Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 12:01:13

Сообщение Oshosi inc »

Други, помогите...
Сваял я устройство . типа сигнального пейджера...
состоящего из:
Модуль приемника - HM-R868S от Hope RF
декодера HT12D от Holtec
и микроконтроллера PIC16F628A
плюс пищалка , светодиодик и вибромоторчик(для индикации)

схемку собирал по примерам из датащитов.
Расчитана на 5 вольт...
Хотел запитать от батарейки типа "Крона" через 7805 , но время работе не более полу часа - не устраивает....
Перелопатив клоаку интернета заменил 7805 на LDO LM2755 0G - проработало чуть более двух часов...маловато:(

Посоветуйте как и чем запитать это творение лаймерской мысли....

P.S
Учитывая то, что еще неделю назад я не мог отличить транзистор от резистора, то многие моменты для меня темный лес, а крупицы знания нагугленны......не сильно пинайте меня :((((
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

попробуйте заменить "крону" на пару литиевых аккумов от мобилки.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42

Сообщение SabitofF »

По этой схеме собираю преобразователь. Так заменять транзисторы нужно попарно КТ815/КТ817 и КТ814/КТ816 или можно только один?
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:20:58

Сообщение SenjaS »

Как расчитать (выбрать) конденсатор для импульсного блока питания в первичке, тот который на 400 В... Не могу найти на 47x400В, есть 22x400В, можно ставить?, блок питания от тюнера, есть другие но, даже боком не влазят...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

SenjaS писал(а):Как расчитать (выбрать) конденсатор для импульсного блока питания в первичке
В общем случае - исходя из мощности. Подробнее - по пульсациям в первичке и потреблению схемой. Вы собираетесь впихнуть в 2 раза меньший конденсатор, ничего хорошего не получится.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42

Сообщение SabitofF »

что значит стабилизированный и не стабилизированный преобразователь?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

SenjaS писал(а):Как расчитать (выбрать) конденсатор для импульсного блока питания в первичке, тот который на 400 В... Не могу найти на 47x400В, есть 22x400В, можно ставить?, блок питания от тюнера, есть другие но, даже боком не влазят...
Можно, по 50 Гц амплитуду помех вдвое получите, грубый подсчет, работать будет по любому, все зависит от загрузки вашего БП.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:20:58

Сообщение SenjaS »

Питание 90-240В
50/60 Hz
Max 30W
Ето спутниковий тюнер, а на работе самого его как нибудь отразится, кроме того что конденсатор грется болше будет и быстрее высохнет...
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

считают, обычно 1 мкФ на 1 Вт. если будет больше - не страшно.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 12:01:39

Сообщение Linkfeel »

Здравствуйте! Хочу сделать БП из недавно приобретённого транса на 250 ВА (Ватт?) , дающего на выходе напряжение 24В. Но! Вторичная обмотка сделана из двух одинаковых проводов диаметром 2мм, соединённых параллельно (ток 10 А?). Так вот: можно ли соединить их последовательно, чтобы получить параметры примерно 50В и 5 А, и не повредит ли это трансу? А не слишком ли толстые провода (в сумме 4 мм) для тока 10 А?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Linkfeel писал(а):250 ВА (Ватт?)
Вольт·Ампер.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Linkfeel писал(а):можно ли соединить их последовательно
Конечно, последовательно-согласно т.е. с соблюдением фазировки.
И "толстых" проводов в питании не бывает, бывает по сечению, плотности тока в обмотках не пролазят ни в какие рамки, вам достался производства СССР, наверное, по ГОСТу сделанный, радуйтесь :) .
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 12:01:39

Сообщение Linkfeel »

olegators68 писал(а):
Linkfeel писал(а):можно ли соединить их последовательно
Конечно, последовательно-согласно т.е. с соблюдением фазировки.
И "толстых" проводов в питании не бывает, бывает по сечению, плотности тока в обмотках не пролазят ни в какие рамки, вам достался производства СССР, наверное, по ГОСТу сделанный, радуйтесь :) .
Неа) немецкий =) сделан добротно


Gudd-Head, я знаю, что это вольт-амперы, но как их в ватты перевести? ВА = Ватт?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 12:01:39

Сообщение Linkfeel »

Вот ещё вопрос, забыл. Купил для БП диодный мост KBPC3510 на 35 А и вроде 1000 В. Но вот размеры ножек 4x1 мм в сечении смущают - как они могут выдержать 35А? Они хотя бы 5 А выдержат?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Ноги там и 50 выдержат, слабое звено здесь всё-таки диоды :)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

Добрый день.
Имеется в наличии ОВЕН БП60Б-Д4-24 на 24V. Собран данное устройство на ТОР250.
Можно изменить диапазон данного БП от 13-20V? Желательно без перемотки трансформатора.
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

А ШИМ какой?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

А не слишком ли толстые провода (в сумме 4 мм) для тока 10 А?
Немного не так. Суммировать диаметры проводов не корректно, можно ошибиться.
Зависимость примерного расчётного тока от диаметра провода в Тр. такая
Изображение
То есть 1 провод диаметром 2мм можно нагрузить 8 А.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Доброго времени суток! Переделываю бп атх в лабораторный бп. Столкнулся с такой проблемой: форма напряжения на 8 и 11 ногах (коллекторы выходных транзисторов) 494 микросхемы разная, это нормально? Блок работает исправно, но это меня насторожило, что делать?
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Столкнулся с такой проблемой: Блок работает исправно, но это меня насторожило, что делать?
Если работает, то ничего не делай.
А если бы не замерил не насторожило бы?
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Ответить

Вернуться в «Питание»