Обрати внимание на схемотехнику комовых двухактных блоков питания. Там на управляющим трансформаторе есть токовая обмотка. Метод называется пропорционально токовое управление транзистором.Inikon писал(а):Есть ли готовые реализации автоматической регулировки тока базы от тока коллектора?
Мелкие вопросы по питанию.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
стабилизация есть . это резистивный делитель : 2 резистора 510к и 10к .nik-as писал(а): Для этого транса частота слишком большая, снизь до 25-30 кГц.
А стабилизация напряжения есть?
я незнаю какая точно частота . кондер 1.5нф , резистор 12к . программы говорят что частота генератора 60кгц , получается на выходе 30кгц . я прав ?
может у меня ширина импульсов маленькая ? на 4 вывод подается через резистивный делитель от 14ноги : 2.8к и 1к на землю .
как замыкаю 4 вывод на землю , то потребление увеличивается до 2а и на выходе становится 200в вместо 140 .
Схему покажи, а то на пальцах как то не сподручно разговаривать.
Если 13 нога на общем, то частота на выходе равна частоте генератора.
Если 13 нога на общем, то частота на выходе равна частоте генератора.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
MJE13003, ST13003 (последняя цифра чем больше, тем сильноточнее транзистор) и др. подобными, не выбрасываю лампы со сгоревшими катодами, а вытаскиваю платы, если что меняю плату целиком, также зажигаю ими трубки ЛБ18, 20.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
- Реклама
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
схема такая :

единственное отличие : вместо разрядного резистора на затворе спаял комплиментарную пару на кт805\837 .
что если убрать вв часть : диод , кондер и поставить лдс через кондер от вторички ?
единственное отличие : вместо разрядного резистора на затворе спаял комплиментарную пару на кт805\837 .
что если убрать вв часть : диод , кондер и поставить лдс через кондер от вторички ?
- Вложения
-
- 12-220.GIF
- щас все спаял так :=)
- (10.69 КБ) 2517 скачиваний
Зачем испортил схему? Домотал бы на изначальной схеме пару - тройку витков получил бы как раз нужные тебе 400 вольт.
Мой канал на ТыТрубе
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 18:41:10
Всем привет!
Хочу собрать бп, мощностью около 75 ватт, и присмотрел для этого микросхему Viper100. Хотел рассчитать трансформатор и посмотреть на оптимальную для меня схему в приложении производителя eDesignSuite, однако там почему-то при любых значениях мощности в предложенных микросхемах нужной мне не наблюдается. Точнее даже так - там вообще нет серии Viper для мощностей выше 20-30 ватт. Это нормально? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Спасибо за внимание.
Хочу собрать бп, мощностью около 75 ватт, и присмотрел для этого микросхему Viper100. Хотел рассчитать трансформатор и посмотреть на оптимальную для меня схему в приложении производителя eDesignSuite, однако там почему-то при любых значениях мощности в предложенных микросхемах нужной мне не наблюдается. Точнее даже так - там вообще нет серии Viper для мощностей выше 20-30 ватт. Это нормально? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Спасибо за внимание.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Или поновее серия ТОР24Х http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=629
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 18:41:10
Спасибо за совет, если не найду, как же рассчитать БП на Viper, сделаю все на TOP. Но уж больно первые хвалили 
PI Expert подсказал мне, что лучше подойдет TOP245YN
----------------------
Хотя не, там вообще куча вариантов...
PI Expert подсказал мне, что лучше подойдет TOP245YN
----------------------
Хотя не, там вообще куча вариантов...
брешет он... на 75 Ватт нужно не ниже TOP247Y
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Наверное снимите, но зачем на пределе делать, делал и 10Вт на TOP227, намного более мощной чем надо, работает без проблем, просто проще и дешевле мелким оптом закупить более мощные на все случаи, чем потом "цыкать" будет, ну чуть-чуть не хватает.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
при 230В +- 15% теоретически, при неразрывном токе, должно хватить.
но практически, при неразрывном токе, будет хреново работать. а может, даже и умрет...
но практически, при неразрывном токе, будет хреново работать. а может, даже и умрет...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 18:41:10
Ок, ясно. Все равно таких в магазине нет ) Придется взять TOP258Y с двухкратным запасом.
Спасибо!
Спасибо!
Да ужrus084 писал(а):схема такая :
Во первых, не следовало соединять общие провода первички и вторички.
Нужно было делать развязку на оптроне или использовать свободную обмотку транса для ОС.
Драйвер для полевика конечно нужен, но 805/837 это мягко говоря перебор, да и для 494-й хватило бы
драйвера на одном pnp транзисторе.
А параллельное включение двух усилителей ошибки - вообще шедевр.
Как это примерно должно выглядеть, после некоторых доработок получится то что надо.
http://edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/YAT/ ... enko_4.htm
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Имеется куча литийионных банок типа lgr18650p, без контроллера. Хочу использовать их в устройстве, которое будет заряжаться от юсб. Включение - 3 последовательно. Подойдет для их зарядки буст mc34063 с ограничением тока по стороне юсб, и фиксированным напряжением на выходе и стоит ли ограничивать зарядный ток по стороне аккумуляторов?
Дежурный экзорцист
Крайне нежелательно, нужен балансир http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%B8%D1%80
На первой странице, последний пост, то что вам надо.
На первой странице, последний пост, то что вам надо.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
А ничего плохого и не будетnik-as писал(а):А параллельное включение двух усилителей ошибки - вообще шедевр.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.





