Реле с запоминанием.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 07:01:14

Сообщение Jay_N »

Подскажите есть ли такие? И какие-нибудь типовые фирмы/марки/названия серий, чтобы искать проще было

нужно вообще размыкание-замыкание с контактами на >30А, управляющее низковольтное любое



Сюда перенес.
Исполнительное реле нужно поставить поляризованное.
Есть ли такие на 30 ампер, не знаю, но может подскажут.

aen
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 00:46:31
Откуда: Слaвянск

Сообщение Satane »

врядли такое есть можно применить автомобильное реле у них вроде бы 20А но что мешает их паралельно соединить и управляющий ключик на транзисторе
Гениально то, что просто!
Лучший учитель, практика!
Изображение
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 07:01:14

Сообщение Jay_N »

Satane писал(а):врядли такое есть можно применить автомобильное реле у них вроде бы 20А но что мешает их паралельно соединить и управляющий ключик на транзисторе
управляющее может пропадать периодически поэтому и нужно с запоминанием

предполагаемая схема на словах:

есть реле на много ампер, и его нужно включать коротким импульсом при нажатии на кнопку без замыкания ну т.е. на кнопку подаешь управляющее и оно через кондер на реле идет, кнопку нажал импульс прошел релешка перекинулась, чтобы перекинулась обратно нужно нажать еще раз кнопку, пройдет еще один импульс реле перекинется обратно. При этом в любом состоянии если питание отрубается то реле остается в последнем состоянии.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

aen писал(а):Исполнительное реле нужно поставить поляризованное.
Есть ли такие на 30 ампер, не знаю.
Такое реле можно сделать на основе электродвигателя и мощного микропереключателя.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 07:01:14

Сообщение Jay_N »

неужели действительно нету готовых решений таких реле? или просто о них тут никто не слышал?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5774
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Посмотрите-ка в сторону так называемых поляризованных реле, они в некотором смысле как триггер работают.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Такого типа реле называются дистанционный переключатель. Для специальных применений была серия ДП, токовых параметров не знаю, но на вид - амперы, размеры порядка 8*8*8 видел..
Ответить

Вернуться в «Теория»