посоветуйте датчик света!

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

kal454 писал(а):Фото датчик тогда придётся монтировать в районе лобового стекла,
в оригинале так и есть (на зеркале заднего вида)
а вот это уже идея! я как то про это не подумал!
блин! у меня там пленка!
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Вопрос плёнки решается чувствительностью схемы.
Если она не прозрачная, нахрена тогда лобовое стекло?
Это :))) такая шутка!

Пардон 15 лет за рулём, такие понты не понимаю,
разве что заводскую тонировку в самом верху
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

что значит "понты" ??? пленка (я имел ввиду не на всё стекло, а сверху полоса) как раз очень удобно, шобы козырёк без конца ни дергать!
так речь и идёт про чувствительность!
яж даже нарисовал что б понятнее было, когда датчик у меня в держателе СИД то датчик находиться почти в темноте и реагирует даже на тень от деревьев, а когда я его от туда высовываю и просто ложу на панель то робит замечательно! тему поэтому и создал, что бы помогли реализовать конструкцию крепления датчика к лобовому стеклу или в стойке пластиковой при соблюдении внешнего вида, т.к. приклеить на скотч к лобовухе много ума не надо, просто получится не красиво! вот и интересуюсь может кто сталкивался с такой проблемой и как решил её!
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Ну с плёнкой понятно, у меня такая же, а с применением девайса?
Или ты мне про Фому, а я те про Ерёму?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

по ходу дела да, мы о разном!
я хочу чтоб включались габариты, когда темно! все! мне больше ничего не надо! вот думаю на конструкцией!
а нужное это или нет решать мне! как говориться сколько людей столько и мнений! я вот тащюсь когда пью пиво с вафлями, и не люблю с рыбой пиво, а остальные наоборот! так что давайте по существу разговаривать! если есть чем помочь буду рад выслушать!
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Ну такой девайс не по мне, выхожу из дискуссии. Пардон :?
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

Мне это видится как установка на стекло (там где у всех) и понижение порога срабатывания. Ведь на проводах болтаясь,как я понял,работает?
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

а у всех это где?
да на проводах робит хорошо!
и как закрепить на стекле?
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 22:04:40

Сообщение glazko31 »

Можно закрепить датчик на днище, да так, что бы не попадал свет от встречки. Настроить чувствительность и радоваться еще не испорченному внешнему виду. Этот просто как идея. :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

glazko31 писал(а):Можно закрепить датчик на днище, да так, что бы не попадал свет от встречки
и грязь!
нереально!
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

а у всех это где?
Это там :) , а вообще если Вы занялись разработкой своего девайса, то Вам в пору подкинуть осцилл в измерительную цепь и прокатиться,записав то что происходит там где должно :) на основе полученных и проанализированных данных подкорректировать свой алгоритм, ориентировав его тем самым на работу без ложных срабатываний.
Вложения
ls.jpg
(47.42 КБ) 435 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 17:55:36

Сообщение zzaj »

не обязательно за зеркалом, и на панеле у стекла ставят и в в нижний части лобовухи, впрочем, это неважно.
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

не обязательно за зеркалом, и на панеле у стекла ставят и в в нижний части лобовухи, впрочем, это неважно.
В нижней части лобовухи да, но это редкость (даже не могу вспомнить на каких шасси я это видел (но помню было)), а на панели возле стекла в 99 %-ах случаев - это датчик интенсивности солнечного излучения для климатической установки, но это тож впрочем не особо к делу относится :)
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39

Сообщение Алексей1533 »

Привет всем ! Мой друг попросил сделать ему мигалку на автомобиль ! Все заводские мигалки работают не долго ! Собрал одну на мультевибраторе ! У неё один большой недостакок , боится высокой температуры ! Попросту отключается ( перестаёт мигать ) ! Помогите подобрать что-нибуть стоещее !
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

Мой друг попросил сделать ему мигалку на автомобиль !
а чем мигать то? фарами??
Все заводские мигалки работают не долго !
а можно фото или ссылочку ?
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

diim писал(а):по ходу дела да, мы о разном!
я хочу чтоб включались габариты, когда темно! все! мне больше ничего не надо! вот думаю на конструкцией!
Чисто теоретически, при отсутствии ДХО, габаритники должны быть включены постоянно, т.к. "при движении должны быть включены... ближний свет фар...". Так что, пожалуй, разумнее перевести все габаритные огни и прочую подсветку на светодиоды, и включать их вместе с зажиганием... :dont_know:
У меня ДХО присобачены, так что габаритники включаю, когда внешняя освещённость не позволяет разглядеть часы на приборной панели (они ЖК, и подсветка включается вместе с габаритами...) :))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

бесят меня эти тупорылые законы, ну нафига габариты днём??? оставлю пока как есть, алгоритм подправлю малясь,и с подсказки друзей решил ввести еще и управление ближним светом, и привязать его включение на начало движения авто, что бы зимой при прогреве на автозапуске не горели фары!
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

diim писал(а):...алгоритм подправлю малясь,и с подсказки друзей решил ввести еще и управление ближним светом, и привязать его включение на начало движения авто, что бы зимой при прогреве на автозапуске не горели фары!
Ближний свет без габаритных огней включать нельзя! Впрочем, как и противотуманки... :dont_know:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

ожидал такой ответ :)) запарили уже с этими законами :)) нее я не злостный нарушитель, но вот габариты днём лишние! и по сему штатный выключатель будет работать в обычном режиме! ведь габариты невидно когда горят фары! а если уж и остановят то не сложно демонстративно перед гайцами пощелкать выключателем ближнего и габаритов, продемонстрировав им полную работоспособность и невозможность включения ближнего без габаритов :P
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:50:26
Откуда: Москва

Сообщение Michael135 »

diim, спилите у фототранзистора верхнюю линзу так, чтобы сам кристалл фототранзистора был максимально близко к поверхности. Можно даже не полировать, ооставить матовым, свет будет лучше рассеиваться и попадать на кристалл, равномерно засвечивая его. Настройте чувствительность, какая требуется и ездите спокойно.
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»