопросы по УНЧ.
Люди, дайте печатную плату к схеме унч на тда2003. Схема ниже.
Всякое решение плодит новые проблемы.
- Реклама
Все, отбой мужики. Разобрался. При маленькой громкости выходники как бы "не участвуют" в усилении. Стоит дать громкости и все нормально. 
А этого не заметили? http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=30583self-running писал(а):дайте печатную плату к схеме унч на тда2003
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
self-running, аккумулятор-то нашли нормальный? ТДА2003 крону съест мгновенно, у нее потребляемый ток больше чем емкость этой самой отстойной в мире батарейки. Телефонным аккумулятором (и даже двумя) тоже не прокатит, эта микросхема от питания менее 8в. работать не будет. Батарейками пальчиковыми кормить-дорого. Так что нужен герметичный 12-вольтный кирпич, а в идеале-аккум от ноутбука, но, боюсь, с вашим небольшим опытом вам сложновато будет организовать его зарядку..
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Народ, я соорудил усилок на ТДА1562 с фильтром на ЛМ358 (вот этот фильтр http://pajai.ucoz.ru/publ/statji/unch/a ... 14-1-0-128). Возникла проблема-уровня сигнала линейного выхода магнитолы далеко не хватило для полной мощности, дополнительно усугубил ситуацию простейший сумматор из двух резисторов. Сделал простой пред на транзюке http://www.tehnari.ru/attachments/f169/ ... tled-1.jpg (на Т1, Р3, Р4, С3 и С2), но усиление стало вообще писец слишком большим. Нарисуйте мне пожалуйста как сделать такой каскад с меньшим усилением, где и как номиналы изменить, или добавить чего.. 
Подстроечник на входе не хочу, лишняя висячка, навесом буду лепить на входном разъеме усилителя.. А регулятор фильтра очень сильно укручивать придется. Короче, хотелось бы именно уменьшить усиление каскада)
Подстроечник на входе не хочу, лишняя висячка, навесом буду лепить на входном разъеме усилителя.. А регулятор фильтра очень сильно укручивать придется. Короче, хотелось бы именно уменьшить усиление каскада)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Таки поставил подстроечник. Но проклятый динамик звенит, хрипит и дребезжит (он немного кривой), так что я не могу понять, искажает ли этот транзюк, или только динамик. Подскажите, годится ли такой каскад вообще для предусиления сигнала для саба, а если нет-покажите как правильно включить транзюк. Хелп, народ, надо до вечера разобраться, а то я вчера крупно лопухнулся перед другом из-за нехватки усиления, не хочу еще и сегодня сесть в лужу из-за хрипов 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
А не проще было в цепь эмиттера транзистора добавить резистор? Получится местная обратная связь, которая снизит усиление каскада и немного - искажения...
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Какой номинал резистора? Килоома хватит?
..Нет, килоома оказалось много, поставил на 100 ом. Дури все еще многовато, ну и пес с ней, пусть будет про запас
..Нет, килоома оказалось много, поставил на 100 ом. Дури все еще многовато, ну и пес с ней, пусть будет про запас
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
Меня спрашивают как подать стерео сигнал с телефона на моно УНЧ ? Чтоб не замыкая выход телефона. Один канал подключать не пойдет.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Просто. Подать правый и левый канал на вход усилителя через резисторы 10кОм.
..ой, забыл сказать, этот способ уменьшает уровень сигнала. Так что если усилитель не раскачается на всю, придется вместо резисторов делать активный сумматор на транзисторах или операционниках.
..ой, забыл сказать, этот способ уменьшает уровень сигнала. Так что если усилитель не раскачается на всю, придется вместо резисторов делать активный сумматор на транзисторах или операционниках.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
достался мне тут саб раздербаненый коробк отдельно динамик отдельно. Там на выходе к динамику торчат четыре прровода обрезаные. Разобрал корпус и посмотрел там два провода с платы и два от транса идут. С платы понятно типа сигнал а от трансформатора два провода тоже на динамик подключать?
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Нет, транс с динамиком дружить напрямую нельзя
больше подробностей-на какой микросхеме усилитель, сколько контактов на трансформаторе, что на нем написано (маркировка, напряжение, ток), фото всех потрохов тоже не помешает.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 12:30:50
Доброе время суток.
При каких условиях нужно мерят напряжение на транзисторах указанных на схеме? Спасибо
При каких условиях нужно мерят напряжение на транзисторах указанных на схеме? Спасибо
- Вложения
-
- Безымянный.png
- Схема усилителя
- (121.89 КБ) 499 скачиваний
AcousticManiac, знаю что не дружит, но внутри 4 обрезанных провода, 2 из них от транса, 2 от платы, даже не знаю что куда тыкать. Транс QQT0443-001 TAM K 0429, от него 5 проводов на плату идут шлейфом, 2 внутрь ящика, попутно скручены с теми 2мя что от платы, то есть внутри ящика всего 4 провода должно было быть. Внутри микросхема STK441-209E
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42
SabitofF: при чём тут УНЧ? И откуда кто знает, можно или нет.. Схему показали бы.
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42
По этой схеме собираю преобразователь. Так заменять транзисторы нужно попарно КТ815/КТ817 и КТ814/КТ816 или можно только один?
Это не усилитель. Диод заменить можешь только самый первый. Транзисторы, которые ты предлагаешь, всё же разные. Для этого случая, в принципе, не важно.
Этот преобразователь я бы не собирал. Для нестабилизированного ИИП лучше применить IR2153, например. Все остальные вопросы надо задавать в соответствующем разделе, а не гадить сразу в двух.
Этот преобразователь я бы не собирал. Для нестабилизированного ИИП лучше применить IR2153, например. Все остальные вопросы надо задавать в соответствующем разделе, а не гадить сразу в двух.
У меня еще вопрос не по теме немного:
Купил тут пару аккумуляторов типа 18650, 3,7В 3800мАч, похожи на большую пальчиковую батарейку. А про зарядку забыл. Как их теперь можно зарядить подручными средствами?
Есть зарядка от фотика под плоский аккумулятор 3,7В, но там 3 вывода плюс минус и заземление, при включении плюса и минуса ниче не происходит есть заземление и минус соединить то светодиаод начинает мигать, а должен просто светиться. Еще есть зарядка от обычных АА аккумуляторов и от мобилы на 5В.
С можно сделать?
Купил тут пару аккумуляторов типа 18650, 3,7В 3800мАч, похожи на большую пальчиковую батарейку. А про зарядку забыл. Как их теперь можно зарядить подручными средствами?
Есть зарядка от фотика под плоский аккумулятор 3,7В, но там 3 вывода плюс минус и заземление, при включении плюса и минуса ниче не происходит есть заземление и минус соединить то светодиаод начинает мигать, а должен просто светиться. Еще есть зарядка от обычных АА аккумуляторов и от мобилы на 5В.
С можно сделать?


