Усилитель на TDA7294

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 00:06:45
Откуда: Ташкент

Сообщение specktr »

вот наткнулся на активный блок фнч на 5-ти потенциомерах :))
http://interlavka.narod.ru/nabor/nabf005.htm
еще меня вставил этот 10 полосный эквалайзер, помойму продавец ОУ немного будет удивлен, что куплю у него всю коробочку :)))
все таки надо будет подбирать 0.5% как минимум
http://interlavka.narod.ru/stats02/eqobzor.htm
на этой второй ссылке можно разориться на траф :) но оно того стоило

все это подключить к 7313,меге,лсд,часам и трем 7294, запитать от 450W торра, останется только добавить "авт.отключение уся при отсутствии звук сигнала" и добавить индикацию на ta7666p или еще какую нить индикацию + подсветка всех 20-ти полосовиков и крутилок в темноте
пока это все в планах , но кое че уже накиданно - завтра выложу фотки своего уся и буфа и планируемого преда, а колонки хочу купить "вега 50 ас - 106" а буфф уже собран на 75гдн - бандпас 6-го порядка, еще хочу туда поставить приемник от блютуз стерео наушников, чтобы мог передавать туда звук либо от сотки либо от компа без проводов :)
а еще чуть не забыл - цифр радио, но не могу найти схемку с RDS на лсд

Во... еще что не написал - вход Usb на передней панели, для проигрования флэш (тоже пока еще ищу схему)

будет такая организация входов:
1 вход - комп, 2 вход - радио, 3 - вход блютуз, 4 - вход придется делать на релюшке и поставить его на юсб

еще ПРОЦЕССОР ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗВУЧАНИЯ TDA3810.
попробовать каков этот проц

Уровень шума как я понял должен быть не более 0.3% у всего усила(вроде приемлимо)

Вообще все это сделать на одной печатке - моя мечта, даже не знаю че еще добавить, чтоб потом больше на лазить, а залить его эпоксидкой :)) самое трудное найти алюминевую пластину толщиной 1см и сделать из нее дно с ребрами у фрезеровщика с наружней стороны и там же поставить пару кулеров малошумящих. А морду заказать в рекламной студии (у них есть лазерный станок) вырезать из полупрозрачного темно зеленого орг стекла

ну теперь точно все :)) осталось немного терпения, уже и так почти год собираю это все - сумму не буду писать пока
одна бошка это хорошо....... , а две бошки это дпухполоска уже......
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

еще ПРОЦЕССОР ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗВУЧАНИЯ TDA3810.
попробовать каков этот проц
Отстой,какашка и помойка. Эта микра в основном предназначена для переносных балалаек. Пространства особенного никакого не дает,если акустика расположена между собой рядом,а то чуть не впритык-есть ощущение объемности,а когда разнесены,никакого эффекта объемности. У меня два процика собраны в один корпус запиханы,один по стандартной схеме,а второй не по стандартной схеме включены.
Вчера испытывал аудипроцик на TDA9860,то он дает "расширенное стерео" и имеет два режима 30 и 52% то ощущение ощутима при разнесенной акустики.
Хотя ,TDA3810 можно собрать и проверить.
Но мой вердикт этой микре-отрицательный.

Если нужно четыре входа,то вместо TDA7313 можно использовать TDA7439 у неё 4 входа. http://labkit.ru/html/tembrobloki?id=39
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 00:06:45
Откуда: Ташкент

Сообщение specktr »

Если нужно четыре входа,то вместо TDA7313 можно использовать TDA7439 у неё 4 входа. http://labkit.ru/html/tembrobloki?id=39
спасибо, ссылка только раздразнила :))
платные ссылки на прошку, а я с той страны которой нет в списке выпадающем при оплате :cry:
одна бошка это хорошо....... , а две бошки это дпухполоска уже......
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Тама только платная прошивка с часами и термометром ,а без этой хренатени бесплатная и на работу аудипроцессора никак не повлияет.
Тоже самое здесь http://radiokot.ru/circuit/audio/filter/05/
Если нужны и часики и температурность,поделюсь прошивкой. :)
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

На ПК можно с музыкой сделать много чего из того, чего не может этот аудиопроцессор. :lol:
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

А куда подевалась тема "Предусилитель на TL072 и NE5532" никак не могу её найти?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

А разве искал вообще?
Тут рядом, в аналоговый раздел унесли.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 00:06:45
Откуда: Ташкент

Сообщение specktr »

фотографии моих творений

буфер на 75гдн
Изображение

усилок вариант 1 - на трех 7294+lm1036n (3 индикации светодиодных - на каждый канал по 5 диодов)
Изображение

будующий усилок - крупный план
Изображение

усилки в сравнении
Изображение

буф в интерьере
Изображение

усилок - начало работ
Изображение

усилок в интерьере
Изображение

я и буф - сравнение
Изображение

столько потратил) фотки нет такой - эту картинку смотрим раза 3-4 :)
Изображение

есть еще 2 видео, выложу позже - работа усилка - мигание светодиодов и подсветка крутилок и работа буфа в закрытом и открытом состоянии (до обклейки еще)
одна бошка это хорошо....... , а две бошки это дпухполоска уже......
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

:facepalm: не туда...
Контактная информация:
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

Ни у кого нет печатки под диодный мост на четырех КД213?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Только под диодный мост?
Это разве сложно? Пять минут работы,ёмае.
Диоды перпендикулярно плате для экономии места.
213 bridge.GIF
(2.94 КБ) 574 скачивания
213 bridge.lay
(5.54 КБ) 416 скачиваний
Контактная информация:
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

diman_d писал(а):Только под диодный мост?
Это разве сложно? Пять минут работы,ёмае.
Диоды перпендикулярно плате для экономии места.
213 bridge.GIF
213 bridge.lay
Спасибо. С SL не очень дружу :) . Да и макросов под КД213 у себя не нашел.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Лучше подружись. Легче будет. А макросов на КД213 и не было. Все недостающие макросы рисую и сохраняю в базу сам.

Берешь деталь в руки, вооружаешся линейкой и штангенциркулем, снимаешь размеры с детали, и рисуешь в спринте модель. Это тоже не трудно (рисовать).

Еще чертежи с даташитов помогают.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Я ленивый,я когда рисую платы в SL то макросами не пользуюсь :)
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 00:06:45
Откуда: Ташкент

Сообщение specktr »

ПАУЛЬ писал(а):Тама только платная прошивка с часами и термометром ,а без этой хренатени бесплатная и на работу аудипроцессора никак не повлияет.
Тоже самое здесь http://radiokot.ru/circuit/audio/filter/05/
Если нужны и часики и температурность,поделюсь прошивкой. :)
поделитесь пожалуйста прошкой, я уже купил седня датчик, осталось тока кварц купить на часики
одна бошка это хорошо....... , а две бошки это дпухполоска уже......
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Здравствуйте! Помогите с таким вопросом. Имеется усь, собранный по даташитной схеме на одной ТДА7294. Нужен ли ему предусилитель, если входной сигнал поступает от мобильника? Если да, то подкинте пожалуйста пример реализации, чтоб мне понять, как его подключать из чего собрать.... :solder:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

Если тебе надо то можешь сразу к усилку подключать и слушать 8) Предусилитель по желанию
Диод и триод!!! :))
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Я то слушаю, но не могу понять, на полную ли разгоняется ТДА-шка.... Если поставить предусилитель, то поднимется ли выходная мощь, и на сколько процентов? То есть, хватает ли мощи у мобилки для полного разгона микросхемы?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

Попробуй от компа там напряжение входа больше :twisted:
Диод и триод!!! :))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

А какие колонки используешь?
Диод и триод!!! :))
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»